Выбор подсознания

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Заплутавшая
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 12:02

Выбор подсознания

Сообщение Заплутавшая » 03 фев 2007, 12:43

Гипотетическая ситуация.
На занятии по парапсихологии преподаватель предлагает слушателям совершить ряд путешествий во времени и пространстве. Куда именно каждому из них отправиться, должно выбрать их подсознание.
И что оно может выбрать?
Секс, любовь. Ребенок. Это на поверхности.
Власть, агрессия... ну это свойственно не каждому.
А какие еще желания и потребности могут скрываться в нашем подсознании?



Gomez
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 13:23

Сообщение Gomez » 04 фев 2007, 05:09

Гипотетическая ситуация.
На занятии по парапсихологии преподаватель предлагает слушателям совершить ряд путешествий во времени и пространстве.

Ситуация вполне реальная. Скажем, Станислав Гроф много писал о подобных путешествиях (например, в книге “Путешествие в поисках себя”).

А какие еще желания и потребности могут скрываться в нашем подсознании?

Можешь попробовать найти где-нибудь достаточно краткое хорошее изложение идей Фрейда (самого Фрейда не рекомендую). Еще можешь почитать Карла Густава Юнга (что-нибудь про коллективное бессознательное и его архетипы). Правда, его тяжело читать.

Заплутавшая
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 12:02

Сообщение Заплутавшая » 18 фев 2007, 04:01

У Грофа много чего, спасибо. Но. Он все связывает с процессом рождения и конкретной жизни. Ну может быть у него и так. Не думаю, что у всех и всегда все так однозначно. Когда и "что оно такое, подсознание" под вопросом. Допустим, генная память. И вообще что-то изначальное, не наносное. То есть то, что в нас заложено было при рождении. Ну ясно, что тут инстинкты продления рода и тд. Но должна быть информация либо о прошлых жизнях (если принимаем на веру их наличие), либо опыт предков (чего, вроде бы, и официальная наука не отрицает). Может быть что-то еще. Есть желания, которые в нас гасит воспитание, культура, в которой мы выросли. Бывают порывы, которых мы сами в себе не понимаем. Короче, тут можно пространное эссе писать. Но вопрос Уже. Есть сны. Есть фантазии. Есть "déjà-vu". Допустим, смОтрите какой-то фильм, и кажется, что вам знакома эта ситуация, хотя действие в другой стране и в другое время. Или так ощущаете его переживания, словно вспоминаете свои.
Кто хоть сколько-то соприкасался с парапсихологией, участвовал в "полетах". Разве всегда они строго по Грофу? Я вот постоянно кристаллы видела. Кто бы мне объяснил - почему.

Gomez
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 сен 2005, 13:23

Сообщение Gomez » 14 мар 2007, 11:01

Он все связывает с процессом рождения и конкретной жизни.

В том же «Путешествии…» Гроф рассматривает весьма обширный диапазон психического опыта, включающий в себя, в частности переживания прошлых воплощений и трансперсональные переживания. Увы, сам я «Путешествие…» не читал, так что как он интерпретирует весь этот опыт, я не знаю. Но подозреваю, что он не связывает его жестко с процессом рождения и конкретной жизни.

Когда и "что оно такое, подсознание" под вопросом.

Я полагаю, что подсознанием естественно называть неосознаваемые психические процессы (например, желания) и неосознаваемые психические структуры (например, память). Изучением подсознания, его содержимого и структуры традиционно занимается психоанализ. Впрочем, насколько я знаю, его методы и выводы не бесспорны.

Допустим, генная память… либо опыт предков (чего, вроде бы, и официальная наука не отрицает).

Насколько я помню генетику, опыт предков не может передаваться на генном уровне – приобретенные признаки не передаются. Да и само существование генной памяти выглядит не бесспорным. Более подробно попробуй порасспрашивать об этом биологов.

И вообще что-то изначальное, не наносное. То есть то, что в нас заложено было при рождении.

Насколько я помню Фрейда, в подсознании могут находится и вытесненные желания и влечения, не являющиеся изначальными. С другой стороны, возможно, что часть содержимого подсознания и являются изначальной. Например, архетипы коллективного бессознательного. Этим вопросом занимались Юнг и, видимо, его школа.

Но должна быть информация либо о прошлых жизнях (если принимаем на веру их наличие)

Насколько я знаю, наиболее известные Учения, признающие перевоплощение (индуизм, буддизм, теософия) не указывают, какое конкретно содержимое подсознания или какие конкретно его проявления связаны именно с прошлыми жизнями (а не с иллюзиями Майи, например).

С другой стороны, выводы о существовании прошлых жизней и их конкретных событиях, сделанные на основании изучения психического опыта (например, экспериментов Грофа или результаты, полученные при использовании так называемого регрессивного гипноза) тоже не всеми могут признаваться бесспорными. В особенности это относится к интерпретации опыта регрессивного гипноза, подвергающийся в последнее время критике.

Может быть что-то еще. Есть желания, которые в нас гасит воспитание, культура, в которой мы выросли. Бывают порывы, которых мы сами в себе не понимаем. Короче, тут можно пространное эссе писать. … Есть сны. Есть фантазии.

Много чего уже описано. В литературе по психоанализу, рассматриваются как раз такие вещи как подавленные желания, непонятные порывы, сны, фантазии. Кстати, в начале знакомства с содержимым подсознания, там, скорее всего, обнаруживается мало приятного. Возможно, что это является одной из причин вытеснения такого содержимого.

Есть "déjà-vu". Допустим, смОтрите какой-то фильм, и кажется, что вам знакома эта ситуация, хотя действие в другой стране и в другое время. Или так ощущаете его переживания, словно вспоминаете свои.

Но значит ли это, что такая ситуация или ощущение действительно переживались вами где-то и когда-то, или же уверенность в этом является просто какой-то особенностью психики?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей