Если попытаться отделить мух от котлет

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Re: Если попытаться отделить мух от котлет

Сообщение Lyktemen » 20 янв 2012, 17:47

К текстам Маэстро, я как раз отношусь очень трепетно. [smilie=give_rose.gif]

Когда-то очень давно, наверное лучше даже сказать, в другой жизни, посредством чужой воли, меня швырнуло за границу фальшивого "Я", где я узрела дом "восходящего солнца". С тех пор, ушла целая жизнь, только на то, чтобы убедиться, что я не спятила, а действительно побывала там, в доме "восходящего солнца" - в моём настоящем доме. Благодаря дару Маэстро, а именно его рассказам о путешествии домой, мне удалось своими силами снова заглянуть за границы фальшивого "Я" и увидеть, осознать, пережить, побывать дома! Дом "восходящего солнца" - это мой метафорический способ указать на другое "Я".
В общем, я не знаю как вы, а я просто иду домой, ибо если не вернусь домой, то моё солнце зайдёт за горизонт и утонет в тёмном море сознания.
У каждого из вас есть дом "восходящего солнца". Идите домой, путь домой и есть путь сердца. Если вам на пути встречаются те кто говорят, что знают дорогу домой, то скорее всего они лгут, пусть даже, как они могут думать, из лучших побуждений, но лгут. Так обычно поступают либо нагвали, либо воры. Разница между ними огромна - нагваль обманом завлечёт, но не поведёт никого за ручку домой, он только лишь укажет направление, возможно даст пинка для ускорения. А воры хватают за руки, как циганки, говорят всё что вы мечтали бы услышать, скажут что отведут вас прямиком домой, но сами заведут в подворотню, чтобы ограбить. Спросите себя, откуда чужому незнакомому человеку может быть известно, где находится ваш дом "восходящего солнца"?

Это описание моего опыта - опыта осознавания, моего странствия. И оно преподносится мной именно так, а не иначе, с намерением поделиться настроением, импульсом. А личные детали, это личные детали, вам они ни к чему, у вас свой поиск и свои средства. Если кто-то ждал рассказы о столбах, ядерных бусах, щупальцах и другой бижутерии, которую можно увидеть за окном мчащегося поезда смерти, то извиняйте, когда я смотрю в окно, я не фокусирую своё внимание на столбах, я смотрю на то что между ними - на удивительный мир, который меняется каждое мгновение.



dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 20 янв 2012, 22:07

tomin писал(а): То что, тоже судя по текстам, арендатор раньше был человеком, потом стал магом, потом вступил в соглашение с неорганами и получил бессмертие.

Ни в какое соглашение с неорганами он не вступал. Скорее совсем наоборот. Ему приходилось от них скрываться. Ведь ради этого он превратился в женщину...
Он вступил в соглашение с Нагвалями...

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 20 янв 2012, 23:13

В соглашение с нагвалями он вступил уже после того, как получил бессмертие неорганического существа
Когда маги находят эту скрытую возможность выбора в смерти, с ними происходит вот что: они превращаются в неорганические существа, очень своеобразные, высокоскоростные неорганические существа, способные на колоссальные маневры восприятия. Тогда маги начинают то, что шаманы древней Мексики назвали их окончательным путешествием. Областью их действий становится бесконечность. — Дон Хуан, ты имеешь в виду, что они становятся вечными? — Моя трезвость как мага говорит мне, — сказал он, — что их осознание прекратится, так же как прекращается осознание неорганических существ, но я никогда не видел, чтобы это происходило. Маги древности считали, что осознание неорганического существа такого типа продолжается, пока жива Земля.

ну и ещё к месту цитата
- Я думаю, что он попал в замкнутый круг и не может его разорвать, – ответил дон Хуан. – Мы заключили с ним соглашение. Он делает все возможное, чтобы его выполнять. Мы – тоже. Мы не можем его осуждать, хотя и знаем, что его путь к свободе не ведет. И он об этом знает, но знает он также и то, что остановить все это он не в силах. Он попался в ловушку им же самим созданной ситуации. И единственное, что он в силах сделать – на сколько возможно продлить свое союзникоподобное существование.

И что мы имеем? КК умер, линия закрыта, а арендатор не при делах?

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 21 янв 2012, 03:03

Мораль:
Прежде чем приступать к отделению мух от котлет, необходимо тех мух которые прилагаются к котлетам отделить от тех мух из которых делают слонов.

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 21 янв 2012, 13:02

Мух от мух отделять, зачем? Пусть себе склеиваются, лишь бы не на котлетах! [smilie=rofl.gif]

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 21 янв 2012, 20:36

А может это вопрос лингвистики?
ля-ля тополя
потом суп с котом.

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 22 янв 2012, 02:02

Человек знания никогда не занимается отделением мух от котлет. Он вешает на потолок липкую ленту, и преспокойно жарит котлеты без мух. Ну а ежели ему вдруг попадаются котлеты с мухами, то и их он использует по назначению. Например, угощает свою любимую собаку. И собаке вкусно, и продукты зря не пропадают. А потрошением котлет занимаются только глупцы и простофили.

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 22 янв 2012, 13:28

noname писал(а):Человек знания никогда не занимается отделением мух от котлет. Он вешает на потолок липкую ленту, и преспокойно жарит котлеты без мух. Ну а ежели ему вдруг попадаются котлеты с мухами, то и их он использует по назначению. Например, угощает свою любимую собаку. И собаке вкусно, и продукты зря не пропадают. А потрошением котлет занимаются только глупцы и простофили.

Ты кто, нонаме, человек знания? Ясно, что нет и тебе в принципе не может быть известно, как поступают человеки знания. Мне тоже. Но я точно знаю, что человеки знания не собираются в толпы, не говорят лозунгами и не ходят строем. И кстати, на этой кухне потрошением котлет никто не занимается, здесь предпринята попытка отделения мух от котлет. Изволите, сэр, с мухами? Официант, порцию котлет со свежими мухами к столику господина с собачкой. Стоимость блюда пару сотен баксов, но это только за мух, котлеты совершенно бесплатно, а вот чтобы мухи украшали блюдо и качественно гадили на котлеты, их нужно кормить чисто зеленью. [smilie=pardon.gif] [smilie=lol.gif]

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 22 янв 2012, 16:19

рецепт приготовления блюда:
шаг1. Возьмите блэндер

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 23 янв 2012, 02:02

А я точно знаю, что люди знания не роются в котлетах с пинцетом в руках, пытаясь что-то там от них отделить. Они их просто кушают и наслаждаются вкусом, питая своё тело и дух. Либо не кушают, если им не нравится. А отделять мух - это работа патологоанатома. Сечёшь?

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 23 янв 2012, 11:09

Версия интересная (я про написание книг)). Действительно в биографии КК есть некоторые несоответствия между датами, местом рождения и пребывания Маэстро, указанными в книгах и нарытой вездесущими журналистами информацией. Но, если честно, мне параллельно, КТО написал эти книги, хоть Вася Пупкин, важно - Знание передано, и я могу к нему прикоснуться. На свете много всяких «доходных конструкций», и мы сами делаем выбор: работать на натяжение-сжатие или созерцать бесконечность. [smilie=to_become_senile.gif]

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 23 янв 2012, 13:46

Тара писал(а):Но, если честно, мне параллельно, КТО написал эти книги

Мой текст не об авторстве.
Тара писал(а):мы сами делаем выбор: работать на натяжение-сжатие или созерцать бесконечность. [smilie=to_become_senile.gif]

Ты можешь сделать выбор созерцать бесконечность? Тогда почему ты даже не смотришь в небо, а смотришь в пол? (это я не о тебе, а вообще обо всех нас:-))
Созерцая мух, можно узнать очень много интересного о препятствиях на пути к созерцанию бесконечности, но для того чтобы их созерцать, необходимо таки различать где мухи, а где котлеты.

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 23 янв 2012, 15:45

Lyktemen писал(а): Человек, который эти книги написал, никогда не был известен миру, никогда не светился


Ну, и об авторстве тоже.))) Твоё негодование мне понятно, мы все (или почти все) находимся в «человеческой полосе», «искусство воина состоит в сохранении равновесия между ужасом быть человеком и чудом быть человеком». А что касается меня, свой выбор я сделала, я на вдохе плавно перевожу взгляд с пола в небо, задерживаю дыхание и… упс, выдыхаю и опять смотрю в пол, а потом всё по новой. И так будет продолжаться какое-то время, наверное.
Да, о твоих любимых мухах, здесь есть опасность досозерцаться до глюка- перевёртыша, когда «котлета обнаружится в мухе».
По-моему, лучше сказать себе «и так тоже можно», в смысле принять, как существующий факт, и если это мешает в твоём пути, найти и обезвредить, препарировать, или отсечь. Ну, что, сечёшь? [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 23 янв 2012, 16:00

«котлета обнаружится в мухе»
Что ж за муха-то такая должна быть?

Мне другая поговорка вспомнилась.
"Мы всё разговариваем об обезьянах, а ведь собирались искать Человека".

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 23 янв 2012, 16:23

Тара писал(а):Ну, и об авторстве тоже.)))

Ну если ты настаиваешь, не буду спорить, может быть, если ещё честнее, тебе просто всё таки не паралельно "КТО написал эти книги".:-)
А фраза: "Человек, который эти книги написал, никогда не был известен миру" вырвана из контекста
Lyktemen писал(а):Человек, который эти книги написал, никогда не был известен миру, никогда не светился. "Сталкер никогда не выдвигает себя на первое место. Он всегда выглядывает из-за сцены."

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 23 янв 2012, 18:30

На самом деле мне всё равно (я думала над этим цельную минуту!) Здесь скорее дело привычки, а вдруг окажется, что автор Гомес или Лопес, негативные ассоциации возникнут и тд.))) [smilie=prankster2.gif]
А ваще мне такие версии нравятся, они отвлекают от личности автора, вокруг которого и так достаточно возни и болтовни… стоп! "Сталкер никогда не выдвигает себя на первое место. Он всегда выглядывает из-за сцены." эт ты о ком? колись. [smilie=new_russian.gif]

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 24 янв 2012, 00:33

«котлета обнаружится в мухе»
Что ж за муха-то такая должна быть?


Всё очень просто. [smilie=biggrin.gif]
Муха заползает в котлету и начинает её есть (наполняется котлетой). И далее вся сценка плавно переносится в рот Lyktemen, которая глотает котлету с мухой...

И таким образом мы имеем Lyktemen, внутри которой содержится котлета, внутри которой сидит муха, внутри которой фрагменты котлеты, внутри которых фрагменты перемолотых мух, случайно попавших в фарш, внутри которых кусочки, съеденные Lyktemen (ну вы понимаете [smilie=biggrin.gif] )...

Такой вот фрактальный водоворот, бесконечное переплетение мух, котлет и Lyktemen...
И где-то там, в заоблачной дали этих переплетений, рождается новая вселенная... [smilie=smoke.gif]

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 24 янв 2012, 14:00

Мухи и котлеты смешивает между собой блендер встроенного ума. Поставьте его на паузу, доверьтесь своему внутреннему голосу и сами в этом убедитесь.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 25 янв 2012, 02:20

мухи должны быть наказаны отдельно, а котлеты вышвырнуты на помойку истории.
© Э.Лимонов
[smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 31 янв 2012, 13:16

Ещё несколько слов к версии, не для убеждения кого-либо, но для большей ясности. Я не преследовала своей целью осуждать Карлоса Кастанеду и не вела разговор об авторских правах, и всё же, моя версия многое проясняет.
Допустим вы учитель математики и в ваш класс первоклашек должен придти новичок, как вас известили, очень способный ученик, и задачки по математике за 1 класс щёлкает как орешки. Вы даёте всему классу обычные задачки и к своему недоумению обнаруживаете, что новенький не может их решить. Ваши выводы? Не нужно быть великим математиком чтобы "вычислить" - это не тот малчык!
Все, наверное, читали различные интервью, статьи Карлоса Кастанеды и возможно замечали, что уровень текста последних, мягко говоря, не дотягивает до уровня текста книг. Рассказы Эмми Уоллес, околокастанедные слухи от чистозелёных семинаристов, и многое, многое другое, что ну никак не присуще магу, но при этом очень даже свойственно обычному человеку. Вся эта критика среди читателей, вы, возможно, не раз читали комменты типа Кастанеда индульгёжник, или Кастанеда облажался, или дистанцирование от него, типа "я не последователь Кастанеды, а последователь учения Дон Хуана", а так же копания вокруг него различными известными критиками, ИМХО, всё объясняется очень просто - это не тот малчык. Книги написал маг, человек знания, величайший из анонимусов Маэстро, а толпы последователей, в смысле клиргрин, семинары и другая социальная возня, создал обычный человек - читатель и переписчик рукописей, о чём я и заметила в своей версии, которая для меня, на самом деле, не только версия, а ещё и способ сказать спасибо неизвестному Маэстро за его дар.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей