Остановка внутреннего диалога

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 01 сен 2005, 11:37

vasilisk писал(а):Вообще говоря упражнения по отключению рациональности (напр, завязывание шнурков по-другому) – это вообще в чистом виде просто противоположность деланию, разрушение стереотипа.

у меня часто не хватает уровня что бы осознать общность понятий находящихся в разных культурных контекстах
В контексте отключения вд у него можно выделить три уровня

0. некий более глубокий уровень циклического повторения неких фраз распевание песен мелодий повторение звуков итд Часто служит поддержкой для всех остальных
1. Проговривание речи при воспоминаниях
2. Комментирование воспоминаний
3. Озвучивание логических рассуждений, интуитивных выводов, оценок
4. Проговаривание речи при моделировании будущего
5. Комментирование моделирования будущего

Как я понимаю 6 инициирует вд затем включается 1,2 и через 3 вд переходит на 4,5 Поэтому отключюение рацио не ведет к остановке вд,
а ведет только к урезаному его варианту с 0-3 в лучшем случае
Вд во всех случаях служит для позиционирования в известном, что естественно мешает сдвигу тс тк любое неизвестное автоматически нивелируется и люди практически не испытывают встреч с неизвестным Мне кажется для избавления от тс вполне подходит проверенный способ замены вд на счет дыханий например и раслабление тк уровень языковой активности относительно жесткий
вид в сравнении с чувственным и образным уровнями



vasilisk
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 12:19

Сообщение vasilisk » 01 сен 2005, 12:11

Хороший способ, это и есть неделание вд. Только мне кажется не 0 – не инициатор вд, а автоматическое следствие, вд, перешедший на автопилот. Поэтому отключение рациональности накапливается как состояние, и в итоге приводит к отключению. :roll:

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 01 сен 2005, 13:03

vasilisk писал(а):Хороший способ, это и есть неделание вд. Только мне кажется не 0 – не инициатор вд, а автоматическое следствие, вд, перешедший на автопилот. Поэтому отключение рациональности накапливается как состояние, и в итоге приводит к отключению. :roll:

а ты не замечаеш что они существют паралельно ? Некий более глубокий уровень рефренов звуковых и поуерх спакона идет логика
и первоспоминание или моделирование И если второйе останавливается то оно находит себе сюжеты в первом

Аватара пользователя
cure
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:07
Откуда: казань
Контактная информация:

Сообщение cure » 01 сен 2005, 13:57

научиться свободно в него погружаться всякий раз, когда это требуется для наших особых целей
... например?

vasilisk
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 12:19

Сообщение vasilisk » 01 сен 2005, 14:23

морж ый писал(а):а ты не замечаеш что они существют паралельно ? Некий более глубокий уровень рефренов звуковых и поуерх спакона идет логика
и первоспоминание или моделирование И если второйе останавливается то оно находит себе сюжеты в первом


Параллельно все уровни вд? Да. Только мне кажется последовательность все-таки есть и она с другого конца. Как цикл какого-нибудь производства - сначала идея, потом проект, оборудование, потом само производство, потом отходы - основной этап жизненного цикла будет когда есть все сразу - и производство и продукт и отходы. :? Даже например после комы или потери сознания - сначала человека осеняет "Где я?!... Кто эти люди?!!!" :lol: , а потом уже подключаются псевдовоспоминания и т.д.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 01 сен 2005, 16:22

vasilisk писал(а):1. :) мы как сталкеры не можем не выслеживать себя и того, что вокруг, иначе мы и не сталкеры вовсе.
2. Просто может быть стоит разделить неделание как даосское недеяние, безупречность, и упражнения по отключению рациональности.

1. Почему это?. Ты хочешь сказать что обстановка которая тебя окружает противоречит тебе самому. Ну если противоречит, то ты либо от неё уходишь, либо приспосабливаешься, либо гнёшь под себя. Однако для того чтобы функционировать в какой либо обстановке мы должны иметь соответсвующее ей настроение, быть соотносимым с нею.
2. Если брать по КК, то ДХ говорит Карлуше что неделает тело и нет способа обьяснить неделание словами. Он говорит не так как иногда, что "это способ говорить", а именно "нет способа об этом сказать". Что приводит запросто выводу - Неделание за пределами нашей рациональности вообще. :)
Неделание уже подразумевает отключение рациональности. Так что получаеться куча всё равно.
И вообще как ты собираешься отключать рациональность действуя из неё же самой?
А что такое даосское недеяние?. Мож обьяснения, ссылки на манускрипты даш?

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 01 сен 2005, 16:27

морж ый писал(а):Мне кажется для избавления от тс

Срочно освобождаем моржа от наличия точки сборки. :) :) Человек требует вот. :) :)

Eugen80
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:19
Откуда: Москва

Сообщение Eugen80 » 01 сен 2005, 16:55

cure писал(а):научиться свободно в него погружаться всякий раз, когда это требуется для наших особых целей
... например?


Для любых, где требуется концентрация ресурсов сознания и/или тела.
Бытовой пример - переход через проезжую часть дороги (и прочие виды потенциально опасных ситуаций). Думаю, у подавляющего большинства людей, даже слыхом не слыхивавших про эту технику, ВД отключается и без особых усилий - инстинкт самосохранения перебарывает. А если в такой ситуации у человека вертится в голове какая-нибудь идиотская фраза??? Он же рискует попасть под машину.

Впрочем, необходимость отключения ВД не исчерпывается ситуациями, где есть риск. Как минимум, его отключение необходимо при медитации, решении важных задач и т.д. А уж для подавляющего большинства тех действий, что КК назвал магическими, состояние внутрннего безмолвия (причём чаще - в углублённом варианте, когда сознание отключается почти полностью, телом начинает управлять напрямую подсознание) - базовое.

vasilisk
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 12:19

Сообщение vasilisk » 01 сен 2005, 17:54

H. писал(а):
vasilisk писал(а):1. :) мы как сталкеры не можем не выслеживать себя и того, что вокруг, иначе мы и не сталкеры вовсе.
2. Просто может быть стоит разделить неделание как даосское недеяние, безупречность, и упражнения по отключению рациональности.

1. Почему это?. Ты хочешь сказать что обстановка которая тебя окружает противоречит тебе самому. Ну если противоречит, то ты либо от неё уходишь, либо приспосабливаешься, либо гнёшь под себя. Однако для того чтобы функционировать в какой либо обстановке мы должны иметь соответсвующее ей настроение, быть соотносимым с нею.
2. Если брать по КК, то ДХ говорит Карлуше что неделает тело и нет способа обьяснить неделание словами. Он говорит не так как иногда, что "это способ говорить", а именно "нет способа об этом сказать". Что приводит запросто выводу - Неделание за пределами нашей рациональности вообще. :)
Неделание уже подразумевает отключение рациональности. Так что получаеться куча всё равно.
И вообще как ты собираешься отключать рациональность действуя из неё же самой?
А что такое даосское недеяние?. Мож обьяснения, ссылки на манускрипты даш?


1. Не хочу этого сказать :mrgreen:
2. Я думаю он имеет в виду что нет способа сказать как это производит действие на энтело, накапливается и само запускает какие-то механизмы.
Отключать рациональность можно действуя противоположно рациональности. Но, нам похоже придется остаться при своих мнениях. :)
Даосское недеяние - процесс, где нет дела и нет действующего, есть процесс, - безупречное действие в потоке, безличное, пребывание здесь-и-сейчас, полное соответствие текущему моменту. сцылок нет, есть лекции человека, работавшего с китайским первоисточником.

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 01 сен 2005, 17:57

vasilisk писал(а):Параллельно все уровни вд? Да. Только мне кажется последовательность все-таки есть и она с другого конца. Как цикл какого-нибудь производства - сначала идея, потом проект, оборудование, потом само производство, потом отходы - основной этап жизненного цикла будет когда есть все сразу - и производство и продукт и отходы. :? Даже например после комы или потери сознания - сначала человека осеняет "Где я?!... Кто эти люди?!!!" :lol: , а потом уже подключаются псевдовоспоминания и т.д.

возможно у нас разные темпераменты Я имел ввиду что сознаию легче всего отвлечся на память так как мышление и моделирование требует больших усилий Ум лазит по дереву воспоминаний по асоциативным ветвям и время от времени наталкивается на проблему или возможность и начинает ее решать либо пытаться отследить ее варианты развития

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 01 сен 2005, 18:22

vasilisk писал(а):1. Не хочу этого сказать :mrgreen:

Хм... меня явно глюкануло. Раза три читал что ты написал чуть ли не дословно, но прочитал совсем иное. Теперь читаю, совсем иное. :)
Реальности перепутал :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей