Теория струн и её сходство с энергетической вселенной ДХ.

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Re: Теория струн и её сходство с энергетической вселенной ДХ.

Сообщение FoBoss » 07 апр 2011, 16:22

Код: Выделить всё

Тео?рия струн — направление математической физики, изучающее динамику и взаимодействия не точечных частиц[1][2][3], а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн[4]. Теория струн сочетает в себе идеи квантовой механики и теории относительности, поэтому на её основе, возможно, будет построена будущая теория квантовой гравитации[5][6].

Теория струн основана на гипотезе[7], что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10?35 м[8]. Данный подход, с одной стороны, позволяет избежать таких трудностей квантовой теории поля, как перенормировка[9], а с другой стороны, приводит к более глубокому взгляду на структуру материи и пространства-времени[9].
 
Взаимодействие в микромире: диаграмма Фейнмана в стандартной модели и её аналог в теории струн

Квантовая теория струн возникла в начале 1970-х годов в результате осмысления формул Габриэле Венециано[10], связанных со струнными моделями строения адронов. Середина 1980-х и середина 1990-х ознаменовались бурным развитием теории струн, ожидалось, что в ближайшее время на основе теории струн будет сформулирована так называемая «единая теория», или «теория всего»[6], поискам которой Эйнштейн безуспешно посвятил десятилетия[11]. Но, несмотря на математическую строгость и целостность теории, пока не найдены варианты экспериментального подтверждения теории струн. Возникшая для описания адронной физики, но не вполне подошедшая для этого, теория оказалась в своего рода экспериментальном вакууме описания всех взаимодействий.

Одна из основных проблем при попытке описать процедуру редукции струнных теорий из размерности 26 или 10[12] в низкоэнергетическую физику размерности 4 заключается в большом количестве вариантов компактификаций дополнительных измерений на многообразия Калаби — Яу и на орбифолды, которые, вероятно, являются частными предельными случаями пространств Калаби — Яу[13]. Большое число возможных решений [14] с конца 1970-х и начала 1980-х годов создало проблему, известную под названием «проблема ландшафта». В связи с этим некоторые учёные сомневаются, заслуживает ли теория струн статуса научной[15].

Несмотря на эти трудности, разработка теории струн стимулировала развитие математических формализмов, в основном, алгебраической и дифференциальной геометрии, топологии, а также позволила глубже понять структуру предшествующих ей теорий и сущность материи и квантовой гравитации. Развитие теории струн продолжается, и есть надежда[8], что недостающие элементы струнных теорий и соответствующие феномены будут найдены в ближайшем будущем, в том числе в результате экспериментов на Большом адронном коллайдере[16].


К вашему вопросу Тая-ти), это многомерная модель с очень многими переменными, потому она допускает параллельные вселенные, но на сегодняшний момент нет метода, по которому можно это глобальную модель редуцировать к квантовым моделям низко-энергетической физики, те к той физике, которая уже относительно хорошо изучена и используется в реакторах, бомбах, в адронном коллайдере, в понимании процессор в звездах и тп, а значит будут мистические спекуляции на тему метода и я уже смотрел какойто док. фильм, в котором нашу вселенную представляют какой высокомерной самозамкнутой фигурой, у нее есть выделенные трехмерные направления в нашем локальном мире Земля и они совпадают с ориентацией Египетских пирамид))) Когда есть сотни свободных параметров, их можно подогнать под что-угодно)



Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 07 апр 2011, 16:49

Во!

http://mr-stepanov.livejournal.com/1137.html

Как стих


пока не подошла Галина из 2009 года [smilie=smile3.gif] ))))))))))

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 07 апр 2011, 20:08

спасибо хуанбосс за пояснения [smilie=smile3.gif]
учитывая величину своего мозка и слабой способности мыслить, не ожидала откровенно говоря что вы обратите свое внимание в мою сторону )
тем более - не ждала адекватного ответа
в одной из моих любимых сказок от Ричарда Баха есть такие слова...
"Я понял совсем немного из того, что ты мне сказал, но меньше всего мне
понятно..."

...все равно - спасибо )

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 07 апр 2011, 21:20

Taya-ti, мне самому иногда страшно от того, какой я вумный [smilie=biggrin.gif]

Но к вопросу об этом всем и Доне Хуане) Все эти теории берут в качестве мельчайших кирпичиков какието наблюдаемые обычным человеческим сознанием вещи - частицы и волны, и дальше они лишаются качеств за исключением очень небольшого их числа, чтобы различными вариациями описать все остальное многообразие мира... Так вот этих теорий может быть несколько и они могут не противоречить друг другу, я не слушал, чтобы была в математической физике доказана теорема о том, что таких теорий не больше какогото количества или даже 1... те осознав какойто другой механизм взаимодействия, например, струнный или еще какойто можно внести новый кирпичик в эти будущие теории - атомы и волны тоже когдато были придуманы/отсеяны как носители взаимодействия, придумай новый элемент или метафору, это может быть огромным вкладом в будущих учениях)

Или применительно к человеческому поведению, уже есть математические модели и этого - из 3 или 5 базовых элементов, вариации которых описывают все остальное поведение - придумайте новый элемент) Кастанеда вот чтото выдумал и облек это в более/менее понятную форму, молоток [smilie=mail1.gif]

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 08 апр 2011, 00:11

Taya-ti писал(а):"Я понял совсем немного из того, что ты мне сказал, но меньше всего мне
понятно..."

вспомнилась фраза из фильма "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар": - я ниииихера не понял что ты сказал, брат, но ты мне блИзок!!!"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей