Критика Ксендзюка и его произведений

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10

Критика Ксендзюка и его произведений

Сообщение D_Po » 14 фев 2007, 16:39

Всем привет!
Мне очень интересно-куда исчез Алексей Петрович Ксендзюк? (надеюсь не телепартировался исчо:)) и куда згинул весь народ с нагуализма?
Если не напишут куда все делись, начну злостно критиковать ЕГО книги! :twisted:
ХО-ХО-ХО-злостный смех злодея, готового разоблачить весь этот обман!(имеються в виду книги АПК):)



простой смертный
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:58

Сообщение простой смертный » 14 фев 2007, 17:57

Мне очень интересно-куда исчез Алексей Петрович Ксендзюк?

А тебе какое дело до его персоны? Какие-то личные вопросы назрели или просто из праздного любопытства?
куда згинул весь народ с нагуализма?

Народ ассимилировался по другим ресурсам, так сказать, разбросало как осколки метеорита по инету :) Частично здесь на дозере, частично на омовнике, на сталкинг.нм.ру, на ирк-канале тусуются частично или просто канули в летах.

пс: ксен по агентурным данным в настоящее время пишет одновременно 2 новые книги.

Alexey92
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 15:08

Сообщение Alexey92 » 14 фев 2007, 18:03

Описанные у него практики сновидения выдумка?
Кстати в чём отличие энергетического тела от 7ми других?

простой смертный
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:58

Сообщение простой смертный » 14 фев 2007, 18:33

Описанные у него практики сновидения выдумка?

Описанные у него практики сновидений (да и всего остального) работают, и это главное. Сам проверял на собственном опыте и сейчас практикую.
Кстати в чём отличие энергетического тела от 7ми других?

В тольтекской мировоззренческой системе не существуют никаких 7 тел, не существует никаких иерархий планов бытия(астралы, менталы и тд), не существуют никаких миров. Есть только одно тело - энергетическое. В первом внимании мы воспринимаем его как наше родное физ. тело. А так называемые "миры" - это определенным образом собранные тс большие эманации. Т.е. как таковых миров нет как нет таких категорий как пространство и время. Вот такие вот сказки тольтекские :)

Alexey92
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 15:08

Сообщение Alexey92 » 14 фев 2007, 19:24

h**p://metanoia.narod.ru/ - тут книга *Ошибка дона Хуана* о том, что никакого Орла пожирающего осознание не существует.
Так ли это ?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 14 фев 2007, 19:49

Alexey92

В тольтеской мировоззренческой системе существуют 7 тел, только они не называются телами, а называются центрами. Существует иерархия планов бытия, и физический план просто называется телом, которое нужно содержать в порядке, потому что оно - рецептор. Существуют разные миры. То, что мы воспринимаем как тело, это первое внимание, то, что называется энергетическим телом, воспринимается во втором внимании. Миры существуют, именно вследствии того, что существует пространство и время, и есть те, кто собирает эти миры. Если не будет тех, кто собирает мир, то не будет и мира. Вот такие вот сказки тольтекские :D

простой смертный
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:58

Сообщение простой смертный » 15 фев 2007, 05:18

h**p://metanoia.narod.ru/ - тут книга *Ошибка дона Хуана* о том, что никакого Орла пожирающего осознание не существует.
Так ли это ?

Не знаю. Когда умрем тогда и узнаем :) А сейчас это просто бессмысленные пустопорожние разговоры. В Орла, в реинкарнацию, в летунов, в постсмерную жизнь я не верю, но и не утверждаю обратное (не верю в обратное), что Орел и реинкарнация не имеет места быть. Мне вобще пофиг на все эти умозрительные концепции, для меня как практика сейчас другие, гораздо более актуальные вопросы стоят.

Жть, читай внимательнее тольтекские сказки. :)

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 15 фев 2007, 09:01

Без умозрительных концепций невозможно выработать концепцию своего "истинного Я", за счёт которой только и можно пробиться в третье внимание и существовать в нём. Если эта концепция не будет наработана в первом и во втором внимании, ты просто растворишься в третьем, где живут любые концепции. И живут уже очень долго, гораздо дольше физического мира.
Жть, точно уловил связь толтекских сказок с единой концепцией.
И лучше, чтобы эта связь была как можно больше наработанной ещё до начала занятия практиками. Потому что человек - пыль по сравнению с теми существами, которые существовали ещё до начала существования человека. Они просто растворят тебя в своих чувствах, мыслях, концепциях, и ты этого можешь даже не заметить, если своя концепция не будет наработана. И будешь выброшен назад в физический мир нарабатывать другие концепции снова и снова, пока не приблизишься к единой.
А если своё "Я" уж совсем не наработано, то и эманации свои собрать не сможешь. Нахапаешь чужих и свои растеряешь, и не вспомнишь больше про себя прежнего ни-ког-да. :)

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 15 фев 2007, 09:06

Кстати, Лекс, вот тебе "родственная душа". Тоже чистый практик.
Может замутите совместно какую-нибудь темку?.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 15 фев 2007, 10:46

ДЖ писал(а):Кстати, Лекс, вот тебе "родственная душа". Тоже чистый практик.
Может замутите совместно какую-нибудь темку?.


И он прав тереп трепом, а практика практикой. Разговаривать о том как что сделано можно часами, а сделать совершенно другое дело.

Кстати идеи теряют смысл во втором внимании.
//////////////////////////
Без умозрительных концепций невозможно выработать концепцию своего "истинного Я", за счёт которой только и можно пробиться в третье внимание и существовать в нём. Если эта концепция не будет наработана в первом и во втором внимании, ты просто растворишься в третьем, где живут любые концепции. И живут уже очень долго, гораздо дольше физического мира.
////////////////////////
Концепция дает понятие о возможности достичь, но достигать концепцией не получается. А сказки так и остаются сказками, если их не реализовывать. У меня например получается, что я принимаю скорее как действие, чем идею.

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 15 фев 2007, 11:09

Одно от другого неотделимо.
Без идеи ты придёшь в никуда. Дойдёшь до предела непонятного и начнёшь растворяться или топтаться на месте.
Без действия останутся одни идеи.
Чтобы шагать, нужны обе этих ноги.

Лекс, идеи живут в третьем внимании.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 15 фев 2007, 11:29

ДЖ писал(а):1) Без идеи ты придёшь в никуда. Дойдёшь до предела непонятного и начнёшь растворяться или топтаться на месте.
2) Без действия останутся одни идеи.
Чтобы шагать, нужны обе этих ноги.

3)Лекс, идеи живут в третьем внимании.


Для обычной жизни безусловно. Когда Вы входите во второе внимание, реальная ценность идей - ноль. Хотя идея тоже щит внимания, но я бы за него не держался.

1) Я так понимаю это идея. Может Вы имеете в виду цель? Но ведь цель не обязательно идея. Более того навязчивые идеи(любые) больше вредят , чем помогают. Идея идет из головы, намеренье из живота. Хотя это просто способ говорить.

2) Идеи тоже управляют, но увы неадекватно.

3) Вы там были? Про второе я молчу. Во втором были все. Хотя сказать, что адекватно оценивали нельзя.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 15 фев 2007, 12:29

Alexey92 писал(а):h**p://metanoia.narod.ru/ - тут книга *Ошибка дона Хуана* о том, что никакого Орла пожирающего осознание не существует.
Так ли это ?

Почитал я выводы автора........я так понял он КК по диоганали прочитал. Аргументация левая, факты притянуты за уши. Кароче 1001 попытка проехатся на раскрученном бренде.

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 15 фев 2007, 13:59

lex_dd писал(а):Когда Вы входите во второе внимание, реальная ценность идей - ноль.

Есть там такие моменты, когда идеи надо приглушить.
Это бывает когда надо различить глюки от реальности, "своих" от "чужих" и т.д. Когда надо слиться с непонятной сущностью и следить только за своими симпатиями, антипатиями и проч.
Но сам мир второго внимания ты никогда без идеи не постигнешь.
Как без идеи ты сможешь понять, например, что "дальше" там - это просто "позже" здесь, а ближе - это раньше или сейчас, когда ты в себе.
Саму концепцию времени и пространства постигнуть без идеи невозможно никакими практиками. Слетишь с катушек, если не готов.

Хотя идея тоже щит внимания, но я бы за него не держался.

За него родимого и придётся держаться, если хочешь попасть в третье внимание. Только здесь надо заметить, что это идея себя, своего истинного Я.
Чтобы попасть во второе внимание, надо отключить все свои рецепторы, принимающие сигналы внешнего мира. Только тогда ты освобождаешься от физического тела.
Чтобы попасть в третье внимание, надо отключить все свои переживания, симпатии, антипатии и т.д. Только тогда ты окажешься в мире идей, мыслей, форм и связей.
А если ты и это отключишь, ты прикоснёшься к источнику и поймёшь свое единство со всей разноплановой вселенной и увидишь своё истинное Я, которое неизменно во всех мирах и само является частичкой этого источника.


1) Я так понимаю это идея. Может Вы имеете в виду цель?

Нет. Идея - это понимание. Цель - это ориентир.

Идея идет из головы, намеренье из живота.

Нет. Идеи нам вообще не принадлежат. Они сами по себе. Они живут отдельно и жили задолго до нас.
Мы можем их поймать, удерживать, пытаться вникнуть поглубже, но в природе они существуют как энергетические объекты. Мы можем с ними резонировать, ретранслировать, усиливать, осмысливать чтобы понять. Вообще наш "ретранслятор" нам подарен совсем не человеческими сущностями. С этого момента человек и "родился", стал отличаться от животного и растительного мира.
Слышал такое выражение "Музыка Сфер"? Если окажешься в третьем внимании, можешь их ощущать как музыку. Не в смысле звуковых вибраций, а в тех ощущениях, которые музыка вызывает у тебя внутри при прослушивании.

2) Идеи тоже управляют, но увы неадекватно.

"Шелухи" везде хватает, поймай адекватную. :)

3) Вы там были? Про второе я молчу. Во втором были все. Хотя сказать, что адекватно оценивали нельзя.

Нет, в третьем не был, не получается переживания отключить, намёки одни.
Во втором внимании чаще всего, а в начале особенно, сталкиваешься сам с собой и с миром, который сам же и создал. Но в этом огромный плюс: все задачи навиду. Если абстрагируешься, посмотришь на ситуацию со стороны, поймёшь и сделаешь, пелена начнёт спадать, и реальность второго внимания начнёт прорезаться.
Конечно, и реальные сущности второго внимания могут врываться в твой глючный мир. Ты отктылся, ты им доступен, а они большие шутники. Но это тоже здорово, это уже частичка реального. Только тут вот и нужна самая большая осторожность. Тут то и необходимо научиться моментально определять, "свой" это или "чужой". И лучше научиться этому заранее здесь в физической реальности!!!

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 15 фев 2007, 14:48

ДЖ писал(а):] Слетишь с катушек, если не готов.
За него родимого и придётся держаться, если хочешь попасть в третье внимание. Только здесь надо заметить, что это идея себя, своего истинного Я.
Чтобы попасть во второе внимание, надо отключить все свои рецепторы, принимающие
"Шелухи" везде хватает, поймай адекватную. :)
Но это тоже здорово, это уже частичка реального.!


У Вас своя теория. К Кастанеде не имеет никакого отношения, кроме использования терминов в который Вы вкладываете свой смысл. Как впрочем и у всех. Это если в лоб. Обсуждать чья теория лучше неинтересно. У Вас вполне человеческие понятия, не имеющие отношения силе. Хотя Вы достаточно гибки в отношении идей вообще, пока они вписываются в Вашу(достаточно гибкую). Для понимания необходимо отойти от идей. Вы готовы за них умереть, но лишь потому, что не знаете другого. С моей точки зрения это основное отклонение. Невозможность принять отсутствие идей. Идеи хороши пока они работают, а если перестают?
Принципиально другое восприятие. Мне пришлось долго попахать, пока я понял, что это возможно.
Единственный путь – перепросмотр. Все остальное словоблудие. Причем путь очень тяжелый, но с моей точки зрения он того стоит.
А тебя нет, есть пучек восприятия в бесконечности. Это очень страшно ощутить, пока не привыкнешь.

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 15 фев 2007, 15:35

Спасибо, Лекс. В лоб - оно всегда лучше. :)
Я. конечно, не Ангел, но попытаюсь отзеркалить по мере сил.
Вы опять ничего не сказали про свой опыт.
Я с Вами согласен, что безидейное восприятие принципиально другое.
И вполне понимаю, почему Вам выгоднее считать, что я с ним не знаком...
Знаком, нравится Вам это или нет.
Я Вам уже сказал, что для продвижения нужны две ноги.
Шажочек "принципиально другим восприятием" - одна нога вперёд,
возврат в реальность, осмысливание связей - другая вперёд.
Иначе просто разорвёт пополам. Всё закончится психушкой и лекарствами. Тьфу, тьфу, тьфу...
Перепросмотр, адекватность.... никто же с этим не спорит. Действительно, очень тяжелый путь. Но откуда у Вас такая уверенность, что вы занимаетесь настоящим перепросмотром? Опишите хотя бы этот свой опыт. Понятно, что каждый поймёт по-своему, как все по-своему (по вашим словам) понимают Кастанеду. Но с Кастанедой уже не поговоришь, а с Вами ещё можно, где-то вы сможете подправить, добавить...
И это не единственный путь, тут я с Вами не согласен.
Лекс, если другая идея хорошая, то я вполне готов сотрудничать.
Только вот защищаться не готов - пустая трата времени.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 15 фев 2007, 16:09

ДЖ писал(а):Вы опять ничего не сказали про свой опыт.
Я с Вами согласен, что безидейное восприятие принципиально другое.
И вполне понимаю, почему Вам выгоднее считать, что я с ним не знаком...
Знаком, нравится Вам это или нет.

Просто перепросмотр, лет 10. Все остальное скорее следствие накопления энергии. Могу настраиваться практически на любого человека. Кого-то корректировал, пока не понял бесполезность.
Безидейное восприятие это тоже идея. Мне все рано знакомы Вы сним или нет. Но как Вы предложите описать опыт, которого у Вас нет? Более того у большинства, даже на этом форуме нет. Как описать Ваше слегка снисходительное отношение? И Вашу попытку объяснить эту фразу? И Ваше удивление?
Хотя все это просто игры, которые ничего не значат.

Alexey92
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 15:08

Сообщение Alexey92 » 15 фев 2007, 17:08

А как вы выполняете перепросмотр?

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 15 фев 2007, 17:21

Alexey92 писал(а):А как вы выполняете перепросмотр?

Из солнечного сплетения. Справа налево<= -вдох,=>выдох, <=,=> холостой ход.

D_Po
Воин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 17:10

Сообщение D_Po » 15 фев 2007, 17:50

Привет! Спасибо за отклики, особенно Простому Смертному :)
АПК как персоной, яб поинтересовался, в плане таком чтоб пивка попить :) Мне интересно- был сайт, движуха, а потом все как-то подзаглохло и разлетелось. Вот я и подумал, что я наверное просто найти новое "место" не магу...
...2 книги, круто! Наверное одну пишет АПК, другую дубль! Шутка :)
С каждой книгой все лучше и лучше, так держать!
Многое описаное (независимо от того АПК придумал-практикует или "списал" дето) действительно работает. Но (критика!критика!критика! :)) в размышлениях иногда как-то многовато и протеворечиво (не путать с - породоксально). Прочитал все его книги по многу раз, рекомендую прочесть "Человек неизвестный" и "Пороги сноведения". С его типа трудной лексикой справляюсь достаточно легко, че все так возмущаюца?(АПК так просто издеваеца:))

ЗЫ: почему у многих (некоторых) такая убежденность,что время-пространство ЧИСТО субьективные ...эээ категории и их не существует грубо говоря объективно???
Исчо-пожалуйста, загляните кто-нибуди в топик о Качоре. Ну неужели все заглохло и там :)(в смысле истории про "Качору как ДХ")


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей