Полемика

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 29 апр 2006, 15:58

СОКРАТники

Да, блин, действительно запутанная история.
СОН во СНЕ и так до бесконечности!!!
Здесь ещё Чжуан-Цзы вспоминается со своей бабочкой,
которой он был во сне.



Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 03 май 2006, 21:43

СОКРАТники

А почему вы думаете, что дона Хуана никогда не существовало?
Значит, вы существуете, а дону Хуану в существовании отказываете?
А на каких таких основаниях?!

СОКРАТники
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 17:03
Откуда: Усть-Каменогорск

Сообщение СОКРАТники » 04 май 2006, 15:32

Возвращение к главной теме:
Итак, по-новой. Представьте, вы пытаетесь достигнуть некой цели. Следовательно, вы её ещё не достигли, не так ли?
Если так, то вы эту цель ещё не воспринимаете и соответственно знать её не можете. Тогда почему вы хотите достичь именно этой цели, а не какой-нибудь другой? Да только потому, что у вас в голове есть воображаемый образ желаемого результата, вызывающий у вас переживание, интерпретируемое как "залоговое", "опережающее". Это общая проблема целерациональных практик. Причем, даже если прибегнуть к т.н. "работающей" технологии, это не снимет проблемы: нажав на нужные кнопки и получив положенный по "инструкции" банан, вам рано или поздно придется объяснять себе, почему вы стали приверженцем именно фруктовой диеты, а не скажем мясной. Вот вам и практика - критерий Истины.
Предвижу реплику: "Позанимайся лет пять, а потом и объяснять ничего не надо будет". Этого я и боюсь - что после этого мне ничего не объяснишь. Знаю я, что такое непосредственное самодостоверное (типа безмолвное) знание смысла, а особенно Бессмыслицы и вселенского абсурда. Как в том анекдоте: на философском конгрессе добавили к одинадцатому тезису о Фейербахе гласящему, что наше дело не объяснять мир, а изменять его, двенадцатый: так много наизменяли, что пора уже его и объяснить.
Короче, ни локальный результат, ни повышенное чувство достоверности, ни измененное состояние сознания, ни вера, ни даже наличие наставника (ведь вам ему тоже придется доверять-верить), не гарантируют, что вы движетесь именно к Бытию, туда, где эта самая абсолютная свобода (если, кто не помнит).
Естественно, все эти перечисленные полезные штуки какое-то отношение к Бытию имеют. Но какое? Ведь и завязывание шнурков имеет к Бытию какое-то отношение. Почему-то вспоминается Гагарин.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 04 май 2006, 16:31

СОКРАТники

Если мы находимся в иллюзии, и ничего не можем доподлинно узнать,
то практикующие учение и непрактикующие учение находятся в
одинаковом положении. Кто-то стремится достичь свободы, а кто-то просто живёт как все, но и те и другие одинаково блуждают во снах.
Одни заблуждаются относительно повседневного мира, другие
заблуждаются ещё сильнее, потому что их воображение разыгралось
так сильно, что они начали говорить о магии, свободе, летунах и доне
Хуане. Значит вы демонстрируете здоровый скептицизм, и не хотите
умножать свои иллюзии. И правильно делаете. Что ещё тут сказать!

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 04 май 2006, 17:10

Извеняюсь..
Но Сократники... такое ощущение что ты не живешь вообще, не воспринимаешь.. а только думаешь
Ты хочешь стирильности в эсперементе???
ну тогда ты должен буть идеален со словами. Ты по возможности тогда должен использовать формулы. которые будут , если не подходить ко всем обстоятельствам данной категории, то хотя бы быть универсальными!!
У самой такая же проблема..
Но это невозможно! В самой твоей задаче, мне кажетьсся определены не правильно некоторые вещи. Не могу разбирать, если честно.
Но тебе надо. Ты мужчина и т.п. Или ты ребенок?
Но вообщем я хочу сказать, что правильный, точно сформулированный вопрос уже имеет часть ответа. Почти..
А то ты как судья! разбрасаешь все листы искового заявление, перепутаешь..
А потом
спрашиваешь : " Так в чем же дело? как я должен это читать? А нука складывайте заново!" и так опять.
Пока помочь ничем не могу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей