Срединный путь

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 29 июн 2006, 01:01

Я хочу что бы ты поразмышлял о том: зачем ты вообще пишешь о «срединном пути».
Вот виток спирали с четырьмя положениями.
1. Обычный человек. Говорит для самоутверждения. Это способ размножения. Используется не крестцовая, а горловая чакра. Эго стремится распространить себя и своё состояние во все стороны и закрепить свой мир с помощью слов.
2. Воин проигравший битву Силе. Дух каждый раз, когда воин накопил достаточно личной силы создаёт перед ним здание или перекрёсток. Это такая энергетическая ступенька, с преодолением которой повышается уровень осознанности. Если ступенька не преодолена, воин отбрасывается далеко назад и теряет «память». Это глоток забвения. Энергетическое тело знает о битве и делает свой выбор. Оно знает и о исходе битвы. Личность получает знание о исходе битвы от энергетического тела. Такой воин говорит (после битвы) что бы оправдать себя. Оправдать (прежде всего в своих глазах) своё(энергетического тела) решение и своё поражение. Т.е. потакает себе. Или индульгирует.
3. Воин победивший в битве. Напряжение битвы иногда слишком сильно, а тело ещё не готово. Тогда что бы разрядить напряжение битвы воин выбирает что-то (может быть дерево или ветер…) и высказывает им всё.
4. Маг. Маг говорит что бы заманить того с кем он говорит в энергетическую ловушку. Для того, что бы поставить в этой ловушке энергетическое тело заманиваемого в такие условия, в которых оно вынуждено будет развиваться и действовать. Некоторые маги используют для ловушек слова, некоторые нет.
Контролируемая глупость каждого.

Выбирай.

Теперь о том почему тело болеет.
Что такое вообще Путь?
Есть два мира, два состояния человека как энергетического существа вселенной:
1. Первое + второе внимание – это мир (состояние) с ТС. Мир двойственности. Мир Орла или Тональ.
2. Третье внимание – это мир (состояние) без ТС, вернее весь кокон превращается в ТС. Это состояние «по ту сторону» Орла. Нагуаль.

Между этими состояниями непреодолимая линейно пропасть. И эти миры нигде не пересекаются. Кроме как в одной точке в Сердце человека. (Именно благодаря активности её существует Путь с Сердцем).
Человек, решившийся на путешествие из одного мира в другой, создаёт третью природу. Третья природа – это и есть Путь. Это переходная, временная область, не принадлежащая не одному из миров. Ещё её называют – «миром магов». Это индивидуальная природа каждого путника, хотя и связанная магическим соглашением с Правилом.
Поскольку Третья Природа (или Путь) не принадлежит ни одному из миров, каждый из них воспринимает её «враждебно».
Мир третьего внимания ещё слишком «далеко» и его частота ещё слишком высока и губительна(огонь) для третьей природы и для путника, решившегося на существования в третьей природе.
Мир первого и второго внимания (как двух сторон одной монеты) относится враждебно к третьей природе потому, что человек является частью этого мира и своим «уходом» из под власти этого мира и вообще из этого мира создаёт реальную ему угрозу. Угрозу его (мира) существованию. Так, как когда исчезнет последнее существо, собирающее мир, мир исчезнет.
По этому путник если хочет жить и сохранить осознание должен как можно скорее избавится от всего, что принадлежит старому миру. Оставить кесарево Кесарю.
Третью природу часто сравнивают с мостом с одного берега на другой или с кораблём, отправившимся в плавание через бурное море. Этот путь через кипящее море действительно страшен и очень опасен. Часто возникает желание вернуться назад, туда, где «спокойно».
Если же несмотря не на что путник решает двигаться дальше, только безупречность будет являться его возможностью выжить.
Если кандидат будет небезупречен, его тело будет болеть. Болеть оно будет потому, что кандидат находится в третьей природе, а его тело (человеческая форма) всё ещё принадлежит природе двойственного мира.
И эта ситуация будет разрывать человека пополам.



Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 30 июн 2006, 09:20

шукра писал(а):Кокон имеет внешнюю оболочку, которая отделяет эманации, находящиеся внутри него от внешних эманации. По сути внешние и внутренние эманации одни и те же. Но внутри кокона заключена лишь ничтожно малая часть эманаций, присутствующих вовне.

а на примере можно скажем "Я вижу цветок" Где тут кокон где внешние и где внутренние эмнации ?

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 30 июн 2006, 09:37

если ты воспринимаешь энергию как цветок, то это значит, что ты воспринимаешь человеческой полосой, которая расположена внутри кокона. О чем написано на странице с картинкой и где показано расположение этой человеческой полосы в коконе .

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 30 июн 2006, 10:33

шукра писал(а):если ты воспринимаешь энергию как цветок, то это значит, что ты воспринимаешь человеческой полосой, которая расположена внутри кокона. О чем написано на странице с картинкой и где показано расположение этой человеческой полосы в коконе .

то есть кокон мне ваабще не нужен ?

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 30 июн 2006, 12:38

Чтобы заманивать кого либо в ловушку – нужно знать зачем.
Много чего можно сказать по этому поводу.
У меня всего пять минут……
Заманивай. :-)
Потом может и напишу зачем я пишу.
Пока занят третьим пунктом.
Про третье состояние … очень сильное искажение того что есть. Присуще христианоцентристским течениям. По внешней форме.
По содержанию – и да и нет….. Тут что ищешь то и находиться. Поскольку есть и выбор и возможности выбора.
Но посколько восточный человек по восприятию – о таких вывертах с телом я не только не слышал но и не читал.
Тело там можно конечно исковеркать, но намеренно или неумело.
Но там это опыт – а здесь получается намеренная жертва….….
Это не срединность. Я не ощущаю здесь пути с сердцем.
У меня нет резонанса этого пути в таком виде. Скорее это путь жертвования всем ….
Такая свобода – это свобода раба. Пусть даже и божьего.
Это не срединность. Здесь нет баланса интересов тела души и духа
Т.е. личности и Логоса. Абсолюта и сущности……..
Потом может быть…….напишу....

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 30 июн 2006, 15:39

Galina писал(а):
шукра писал(а):если ты воспринимаешь энергию как цветок, то это значит, что ты воспринимаешь человеческой полосой, которая расположена внутри кокона. О чем написано на странице с картинкой и где показано расположение этой человеческой полосы в коконе .

то есть кокон мне ваабще не нужен ?

Человеческая полоса - это человеческая полоса. Я имела ввиду, не вообще видеть нечто как цветок, а вот ты сейчас допустим смотришь на растение видишь его как растение. Обычное растение.


Поверхностное положение точки сборки, видимо, обусловлено тем, что она, являясь центром формирования восприятия, должна связывать внешние и внутренние эманации, должна быть доступна для тех и для других.


Что касается про кокон, то когда восприятие ( эманации) собираются внутри него, но не в человеческой полосе, то восприятие может быть фантазгоничным ( лол ) и диковиным, но все же в пределах человеческого
описания. То. есть что- то за пределами человеческой полосы могло бы выглядить чудовищным цветком или что то в этом духе. Или, например, видеть ангела... Превратиться в животного... - это все описано в сказках человечества.


За пределами кокона



Сдвиг точки сборки внутрь кокона или за его пределы связан с изгибанием поверхности кокона с изменением его формы. Точка сборки может перемещаться как в пределах кокона, так и выходить за его пределы. В любом случае восприятие будет отличаться от привычного. Но если при ее смещении в пределах кокона восприятие сохраняет человеческие черты, поскольку задействуются эманации, находящиеся внутри человеческого кокона, то при выходе точки сборки за пределы кокона восприятие полностью теряет человеческие характеристики. Маги древности, по свидетельству дона Хуана, были мастерами по части сдвига точки сборки, и им удавалось смещать ее далеко за пределы человеческого кокона.
Когда происходит такое смещение, оболочка человеческого кокона вытягивается вслед за точкой сборки, происходит изменение энергетической формы человека, что в свою очередь также сказывается на изменении его сознания и восприятия. Магам древности удавалось вытягивать свою энергетическую форму на столько, что она приобретала вид полосы.
Такая энергетическая форма позволяла захватывать в тысячи раз больше эманации, чем обычная шарообразная человеческая форма.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 03 июл 2006, 09:43

шукра писал(а): Человеческая полоса - это человеческая полоса. Я имела ввиду, не вообще видеть нечто как цветок, а вот ты сейчас допустим смотришь на растение видишь его как растение. Обычное растение.

Значить кокон только у психов ?

Аватара пользователя
Kato
Воин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:35
Откуда: Ектеринбург

Сообщение Kato » 04 июл 2006, 18:00

Galina писал(а):
шукра писал(а): Человеческая полоса - это человеческая полоса. Я имела ввиду, не вообще видеть нечто как цветок, а вот ты сейчас допустим смотришь на растение видишь его как растение. Обычное растение.

Значить кокон только у психов ?

да. Причем не у всех психов, а только у психов-кастанедовцев. Другие психи имеют что-то другое. :D

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 05 июл 2006, 10:29

Kato писал(а):
Galina писал(а):
шукра писал(а): Человеческая полоса - это человеческая полоса. Я имела ввиду, не вообще видеть нечто как цветок, а вот ты сейчас допустим смотришь на растение видишь его как растение. Обычное растение.

Значить кокон только у психов ?

да. Причем не у всех психов, а только у психов-кастанедовцев. Другие психи имеют что-то другое. :D

Когда я читала выжимки из книжек Кастаньеды (Есть такие очень удобно "Кастаньеда за 30 мин" ) Там горилось что кокн учавсвует во всем Он делит на внутренее и внешнее Это мне было понятно
А теперь я ничего не понимаю

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 06 июл 2006, 10:52

мне кажется вы сами не понимаете о чем говорите
Не может быть что бы кокон не играл роди в обычных вещах когда нет глюков

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 06 июл 2006, 23:31

Галина! Если ты хотела узнать ответ на свой вопрос, то должна была прочесть из любопытства то, что я тебе постировала . И все. Там ОЧЕНЬ наглядно.
Твой вопрос про психов вообще не адекватен, если прочла посты выше. Просто выхватывать отдельные фразы и задавать неадекватные вопросы по этим фразам - глупо.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 26 июл 2006, 17:17

шукра писал(а):Галина! Если ты хотела узнать ответ на свой вопрос, то должна была прочесть из любопытства то, что я тебе постировала . И все. Там ОЧЕНЬ наглядно.
Твой вопрос про психов вообще не адекватен, если прочла посты выше. Просто выхватывать отдельные фразы и задавать неадекватные вопросы по этим фразам - глупо.

ну я глупая еще вот хочу поучиться и можт поумнею с вашей помощью
про психов я спросила потому что ты сказала что в обычном реале кокон не учавствует Ты скажи просто какую он играет роль Он как то связан с обычным разделением на то что снаружи что внутри ?

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 26 июл 2006, 21:23

Просто я не говорила то, что ты сказала. Ты не верно интрипритируешь.
Как то грубо обобщаешь или упрощаешь, что в итоге получается чуть ли не обратное.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 27 июл 2006, 09:14

шукра писал(а):Просто я не говорила то, что ты сказала. Ты не верно интрипритируешь.
Как то грубо обобщаешь или упрощаешь, что в итоге получается чуть ли не обратное.

давай по порядку тогда Я читала Кастанеду и там сказано что восприятие это настройка эманаций Внешних и внутрненних
по отношению к кокону Ты же говориш что когда я вижу цветок а это и есть восприятие кокон не учавсвует Как то это не сходится

jolley
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 23:30

Сообщение jolley » 27 июл 2006, 11:33

Galina, непосредственно восприятие собирается не коконом, а точкой сборки

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 27 июл 2006, 13:02

jolley писал(а):Galina, непосредственно восприятие собирается не коконом, а точкой сборки

цитату приведи

jolley
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 23:30

Сообщение jolley » 27 июл 2006, 13:35

Карлос Кастанеда, Искусство сновидения
писал(а):
— И как же работает точка сборки? — поинтересовался я.
— Она обусловливает наше восприятие, — ответил дон Хуан. — Древние маги видели, что именно там, в этой точке собирается восприятие человеческих существ. Увидев, что подобным пятном светимости повышенной интенсивности обладает любое живое существо, древние маги пришли к заключению, что вообще любое восприятие, каким бы оно ни было, формируется как раз в этом месте.
— Что именно из того, что видели маги древности, привело их к заключению, что восприятие имеет место в точке сборки? — спросил я.
Он ответил, что, во-первых, они увидели, что непосредственно через точку сборки проходят лишь очень немногие из миллионов светящихся нитей вселенной. Это и неудивительно, ведь размер точки сборки относительно мал по сравнению с целым.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 27 июл 2006, 14:08

jolley писал(а):
Карлос Кастанеда, Искусство сновидения
писал(а):
— И как же работает точка сборки? — поинтересовался я.
— Она обусловливает наше восприятие, — ответил дон Хуан. — Древние маги видели, что именно там, в этой точке собирается восприятие человеческих существ. Увидев, что подобным пятном светимости повышенной интенсивности обладает любое живое существо, древние маги пришли к заключению, что вообще любое восприятие, каким бы оно ни было, формируется как раз в этом месте.
— Что именно из того, что видели маги древности, привело их к заключению, что восприятие имеет место в точке сборки? — спросил я.
Он ответил, что, во-первых, они увидели, что непосредственно через точку сборки проходят лишь очень немногие из миллионов светящихся нитей вселенной. Это и неудивительно, ведь размер точки сборки относительно мал по сравнению с целым.


Огонь изнутри
Воспринять — это значит сопоставить эманации, заключенные внутри нашего кокона, с теми, которые находятся вовне.

jolley
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 23:30

Сообщение jolley » 27 июл 2006, 15:55

здесь нет противоречия,
сопоставление эманаций, заключенных внутри нашего кокона(т.е. собственно нас, как сущностей), с теми, которые находятся вовне происходит путем настройки точки сборки

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 27 июл 2006, 22:44

Galina писал(а):
шукра писал(а):Просто я не говорила то, что ты сказала. Ты не верно интрипритируешь.
Как то грубо обобщаешь или упрощаешь, что в итоге получается чуть ли не обратное.

давай по порядку тогда Я читала Кастанеду и там сказано что восприятие это настройка эманаций Внешних и внутрненних
по отношению к кокону Ты же говориш что когда я вижу цветок а это и есть восприятие кокон не учавсвует Как то это не сходится

Во-первых, я этого не говорила. ты другой млоей фразе придала вот этот вот смысл, который , говоришь, я имела ввиду.
Во-вторых, свои маленькике комментарии про цветок я давала, исходя из того, что ты прочла пост выше с подробным анализом данной детали учения дон Хуана. Ибо там говориться и дается понять, что и человеческая полоса и кокон и точка сборки связанны , и одни процессы там - неизменно сказываются в другом.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей