своё "пятно"

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Jay
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 17:39
Откуда: Планета Земля

своё "пятно"

Сообщение Jay » 16 мар 2005, 14:16

Извините если я пишу вопрос не в тот раздел, или ин уже обсуждался.
Кто нибудь умеет на практике находить своё "пятно" как описано у КК, и какая от этого практическая польза?



Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2005, 16:36

сидишь на плохом пятне етеб плохо, сидишь на хорошом тебе хорошо =)) начни искать найдешь

Аватара пользователя
Jay
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 17:39
Откуда: Планета Земля

Сообщение Jay » 16 мар 2005, 18:27

Nolat писал(а):сидишь на плохом пятне етеб плохо, сидишь на хорошом тебе хорошо =)) начни искать найдешь


А где их искать то? Они обязательно должны быть на земле, или их можно найти даже в собственной квартире? И ещё меня интересует метод поиска.

V I K I N G
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 15:46
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение V I K I N G » 16 мар 2005, 18:50

Jay писал(а):
Nolat писал(а):сидишь на плохом пятне етеб плохо, сидишь на хорошом тебе хорошо =)) начни искать найдешь


А где их искать то? Они обязательно должны быть на земле, или их можно найти даже в собственной квартире? И ещё меня интересует метод поиска.


Nolat у нас шутник - всегда делай скидку, что он прикалывается :)

Думаю ни тебе ни мне искать это место специально не нужно.
ДХ, как мне кажется, таким образом тренировал или проверял качества самого Кастанеды.
Возможно он пытался на примере показать, что можно намереваться выполнить задачу, о деталях которой ничего не известно.
Ведь любой западный человек не привык ничего делать без достаточных инструкций, что и как он должен делать.
С неизвестным или неуловимым такой номер не проходит - инструкций нет или почти нет.

Лучше не пятна ищи, а, например, знаки - это по крайней мере интересней. :)
Может они тебе укажут и на пятна.

DJUBAL
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 02:37

Сообщение DJUBAL » 16 мар 2005, 23:01

Пятно - место "друг" найти надо. Оно может быть в твоем жилище, а может не быть. В любом случае дома надо найти точку, где тебе хорошо сидеть в безмолвии, заниматься пересмотром, сделать "героическое" сновидение :). Ты можешь найти его или по изменению цвета (как ты говоришь, описано у К.К.), а также (в другом месте у К.К. есть) сканируя быстрым взглядом окружающее - ты почувствуешь это место. Ты можешь так найти и место "враг", но посидев на нем, быстро поймешь, что это не то.
Практическая польза... это еще один кирпичик к безупречности и неуязвимости. Воин не может сидеть где-попало.

Аватара пользователя
Jay
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 17:39
Откуда: Планета Земля

Сообщение Jay » 17 мар 2005, 12:26

DJUBAL писал(а): Пятно - место "друг" найти надо.


Таких мест может быть множество или оно одно?

bolt
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 06:45

Сообщение bolt » 17 мар 2005, 15:04

насколько мне известно, хижина ДХ была специально поставлена на месте силы. поэтому там оно было. Следи за кошкой, они очень любят сидеть на таком месте. Место такое появляется там где земля раскрылась и ее сила выходит наружу. Причины бывают разные:
1) место паломничества
2) землятресение
3) место битвы, пролилось много крови когда то
4) место где воины, шаманы, приносили в жертву
5) место где никогда не ступала нога человека

Раскажу такой случай, ехал я на машине и перед ней пролетела ворона. Места дохрена, а она пролетела перед машиной, я ее чуть не сбил. Она своим полетом указала на камень у дороги. Я себу отметил что камень не простой. В то время у нас был начальник который хотел меня уволить. Я уже начал искать себе работу. Но в один день вспомнил про камень и решил сходить туда. Сидеть на нем было не удобно, и я просто стоял и держался рукой за камень. Когда пришел на работу, узнал новость, начальника уволили. Такие дела...

DJUBAL
Воин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 02:37

Сообщение DJUBAL » 17 мар 2005, 17:32

Место "друг" не обязательно место силы. На месте силы может и поплохеть, т.к. силу встречают силой; туда стоит отправляться на хорошем, очень хорошем уровне энергии. Побывав там в разболтанном состоянии можно только навредить себе.
Ты спрашивал не о месте силы, а о дружеских местах. Вот на них можно и Нужно попадать в любом состоянии :).
Мест этих конечно много, но на территории отдельно взятой квартиры -Не знаю; места разные бывают.
И конечно, место силы не так легко найти. Оно может быть одно на несколько километров. Мои места силы находятся черти где от места жительства, и когда я их искал пришлось потратить много времени.
Конечно, место силы может быть где угодно, и даже дома (и твой дядюшка - Сильвио Мануэль :) ) - но все это дело случая.
БАНЗАЙ!

Focxon
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2004, 03:41

Сообщение Focxon » 18 мар 2005, 09:08

А когда, находясь в каком-нибудь месте, справа боковым зрением видишь желтое мерцающее пятно, то это что?

V I K I N G
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 15:46
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение V I K I N G » 18 мар 2005, 13:24

Focxon писал(а):А когда, находясь в каком-нибудь месте, справа боковым зрением видишь желтое мерцающее пятно, то это что?


Это так называемое в медицине слепое пятно.
На сетчатке глаза есть место, где в пучек собираются нервные волокна и далее идут в мозг. Там на некоторой площади нет сенсоров.
Пятно не так уж и далеко от центра (иначе бы у нас не получилось бы так легко и непринужденно вращать глазами :))

Можете нарисовать на бумаге точку и справа от нее закрашеный круг в 2-3 см.
Далее, если смотреть пристально на точку, куруг справа при определенном расстоянии головы от листка исчезает.
(Да! Хех, смотреть нужно одним глазом, правым или левым - не помню)

Так что если ищите Пятно Друга, то оно должно по крайней мере сохранять свои свойства под разными углами зрения.
Если это вообще со зрением как-то связано :)

V I K I N G
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 15:46
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение V I K I N G » 18 мар 2005, 14:52

шум писал(а):
V I K I N G писал(а):
Focxon писал(а):А когда, находясь в каком-нибудь месте, справа боковым зрением видишь желтое мерцающее пятно, то это что?


Это так называемое в медицине слепое пятно.


Слепое пятно не может вызывать подобных ощущений желтых пятен или прочего...
оно это отсутствие сигнала, мозг в итоге инерполирует затигивет это пятно окружаещим его фоном, и если вокруг пятна нет желтезны то сляпое пятно ни как его не сможет сгенерить, и само пятно не возможно заметить, о существовниии его можно только догадаться, тем самым способом, знаю что точка есть, но её не вижу:)
вобщем слепое пятно ни пречем в данном вопросе, имхо;)


Ты вобщем-то неправ. Никто еще не делал таких исследований - затягивает мозг пятно или нет цветом фона. Заметь, это даже глупо звучит и слишком по компьютерному - где-то из области графики :)
Расскажу для справки, что в центре фокусной оси плотность сенсоров (колбочек и палочек) наибольшая и действительно детальное раделение изображения идет именно в ней, а радиуса до слепого пятна вполне достаточно для этого.
Остальная область, вне этого радиуса используется человеком в основном для зацепки за "примечательные" детали и последующего перевода фокуса. К тому же слепые пятна почти не играют роли при стерео изображении получаемом с двух глаз (это получаются просто моно-области). :)

Про желтизну сказать точно не могу. Но если глаз не зафиксирован а движется хаотично в некотором небольшом диапазоне (что в принципе глаз и делает всегда, даже когда смотришь в одну точку). То края области, "накрытые" слепым пятном хаотично выступают с разных сторон. При таком маленьком времени хаотичных рывков вполне может получится что-то вроде желтой окружности, так как скорость химической реакции трех различных типов цветовых сенсоров разная и желтый цвет может преобладать, реагируя первым.

Так же еще могу рассказать про инверсию (это когда переводишь взгляд и цвета уходят в инверсию - тоже связано с химией).
И про дисперсию - разложение по краям на два цвета. Бывает часто видно в очках. Разложение заметно по вертикали и горизонтали - на голубой и желтый и на фиолетвый и зеленый. Кто знает, возможно и вокруг слепого пятна случается такое расщепление.

Вот коротко - если что, спрашивай. Могу еще рассказать как сигнал идет к мозгу через несколько слоев, выбирающих из изображения разные свойства :-)))

V I K I N G
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 15:46
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение V I K I N G » 18 мар 2005, 16:12

шум писал(а):
V I K I N G писал(а):Ты вобщем-то неправ.

Пусть будет так, мне истина дороже! ;)


В твоем предыдущем посте было простое отрицание моего, а не истина.
Истина же обычно бывает посередине.

А вообще, истина в вине! ;)

Я то обяснял человеку, что у него за "аномалия" случилась на оптической периферии. Вот то что я написал и есть истина для физического тела.
Для поиска же пятна-друга, вряд ли нужно обычное физическое зрение - с колбочками, палочками и слепыми пятнами. Мне эти манипуляции с глазами видятся скорее качестве концентрации на задаче поиска пятна.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей