Имеют ли дети преимущество на пути знания?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
Имя
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:39

Имеют ли дети преимущество на пути знания?

Сообщение Имя » 25 июл 2005, 13:58

Очень интересно разобраться!
Как предисловие представлю нашу с Ёвген Кувертэйн переписку. Уверен, что он не будет против.

Я в личном сообщении, адресованном Ёвген'у Кувертэйн'у писал(а):
ТЫ писал(а):вот бы такое сочинение в школе задали! Гы!


Я так и знал, что ты не относишься к этим твердолобым индульгирующим "тем кому за 25"!

У нас есть дополнительное преимущество. Я заметил, что детям проще избавиться от чувства собственной важности и излишнего индульгирования. Первое, что я советую тебе сделать на пути к этому - выполняй всю работу по дому, которую найдешь, и не только по дому. Избавься от праздности и лени. В будущем очень поможет дисциплина. (этому поможет использование смерти, как советчика "Memento More")
Если ты последуешь моему совету, то вскоре заметишь, как окружающие жалеют себя. Осознание этого очень поможет в становлении на путь воина.
Главное при этом не индульгировать на чувстве собственного превосходства, а принимать вещи и людей такими, какие они есть.

На самом деле это только кажется сложным. Это очень просто!
Удачи!

P.S.: чтобы в перед цитатой писали Ёвген Кувертэйн писал(а):, а не просто Цитата: нужно в тексте вместо quote писать quote="Ёвген Кувертэйн"


Ёвген Кувертэйн в личном сообщении, адресованном мне писал(а):Здрав.

Извини, чувак, - ввёл тебя в заблуждение неправильно построенной фразой. Короче, я ещё не "тот кому за 25", но уже вижу их на горизонте (22).

По содержанию. Я не считаю, что у более молодых перцев есть какое-либо преимущество. Сужу по себе. Пять лет назад я бы сказал про "Разговоры с доном Хуаном", что это книжка про наркоманов. Ни хера бы не понял и выбросил её на болт из пельменной. И вобще.
Зацени сам первые свои два предложения:

Я так и знал, что ты не относишься к этим твердолобым индульгирующим "тем кому за 25"!
У нас есть дополнительное преимущество.

Три слова: ЧСВ.

--
Позитивных вибраций,
Евгений.


Я в личном сообщении, адресованном Ёвген'у Кувертэйн'у писал(а):А я считаю, что у "более молодых перцев" есть преимущество. Сужу по Кастанеде.

Я понимаю, что ты не дошел еще до 10-й книги, но, возможно, на форуме слышал про идею летунов. Если слышал, то понимаешь, что с возрастом летун укрепляется в человеке. Если не слышал, то больше ничего не скажу - а то испорчу эффект и удовольствие от чтения.

Да и не обязательно возвращаться к Карлосинам книгам. Посмотри на окружающих "зрелых людей". Они видеть ничего не хотят, кроме своего мира и своих ценностей! И, воспитывая своих детей, они заставляют их также относиться к миру.

А дети не привязаны к чему-то одному. Они находятся в постоянном движении, в стремлении к постижению окружающего мира.

С уверенностью сказать не могу, но, если бы я прочел Кастанеду через пять лет, то, наверное, сказал бы, что Карлос - обкурившийся шизик - прячется от мира действительности в воображаемом.

-----------------------------------------------------------------------------

Ты писал(а):Зацени сам первые свои два предложения
Три слова: ЧСВ.


*Сначала хотел защищаться, но понял, что глупо. Кстати, похоже что это предложение - тоже защита*

Да, а ты хочешь сказать, что избавился от чувства собственной важности?

-----------------------------------------------------------------------------

Пожалуй, что хватит нам шептаться: я переношу нашу переписку на всеобщее обозрение. Ты не против? Я уверен, что ты не против.

Разное -> Имеют ли дети преимущество на пути знания?


Ну что поспорим?



uno momento
Воин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:04

Сообщение uno momento » 25 июл 2005, 14:54

Имя писал(а):Имеют ли дети преимущество на пути знания?

дети - это кому 10 лет, за ними сразу идут - старики. :) :)

Гость

Сообщение Гость » 25 июл 2005, 15:05

2uno momento
***дети - это кому 10 лет, за ними сразу идут - старики.***
сестра свое тяжелое детство вспомнила... :lol:
ниче не забывает, каждый годок своей вялотекущей шизофрении гвоздикомм на дверке сарая выцарапывает :lol:
Старушка, как поживаешь?
Об чем сыр-бор? Что промямлить то хотела? :lol:
(жовку выплюнь!)

uno momento
Воин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:04

Сообщение uno momento » 25 июл 2005, 16:22

vnebo писал(а):Старушка, как поживаешь?

хоошо, тойко посьедний зуп(моочный) выпал. живать тяжио.

vnebo писал(а):Об чем сыр-бор? Что промямлить то хотела? :lol:

схазу видать, што тибе за 25!
а посему сестуха-стауха тебе обьясняй, не обьясняй....
все хавно поучишь .....! :lol: :lol:

а вот Имя схазу понял, что я имела ввиду.
потому что у нас ним пхеимущество!
вехно Имя? :wink: :wink:

vnebo писал(а):(жовку выплюнь!)

тьху на тя, окаянная. :lol: :lol:

Ёвген Кувертэйн
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 17:48

Сообщение Ёвген Кувертэйн » 25 июл 2005, 17:32

"...встречайте, апплодируйте: капитализм..." (Кирпичи)

2 Имя
Однако, обстоятельно ты к этому делу подошёл, смотрю. Ну, так вот...
Во-первых, до десятой книги дошёл. А до третьей нет. Как так? Перечитываю. Никогда не угадаешь почему... Потому что, считаю что слишком много пропустил по молодости/глупости. :-) По этой же, наверное, причине плохо врубился в тему с летунами. Считаю это всё метафорой. По этому хер с ними.
Посмотри на окружающих "зрелых людей". Они видеть ничего не хотят, кроме своего мира и своих ценностей! И, воспитывая своих детей, они заставляют их также относиться к миру.
А дети не привязаны к чему-то одному. Они находятся в постоянном движении, в стремлении к постижению окружающего мира.

"Слова, слова, опять слова...
Кому важней слова, а мне важнее голова...", - пел Майк Науменко.
Т.е. я точно также могу сказать, что дети - эгоистичнейшие существа ищущие только удовольствий, а взрослые (хотя бы некоторые) задумываются о том нах они живут и ищут чего-то кроме мат. благ. И я действительно так считаю.
Может быть у детей и больший потенциал, но пробудить его, ИМХО, сложнее чем у взрослого.
Вот одна из граней этого стакана.

П.С. К потере ЧСВ я ещё не сделал и пары толковых шагов.

2 uno momento & vnebo

Сенъоры и сенъориты, даёшь креатива до конца этой пятилетки!

П.П.С. У Д. Сэлинджера есть чудесный рассказ на похожую тему - "Тедди". На либ.ру есть, кому интересно.

--
Позитивных вибраций,
Евгений.

П.П.П.С. Пардон, *****!

Гость

Сообщение Гость » 25 июл 2005, 17:46

2uno momento
***vnebo: Об чем сыр-бор? Что промямлить то хотела?
uno: схазу видать, што тибе за 25!
а посему сестуха-стауха тебе обьясняй, не обьясняй....
все хавно поучишь .....! ***
ты сестренка б к зубному..или к кузнецу бы..он тебе что зубки на место, что чердак вправил бы..
Всем селом бы приехали посмотреть на це диво! :lol:


***uno: а вот Имя схазу понял, что я имела ввиду.
потому что у нас ним пхеимущество! ***
ага..
одна жовка на двоих :lol:


***vnebo: (жовку выплюнь!)
uno: тьху на тя, окаянная. ***
да ладно...
как в Кукуево дела-то? поле уже вспахали?
ааа..то-то зубчиков нема:
***хоошо, тойко посьедний зуп(моочный) выпал. живать тяжио.***
эт кто ж о тя рессору то пробовал?
скажи..что напилась..шла по дороге, наехала на "Беларусь"...:lol:

uno momento
Воин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:04

Сообщение uno momento » 25 июл 2005, 23:12

юмох у тебя сестъица какой то сохдафонский.
а все потому што посьедний хаз за майохом быха. поднабъхахась.

так ведь и ехо в могиху свеха, как и пхедыдеших тхоих мужей.
дай бохе им цахствие небесное. стхадальцы.

а тхебе сестха о душе уже поха думать, да в цехкву почаще ходить.
батюшка жалуется што с пхошлого года не бывала.
гъех это большой!!

Пилот
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:13

Сообщение Пилот » 26 июл 2005, 00:33

Ёвген Кувертэйн писал(а): дети - эгоистичнейшие существа


Полностью согласен, но у детей всё-таки большой потециал.

Alek
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 12:52

Сообщение Alek » 26 июл 2005, 07:23

Не забывайте, что дети ещё не впитали в себя много принципов жизни которые мешают идти по пути знания.

К тому-же Дон Хуан в третей книге, что если бы он был отцом того (друга Кастанеды, у которого проблемы с ребёнком) ребёнка, то он отлубил бы его от мира.

Сами дети не могут идти по пути знания, потому, что не понимают зачем это надо (я думаю тут многоие тоже не понимают, но чувствуют, что НАДО :) и это есть правильно ) но научить их куда как проще чем взрослого человека, который раздулся от ЧСВ и холит и лилеет собственную уникальность и неповторимость...

Аватара пользователя
Имя
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:39

Сообщение Имя » 26 июл 2005, 09:59

Ёвген Кувертэйн писал(а):Слова, слова, опять слова...


Это форум! Здесь ничего кроме слов нет! Другое дело, что вы эти слова можете облечь в образы-мысли, а затем в понимание...

Ёвген Кувертэйн писал(а):П.С. К потере ЧСВ я ещё не сделал и пары толковых шагов.


Как и многие из нас. Так в чем же дело? Почему удивляетесь чувству собственной важности в наших сообщениях?

--------------------------------------------------------------------------------

Дети - эгоистичнейшие существа?
Хм... Возможно. Please, приведите пару примеров.

А если это так, то почему?
Взрослые люди становятся эгоистами из-за логических умозаключений или благодаря летуну (а скорее и то и другое).
Но у детей-то летун не крепко сидит! (а умозаключения у них-нас вряд-ли логические)
Возможно именно поэтому они - эгоистичнейшие! Ведь чем больше сопротивление, тем больше подкрепление. Летун из кожи вон лезет, чтобы укрепиться, поэтому вызывает к жизни чрезмерный эгоизм-эгоцентризм.

А ваше мнение?

Ёвген Кувертэйн
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2005, 17:48

Сообщение Ёвген Кувертэйн » 26 июл 2005, 11:33

2 Имя

Примеры, говоришь? Дык, ёлы-палы...
- Мама, мама хочу такую же ***ню как у...
- Ни хуя себе, какая у него штука! Зачем она ему? Мне нужнее...
- Мама, я устаа-а-а-ал! - Все устали, сынок, sheet happines. - А-а-а! я больше всех уста-а-а-ал, никуда больше, ****блянах, не пойду-у-у-а-а-а...
etc. Ещё вариант - посмотреть на Картмана в south park'е. :-)
И дети и взрослые становятся эгоистами благодаря социуму, в котором живут и воспитываются; они на равных позициях. А про летунов... Давай положим на летунов, а? Ты с ними на брудешафт пил? Судишь о них по книгам КК? Считаю, что второй вариант. Следовательно: просто использование "летунов", как прикрытие собственной глупости.
Так в чем же дело? Почему удивляетесь чувству собственной важности в наших сообщениях?

Почему дон Хуан стучал костяшками по кумполу Кастанеде? Потому что тот индульгировал. Я не дон Хуан, но почему бы не обратить внимание человека на то, что он сам себя обманывает, помочь ему?

2 Алек

Не забывайте, что дети ещё не впитали в себя много принципов жизни которые мешают идти по пути знания.

Ну, также они не впитали в себя ничего, что могло бы направить их стопы в сторону пути с сердцем. Это как с человеком, которого выбросили в джнуглях. Будь он хоть самым добрым и хорошим, но без компаса ему песдец.

...но научить их куда как проще чем взрослого человека, который раздулся от ЧСВ и холит и лилеет собственную уникальность и неповторимость...

А кто в детстве/отрочестве не хотел "выглядеть как все"? Кто не мечтал "стать космонавтом"? А мечты о шапке-невидимке, машинке времени и проч. вещах, которые давали бы тебе безнаказанность и вседозволенность?

2 Пилот

Как в том анекдоте: "...а хули толку?" :-)

--
Позитивных вибраций,
Евгений.

Гость

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 18:48

Дети- цветы жизни.

-------
Ягодки будут потом))))))

Гость

Сообщение Гость » 27 июл 2005, 19:12

Если серьёзно - то дети способней лишь в том, что у них НЕТ ТОНАЛЯ.
Точнее есть, но он ещё недостроен. Потому и ТС скачет туда-сюда. Вспомните себя в семь лет! Как весь мир захватывает, кружит голову...
Точно также и жадность "взрослых", и ЧЖС захватывает.
Чё вы придераетесь. А как иначе вести себя тем, кто ничего незнает о мире, как не мотивацией? Вот они и берут всё что видят за правило.

А где-то годам к шести, Тональ и Нагваль хватают друг друга за горло. Дети плачут, и бояться умереть. В этот трудный момент Осознания Своей Смерти, им сразу включают "Спокойной Ночи Малыши" великие Чёрные Маги. "Завтра будет день опять..."
Оп-Ля! и Тональ Готов.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей