Дао Дэ Цзин.У меня глюки,или я это где-то видела?

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
непонятно
Воин
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 янв 2004, 14:22

Сообщение непонятно » 29 мар 2005, 22:11

там в конце автор совсем сходит с ума ... он начинает мечтать о том времени, когда всех освободят из матрицы, будут созданые какие-то переходные развлекательные матрицы (???) просветленные будут следить за ними =) Кастанеда упоминается 1 раз в тексте книги: поясняется, что раньше ИИ (искуственный инетелект, главный враг в матрице) назывался ОРЕЛ =))) а в самом конце книги маленькая статья про кастанеду написана в таком стиле, как будто КК это плагиат с матрицы =)) "и там тоже летуны пожирают сознание, все как в матрице" =)))



морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 30 мар 2005, 10:02

а в фильме матрице еще перевод несколько сглаживает Я на инглише слушал Там не помню где не помню кто грит в руском варианте:
Если бы я знал че будет то я бы выбрал синюю таблетку
а в оригинале
Я бы засунул красную таблетку ему в жопу !

и там еще вначале када смит падходит к некоему палицейскому и спрашивает пачему тот не послушался их приказа
он в руском варианте отвечает что то типа
я получил этот юридичиский (не помню что) приказ что ли

а в оригинале там обыгрывается слово dick - член Че то такое там написано
I received your juris-my-dick-tion crap
Сложно перевсти ну что то типа я получил ваше юрисмой***ское дерьмо Сорри :)))))))

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 09 апр 2005, 21:28

А я вот не верю в матрицу.Мне кажется,это очень-очень-очень по-идиотски-считать реальность похожей на программу в компьютере.Это же изобретение человека.причем не самое интересное.Мне больше нравится идея Регулюма.Это так называется книжка Василия Головачева.она более математическая и гораздо больше соответствует действительности.Но и об этом уже давно сказано.

starenjkij
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 12:43

Сообщение starenjkij » 10 апр 2005, 13:46

Когда был маленьким, то это была моя любимая книжка ( правда не понимал совсем :) ) После КК, я прочёл её более осмысленно и на одном дыхании. Автор темы правильно всё подметил.
Между прочим недавно прочёл " Стяжание Духа Святого в путях Древней Руси" Все техники теже самые
Да и во всех религиях всё тоже самое - нет никаких противоречий

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 11 апр 2005, 08:12

Исихазм тоже техника,но Святой дух,провиденье и божественная благодать-это все равно что Дух,намерение и бесконечность

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 11 апр 2005, 10:20

Виляэска Хэккаранта Д'рео писал(а):Исихазм тоже техника,но Святой дух,провиденье и божественная благодать-это все равно что Дух,намерение и бесконечность

благодать это состояние безупречного воина Он непрерывно испытывает блаженство от того что накапливает свбодную энергию и покоица в ее свете без спешки ожидая и ловя проявлений духа

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 12 апр 2005, 17:15

Можно сказать и так.Хотя я имею ввиду традиционное христианское значение этого слова как осененности духом бога.Вообще,состояние блаженства не всегда безупречность.Наркоман тоже блаженствует, но кто назовет его безупречным?Почти любая трата энергии сопровожается выделением эмоций.И когда человек чувствует радость,он тоже часто даже не подозревает,что скоро это состояние сменится сонливостью и усталостью.И не поймет. с чего это.А воин это отслеживает.И старается избежать ненужных вспышек гнева,зависти или нытья.И опустошающей радости.Потому что это чувство тоже часто лишает воина силы и трезвости.Не всегда...Но бывает...

Кстати,кто-нибудь читал Регулюм?А то я думаю создать отдельную тему.

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 12 апр 2005, 17:41

Виляэска Хэккаранта Д'рео писал(а):Можно сказать и так.Хотя я имею ввиду традиционное христианское значение этого слова как осененности духом бога.

если ты пасмориш на христианскую мифологию то там был рай и
потом чел соблазнился как бы плодами дерева познания добра и зла
не знанием и именно плодами Он стал делить састаяния на хорошие и плохие добро и зло и это автоматически повлекло за собой переход его на относительный уровень Этот его новый способ мышления породил мир и страдания Если кто то не будет искать причну своих састаяний вовне в мире и не будет их различать то он опять попадет в рай в нирвану и осеница духом создателя Природа сознания это блаэженство и пустота от субстанциональности Любое переживания не более чем движение энергии Юлаженство испытваемое челом в састаянии када энергия сохраняется совершенно не есть эмоция как таковая Это скорее погруженность в энергию Свет
Виляэска Хэккаранта Д'рео писал(а):Вообще,состояние блаженства не всегда безупречность.
Наркоман тоже блаженствует, но кто назовет его безупречным?

Наркоман занимает энергию временно И в общем то ты сама понимаеш что разница есть
Виляэска Хэккаранта Д'рео писал(а):Почти любая трата энергии сопровожается выделением эмоций.И когда человек чувствует радость,он тоже часто даже не подозревает,что скоро это состояние сменится сонливостью и усталостью.И не поймет. с чего это.

адназначно Глубокое очень наблдение Целую прах
Виляэска Хэккаранта Д'рео писал(а):А воин это отслеживает.И старается избежать ненужных вспышек гнева,зависти или нытья.И опустошающей радости.Потому что это чувство тоже часто лишает воина силы и трезвости.Не всегда...Но бывает...

Тут я не согласен Основная идея как раз не избегать ничего а использовать Энергия вышла из хранилища спакона направляеш ее обратно При этом часть переходит в свободную Мы же с этого начали
первый джан "Всегда будь вне чувственного, но никогда не избегай чуввтвенного " Это сочетание существования с несуществованием путь ко всему чудесному

Dezz
Воин
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:54

Сообщение Dezz » 13 апр 2005, 09:52

Дааа Дао дэ цзин реальная штука!
Про чувства по мне так: у КК было где-то, где про потерю человеческой формы, что типа потерял и спокойно ввязываешься во что угодно, пропускаешь через себя, вот так и надо жить, чтобы жизнь была полной, в общем, лезть во все, искать проблемы и приключения, а не сидеть в стороне и строить из себя великого мудреца... листен ту юр харт короче...
если стоишь на краю обрыва и думаешь прыгнуть или нет - прыгай!
и как тама у Алистера Кроули - делай, чо хочешь, и пусть это будет твоим законом...
не надо никаких ограничений....
вот...
а Ивана Ефремова тут кто-нибудь читал?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 13 апр 2005, 10:25

Dezz писал(а):Дааа Дао дэ цзин реальная штука!
если стоишь на краю обрыва и думаешь прыгнуть или нет - прыгай!
и как тама у Алистера Кроули - делай, чо хочешь, и пусть это будет твоим законом...

када ты будеш стаять на краю обрыва Пазави миня я тибе дам пинка
Люблю смареть как сатанисты летают

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 13 апр 2005, 17:49

Мне многое непонятно в разной степени, но вот это как-то особенно:
морж ый писал(а):Энергия вышла из хранилища спакона направляеш ее обратно

(Не понимаю не потому что бросаю курить и мне трудно абстрагиролваться... не понимаю...)
Можно какой-то пример того, КАК энергию направляешь обратно? Если, конечно, это не аллегория какая-то...

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 14 апр 2005, 09:31

вот нашел сеня По моему очень похоже на первый джан Сорри я уже наверно нем всех звдрючил Очень мне он нравится
(Майтрияни-упанишада 5.1.)
"Я" проявлено двояко - как жизненная сила (прана) и как Солнце. Два у него пути - внутри и снаружи, коими ходит оно попеременно днем и ночью. Солнце - внешнее "я"; жизненная сила - внутреннее "я". Движением внешнего "я" измеряется движение внутреннего "я". Но знающий рёк: кто свободен от греха, чье око обращено внутрь, для того движением внутреннего "я" измеряется движение внешнего "я".

Теплее писал(а):Мне многое непонятно в разной степени, но вот это как-то особенно:
морж ый писал(а):Энергия вышла из хранилища спакона направляеш ее обратно

(Не понимаю не потому что бросаю курить и мне трудно абстрагиролваться... не понимаю...)
Можно какой-то пример того, КАК энергию направляешь обратно? Если, конечно, это не аллегория какая-то...

это в общем нужно разок самой сделать а горить на эту тему можно много но это будут всегда алегории Описывать внутренние механизмы на уровне слов мышления внешними терминами имеет смысл когда
чувствуеш человека и он как бы временно замбируется и следует за тобой Слова при этом ничего не значат значат образы скорее потому что это несколько левее слов Например цигун почти весь построен на чувствах Почувсвуйте там то - то то итд В данном случае можно горить что любое внутренне проявление слагается из трех частей
1 энергия - это ближе к переживанию импульсу намерению ее центр низ живота и оттуда ачинается любое явление
2 образ - это форма цвет объем граицы
3 речь - это уровень мышления звук слова
Энергия выходит из низа живота как абстрактное переживание чувствование доходит до сердца там на нее накладывается форма
далее она может дойти до горла там на нее наклажываюца слова мысль и полностью оформленая она представляется в центре головы кторая добавляет к ней пространство и отношения с другими проявлеными объектами
Если это все выглядит для тебя теорией то можеш спакона пака забить на это все
ПРедставь себе что ты сидиш в падмасане и постепенно расслабляешься Внешнего мира уже нет ты раслабленно париш вне времени и простраства В какой то момент образ сидящего в невесомости пропадает и пережд глазами появляются грезы
Это внимание слегка погрузилось в левую сторону в данном случае оно пока на уровне грез Но ты все еще помниш что ты сидиш и
смотриш Как бы сохраняеш свзь с правой стороной
Тут два варианты либо ты безупречно увидиш что перед тобой ничто
что это не более чем движения сознания Либо ты будеш придавать грезам статус самостоятельного существования В первом случае если ты будеш достачно безупречна грезы раствряца в самом сознании
и энергия их как бы наполнит сознание светом энергией
Если это получится нужно попытаться перенести это состояние "пограничности" полусонности :) в реал Любое явление
переживание в сущности напоминает небольшой сон Даже если это внешнее явление оно сперва интериоризуется Сладывается в память и только потом представляется для осознания ПОэтому это всегда как бы воспоминание а воспоминание это небольшой сон Внимание прилипает к структурам памяти и временно погружается в левую часть
Если ты придаш им статус сна именно осзнанного то явление может расеяться в памяти как грезы Энергия отдастся обратно мир как бы пытается запустить в тебя лапки а ты ему показываеш на дверь
Не знаю как еще это объяснить Другогих обяснений у меня пака нет

Dezz
Воин
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:54

Сообщение Dezz » 14 апр 2005, 14:31

када ты будеш стаять на краю обрыва Пазави миня я тибе дам пинка
Люблю смареть как сатанисты летают

ну ты блин дал! это образное выражение! - и я не сатанист - а если на че-то подобное соберусь, то и без твоей помощи справлюсь
а потом че-то как-то у тя замудрено про сны и воспоминания... хотя че-то в этом есть...
по мне не стоит заморачиваться, что и как происходит, а просто делать... хотя время есть для всего

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 14 апр 2005, 15:49

Dezz писал(а):ну ты блин дал! это образное выражение! - и я не сатанист

ну че то Алистер Крули па моему сильно под сатаниста косит Хотя давно с ево книжками сталкивался Звиняй батьку :)
Dezz писал(а):- а если на че-то подобное соберусь, то и без твоей помощи справлюсь

крутой ты парень сразу видна великий воин
Dezz писал(а):а потом че-то как-то у тя замудрено про сны и воспоминания

если чел в пограничном состоянии это все как то само собой понятно
Ничего мудреного нету скорее даже наоборот трудно удержаца на таком уровне простоты и не начать думать
Dezz писал(а):по мне не стоит заморачиваться, что и как происходит, а просто делать... хотя время есть для всего

у меня меньше ево гораздо Ваабще с какого то момента начинаеш видеть остаток времени Вполне как бы обозримый промежуток который непррывно сокращаеца

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 14 апр 2005, 16:31

морж ый писал(а): В данном случае можно горить что любое внутренне проявление слагается из трех частей
1 энергия - это ближе к переживанию импульсу намерению ее центр низ живота и оттуда ачинается любое явление
2 образ - это форма цвет объем граицы
3 речь - это уровень мышления звук слова
Энергия выходит из низа живота как абстрактное переживание чувствование доходит до сердца там на нее накладывается форма
далее она может дойти до горла там на нее наклажываюца слова мысль и полностью оформленая она представляется в центре головы кторая добавляет к ней пространство и отношения с другими проявлеными объектами
Если это все выглядит для тебя теорией то можеш спакона пака забить на это все

Получается, что любое внутреннее проявление состоит из трех состояний, плавно перетекающих друг в друга: энергия :arrow: образ :arrow: речь. Если честно, для меня это не так. Каждый аспект из этих троих может существовать отдельно. Например, музыкальный образ может не вызывать никаких чувств, просто мелодия в сознании, равно как и никаких слов. Так же и слова-мысли могут существовать отдельно от образов и отдельно от чувств и т.д.
морж ый писал(а): ПРедставь себе что ты сидиш в падмасане...и показываеш на дверь

Это интересно, буду практиковать. Что-то подобное происходит у меня при перепросмотре и в момент засыпания. Именно в эти моменты пока лучше всего отслеживается работа сознания. (хотя и понимаю, что мое понимание того что ты пишешь далеко от понимания :) )
морж ый писал(а): В первом случае если ты будеш достачно безупречна грезы раствряца в самом сознании
и энергия их как бы наполнит сознание светом энергией

Непонятно, но здорово... На этом энергетическом факте основывается перепросмотр?
морж ый писал(а): Если ты придаш им статус сна именно осзнанного то явление может расеяться в памяти как грезы

...явление может рассеяться как грезы... а грезы (см. выше) растворятся в самом сознании... хмм...
Прости, морж ый, я честное слово не собираюсь найти точку разборки :) , очень хочу понять, о чем ты пишешь.
Ты бы мог привести конкретный пример? Ну, не описывать абстрактно, а наглядно, конкретно, мог бы? плииз, приведи пример

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 14 апр 2005, 17:28

Теплее писал(а):

ты пытаешься думать Но ты попробуй заглянуть внутрь лучше
Любая мысль это уже сочетание всех этих трех аспектов
Музыка это в гораздо большей степени переживание Возможно даже не имеющее образа Энергия не обязана подниматься Другой вопрос что это стандартный цикл Чувство вызывает образ образ вызывает мысль мысль вызывает другое чувство Сознание вместо того что бы видеть модифицируется непрерывно Если прервать этот цикл то вд умрет и глубина восприятия может увеличица до образного мышления
скажем если убрать и образы то останеца только энергия
Яркий пример вспомни как тебя кто то обидел Ты помниш эмоции
это твоя память как личности Что означает что ты переживаеш это ?
Сознание демострирует тебе некую свою часть записаную в памяти
В тот момент когда оно начинает прокручивать это переживание и внимание прилипает к этому эпизоду происходит как бы некое легкое
засыпание Ты проваливаешься в левую часть и теряешь осознанность
Кажется что ты снова переживаеш событие но это же не более чем сон
Как только это осознанно переживание теряет реальность и актуальность как часть личностного переживания Если даже оно не рассеивается сразу то по краней мере частично сразу а пройдет немного времени и оно совсем исчезнет Это основа перпросмотра
на мой взгляд но в реале это как бы паралельный перепросмотр
Ты успеваешь растворить то что происходит до того как оно станет
памятью и энергия сохраняется Пограничное состоние это как бы положение внимание в ктором личности реала уже нет а личности
сна еще нет В это смысле оно безлично и можно сохранять энергию то есть оно может быть безупречным

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 15 апр 2005, 17:58

морж ый писал(а):Музыка это в гораздо большей степени переживание Возможно даже не имеющее образа

Смотря что понимать под словом "образ" и с какой стороны смотреть.
Имхо, все, что можно увидеть, услышать (не важно, в реале или в фантазиях) = образ. Когда я слушаю музыку - я воспринимаю образ, слуховой образ. Этот образ (мелодия, например) может вызывать в сознании ассоциативные образы - зрительные (картинки), иногда тактильные ("теплый, бархатный звук" - говорят) Если ты музыке отказываешь в образе, значит в твоем понимании образ, образное мышление - что-то другое, чем в моем. Что же для тебя образ?
Если я композитор, то возникшее чувство могу выразить посредством музыки, то есть в слуховом (или слышимом, не знаю как правильно)образе. А если я слушатель, то сначала я воспринимаю образ, а уже этот воспринятый образ "цепляет" мои чувства, мои переживания, или притягивает другие образы, ассоциации или я могу отправить этот образ туда, где логика разберет его на запчасти (тембр, динамика, штрихи, длительности и т.д.)
(В моем понимании психологических процессов места нет энергии, не знаю пока, куда ее "присобачить". А у тебя стройная концепция - такое у меня ощущение).
морж ый писал(а):Энергия не обязана подниматься

Конечно, не обязана, но когда энергия не поднимается, (пытаюсь говорить твоим способом, получается?) имхо, композитор не пишет музыку, художник не рисует картину и т.д.
морж ый писал(а):Другой вопрос что это стандартный цикл Чувство вызывает образ образ вызывает мысль мысль вызывает другое чувство Сознание вместо того что бы видеть модифицируется непрерывно Если прервать этот цикл то вд умрет и глубина восприятия может увеличица до образного мышления
скажем если убрать и образы то останеца только энергия

У меня полное приятие этих твоих слов, а так же понятно все, что пишешь дальше, пример действительно яркий, спасибо. Можно, лишь несколько уточняющих вопросов...
морж ый писал(а):Энергия выходит из низа живота ... доходит до сердца ... далее она может дойти до горла ... и полностью оформленая она представляется в центре головы

Путь энергии можно почувствовать, или как-либо доказать, либо его нужно принять на веру тем, кто пока не видит?
морж ый писал(а):грезы раствряца в самом сознании
и энергия их как бы наполнит сознание светом энергией

Вот это "как бы" - все портит. Наполнит сознание светом или нет? Можно это как бы ощутить или прийдется как бы поверить, пока я как бы не вижу энергии :) ?
И еще, когда ты пишешь "левая сторона, правая" ты имеешь ввиду что-то другое, чем полушария головного мозга?

Dezz
Воин
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:54

Сообщение Dezz » 16 апр 2005, 16:59

ну че то Алистер Крули па моему сильно под сатаниста косит Хотя давно с ево книжками сталкивался Звиняй батьку

Ха так и есть никто не спорит, для меня главное у него - это слова про делай, что хочешь а остальным пока тока поверхостно интересовался... Да и то из-за Лед Зеппелин
Даа Теплее прав, у тя жестко реальная стройная концепция вещей, над которыми я толком и не думал
морж ый писал(а):
Другой вопрос что это стандартный цикл Чувство вызывает образ образ вызывает мысль мысль вызывает другое чувство Сознание вместо того что бы видеть модифицируется непрерывно Если прервать этот цикл то вд умрет и глубина восприятия может увеличица до образного мышления
скажем если убрать и образы то останеца только энергия

точно совершенно точно :)))

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 16 апр 2005, 21:19

Морж ый, кстати про древо познания добра и зла.Ты не против,если я пришлю тебе по почте одну очень необычную книжку по этой теме,которая тесно пересекается с темой Кастанеды и развития осознания?
Могу прислать её также всем, кому стало интересно....

Dezz
Воин
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:54

Сообщение Dezz » 17 апр 2005, 17:50

присылай! wendl@rambler.ru
thanks:)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей