Срединный путь

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Срединный путь

Сообщение попутчик » 24 май 2006, 16:13

Похоже что перед уходом нужно поделиться накопившимся.

Реальность начинает реагировать совершенно неадекватно. :-)

Нижеизложенное не является Истиной в последней инстанции. :-)
Это результат долгого пути, проб и ошибок, виденья путей других идущих и
моя особенность как сущности.
Но всё же может кому-то будет близка и понятна.

Это сентименты.
Без пояснений все укладывается в несколько строк. Кому что будет непонятно - спрашивайте - поясню.

Метафизика Пути:
- Путь можно назвать "Срединным магическим путем".
Три формы Идущего:
- самыми удачными понятиями оказались: Тело, Душа, Дух.
Четыре опоры:
- Реальность, Миф, Действие, Недеяние.

Принцип срединности объединяет все элементы воедино.
Это единство Пути и Сущности. Все в одном.
Ни один из элементов не имеет преимуществ перед другими.
Все элементы стараются уравновешивать друг друга.
Вся система находится в непрерывном движении - равновесие всегда кажущееся.
Ничего нет постоянного - все неважно, но и ничего нет временного - важно все.
Между элементами нет границ.

Все три формы имеют свои цели и задачи.
Цели и задачи одной формы не закрывают целей и задач другой формы.
Все формы связаны, каждая форма питает и помогает остальным.
Каждая из истинных целей и начатых задач каждой формы должна быть достигнута и завершена.
Каждая из форм в решении своих задач и достижении целей опирается на все 4 опоры.



Vorona
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:11

Сообщение Vorona » 24 май 2006, 16:45

Об этом же, только другим языком, говорят и Изумрудные Скрижали (только там пределы положены и законами обозначены) и Гурджиев с Успенским: закон трех, закон Октав или Семи.

А у меня вопрос: как и кто, [кто выше (если он есть)] руководит действиями попутчика (воина)?
Как бы сталкинг сталкинга РП, если она есть и учавствует в процессе формирования воина, дает ему задачки.
Или "все в твоих руках"?

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 25 май 2006, 11:13

vorona
Поскольку сегодня меня три раза обкаркала ворона. Значит нужно дать 4 ответа?
Закон семи Успенского из другой оперы. Давай не будем смешивать всё в кучу – в том числе магию числа семь. (1)
Руководит моими действиями моя сущность. (2)
Не совсем понятно сокращение РП -?
Задачки на самом деле дают все.  (3)
Каждый человек являет через себя в мир какую-либо сущность. Если ты принимаешь мир как Живой во всем, то поймешь что мы всегда марионетки хоть какой-то, но Силы. (4)


Для лучшего понимания покажу, где находится ряд магических групп:
Комментарии очень условные – не нравятся подберите свои.

Мистические христиане: Тело в загоне (из-за тела все проблемы), Душа сдерживается (любовь должна быть только от бога), Дух – единственное что важно.
Опоры: реальность – минимум, миф – максимум (все что ему не соответствует – задавливается), действия – максимально ограниченны (только согласно мифу), недеяние – главное (молитва), но очень узко (согласно мифу).

Последователи Кастанеды: Тело – поддерживается, Душа – развивается (обычно на уровне природной магии), Дух – уважается, но не понимается (уровень абстрактного недостижим).
Опоры: реальность – умеренно, миф – максимум, действия – максимум, недеяние – почти на нуле.

Даосские алхимики: Тело – максимум внимания и работы, Душа – умеренно – только на уровне элементов алхимии, Дух – не более чем понятие.
Опоры: реальность – средне, миф – максимум, действия – ограниченны, недеяние – узкий максимум (практика взращивания пилюли бессмертия).

Vorona
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:11

Сообщение Vorona » 25 май 2006, 11:59

Ворона зря не каркнет в твоей жизни, попутчик! :)
РП это родительская партия.

Закон семи Успенского описывает законы Луча Творения и конкретно даже интервал Си-До, в котором, по этому закону, любого путника встречает страдание, которое, если он, путник трансформирует без нагативности, то и получит новую возможность, новую Октаву. То есть путник, оставляя форум, как я поняла, как раз переходит этот интервал и ему нужна помощь. Кто же еще даст страдание большее, чем многовековая ворона? :)
Вот ворона в помощь и каркает.

Задачки, да, все дают. А кто за этим стоит? Или как с неба упадет?

магические христиане, суфии.. их любовь все время где-то там, а здесь тело, которое только мешает... Не, не Путь сердца явно.

Даосы похоже по мифам и египетским и древнегреческим идут, лодка ТЕЛО, пересадка в другую лодку, через создание в себе.... Интересная практика, но уводит от Жизни.

а Кастанедовская мне близка тем, что в детстве я это все проходила и не по книжкам и без пиётля

Если ты принимаешь мир как Живой во всем, то поймешь что мы всегда марионетки хоть какой-то, но Силы. (4)

а вот это интересно уже

Живой мир это как?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 25 май 2006, 20:55

попутчик

Я решил следовать "срединным магическим путём".

С чего мне начать?

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 26 май 2006, 01:06

Ребята, извиняйте конечно, но для того, что бы теорезировать по поводу различия путей, нужно довольно далеко пройти хотя бы по одному из них. А, именно - добраться до Знания. Именно в этой точке все пути сходятся.
Без прохождения этой точки вся теория остаётся лишь теорией.
Обсуждением иллюзорных представлений на базе социальных возможностей сознания.
Практика показывает, что все изыски УМА по этому поводу не соответствуют действительности.
Путь Сердца всё равно останется путём сердца. В Алхимической свадьбе есть момент, где X.Р. пытается отогнать ворона от голубя и оказывается на одном из путей. Когда он пытается вернуться, поднимается такой ветер, что нельзя сделать и шагу против него. И Х.Р. вынужден идти по пути на который он "случайно" попал, до конца. Это и есть Путь с Сердцем. Его не выбирают.
Доктрина не считается с тем, что Вы думаете по этому поводу.
Первый путь лёгкий, но длинный. Путь веры. Второй путь - через горы, опасный и трудный, лишь один из тысячи кандидатов достигают на нём успеха. Оккультизм. Четвёртый путь - путь существ имеющих огненную природу, нам не разрешено говорить о нём. Третий, срединный путь - королевское искуство - путь трансформации Духа-Души-Тела. Он лежит в основе Знания в любом его проявлении.
Кадуцей Гермеса (столб, обвитый двумя змеями, с крылатым шаром на вершине) указывает именно на срединный путь. И прежде всего говорит о самом человеке, о его физиологии.

Время и нахождение ВНУТРи Доктрины. Это всё. Всё остальное не важно.

Не суди, да не судим будешь. Не оценивайте магические группы не пройдя свой путь до конца. Аминь.

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 26 май 2006, 14:59

Ворона
Спасибо! :D
Живой мир - это совсем другая тема - не моя :-)
Все что тебя окружает является проявлением той или иной формы жизни - Бытия. А главное - нельзя себя вычленить из мира и сказать - вот Я а вот Они (Оно...).
Ты составная часть чего -то большего, как, например, клетки со своей маленькой жизнью составная часть тебя.
Потому твоя свобода - это и возможность свободы твоим клеткам - и тогда возможен наверное "огонь изнутри", а не просто уход и смерть тела.
Это нужно ощущать. Убеждать в этом бессмысленно, как и в том что есть Бог или его нет.....

Олли.
Ты чего такой серьезный.
Давай сразу определимся.
Я рассматриваю некую среднюю черту представителей тех или иных направлений.
Учебный материал так сказать.
Заметь не тех - единицы которых ушли так далеко, что стали вне Правил. А тех, кто притягивается той или иной конфигурацией.

Про доктрину.
Это конечно не просто. Но я все больше убеждаюсь что это Миф.
Есть Доктрина для избранных. Для Каинов.
Нет доктрины которая Вообще и для Всех и всего.
Также как и нет универсального Знания. Одного и похожего.
Есть похожесть в форме трансформации человека, в формах его раскрытия, ..... бесконечности внешне похожи друг на друга.....
впрочем мы это уже обсуждали..
Да и вообще - кто сказал что я представитель светлых сил?
:wink:

Вот как раз повод показать на примере.
Доктрина меня прежде всего интересует своим абстрактным ядром - это составная часть задач Духа и взаимодействуя с доктриной я получаю тот необходимый мне баланс - что меня больше всего и интересует.
Но вряд ли меня кто-то убедит что, глядя на отмороженно отстраненные лица многих Путников на Пути Доктрины - это моё и соответствует срединному пути.
Что внутри то и снаружи. :D

Vorona
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:11

Сообщение Vorona » 26 май 2006, 15:53

Знание Даат, как солнце. Без него не было бы жизни ни у червяка, ни у мудрого гения. Оно есть, хочешь ли ты им воспользоваться или нет.
Если хочешь, то оно не даст расти только знанию в тебе (во мне тоже, закон действует на всех и каждого), без роста бытия на основе полученной крупицы или блока (кто что вместить может на данный момент) знания. Получается змея, кусающая свой хвост. Нет движения, нет трансформации себя, алхимического процесса нет и нет роста. Есть только расширение знания, но оно все время чужое, чужой опыт никуда не выведет, нужен только свой опыт.

Поэтому путь веры, как бы он ни был красив и изощрен, все-таки не то. Там нет пищи уму, нет новизны знания и есть пределы знания. Знание сводится к запоминанию обрядов. И ни-ни в сторону, ни-ни не такой вопрос. В колею, в рамки загонят быстро.

попутчик уходит. Он идет, с его слов, срединным путем. Т.е. уход попутчик для него это срединный путь. Срединный подразумевает все-таки некую устойчивость, если некие силы (змеи) устраивают битву за попутчик или он сдает экзамен. Не в том суть, а в том, что дальше для попутчик видится мир без давления со стороны форума. И это состояние будет срединным путем. Почему? Давление форума стало слабым-сильным, скучным или отработана своя задача на форуме?

попутчик, ответь, плиз.
******

Смеюсь, только написала эту магическую фразу: "попутчик, ответь, плиз.", как ответ попутчика появился в форуме :)

Серьезно. Это просто меня радует, что Живой мир не твоя (если скажете на Вы, то напишу ваша) тема. Потому как что же может быть живого в таком насквозь механическом мире? Только то, что сверху еще к нам проникает, пусть даже в виде халвы (знаете, наверное эту притчу). В таком месте живем, чего ж поделаешь, поэтому и много здесь шумов и иллюзий, шор.
Да, мы спаяны, слиты сильно. Кольцо силы, где я просто тону в этой силе, она ведь кем-то там продумана и вычислена и поставлена с неким запасом прочности, чтобы я ее одна ни в коем разе не разломала и не вырвалась. Но и есть шанс. Надо только, чтобы Орел обЬявил, что я, попутчик, третий, четвертый, двадцать восьмой... свободны.

Тогда, по раскладу умом, я начинаю понимать, что должны быть экзамены. Иначе как он, Орел, узнает? Вот и дается знание, потом дается время нарастить силу, проверить, пройти.. и экзамен, проверка. Поэтому такой путь и кажется, как путь по горам.
Но вот здесь уже мои клеточки, если они поддерживали только жизнь в уюте и в стремлении к комфорту первого внимания, уже не мои, они становятся частью человеческой формы, с которой я расстаюсь. Все скинуть мне сразу не под силу, но по частям-частицам -- да. Это моя задача, как воина.

Женщины здесь практичней, это точно сказано в книгах КК. Они все-таки отрабатывают эти удары по бокам и теряют килограммы-сантиметры-граммы-миллиметры чел.формы. А вот мyжчины, бывает, идут за умом, за теориями.

Сегодня в ОСе у меня умирал мой муж. И я так явно чувствовала эту ситуацию, я оживляла его, уходила назад, где это не случилось, снова и снова находила место, где еще можно "перевести стрелки", делала это, потом исправляла все последствия, при этом я чувствовала и чувствовала мысли всех вокруг, все дальнейшие действия, снова убирала последствия от моего действия в ОСе.
И в какой-то момент я увидела все это действо еще выше, отделившись от себя, действующей в ОСе, я смогла назвать сам процесс, увидеть его.
Это похоже на то, как в связанном уже полотне убегает одно звено, одна петля. Такая дорожка раньше могла быстренько "стрекнуть вниз" на женских чулках или колготках. Ее так и называли "дорожка побежала". И было даже устройство для поднятия петли. По принципу как бы вывязывания назад этой убежавшей петли. Еще термин даже есть "поднять петлю". Эту убежавшую петельку (или несколько) надо было поднимать на ряд выше и цеплять за него. И так по всей высоте, под конец закрепить "беглянку".

Возвращаясь к ОСу. Я делала почти такой же принцип в ОСе. Я "заштопывала дырку-дорогу моего побега", делая это с осознанием в ОСе, во втором внимании, чтобы не развалилось кольцо силы тех, кто связан со мной и моим мужем. Причем в некоторых местах я видела весь мир и его многомерность.
Буду благодарна всем комментариям этого ОСа. Силы ушло много на этот ОС. Проснулась я в 13:00 дня.

Мужу не звонила еще, он сейчас в другой стране. Попутчик, все ли я сделала верно, как вам чувствуется?

Vorona
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:11

Сообщение Vorona » 26 май 2006, 15:59

P.S. за опечатки извиняюсь, пишу через транслит, а кнопку "правка" на форуме так и не ввели до сих пор....

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 26 май 2006, 17:30

Ворона.
Я очень сильно растратился за день.
Если ты устала за этот сон - значит всё правильно.
Узор жизни твоего мужа изменен. Насколько - не знаю.
Но и ты взяла на себя ответственность за его узор.
Впрочем.... как жена ты уже и так по уши в этом. Терять может и нечего. 8)

Ничего более глубокого уже сегодня не скажу. Хочеться только спать спать спать....... :D на работе :oops:
Брось мне свой емэйл на адрес poputchick@mail.ru
Нужно списаться.

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 26 май 2006, 18:52

попутчик писал(а):Я рассматриваю некую среднюю черту представителей тех или иных направлений.
Не тех - единицы которых ушли так далеко, что стали вне Правил. А тех, кто притягивается той или иной конфигурацией.
Про доктрину. Я все больше убеждаюсь что это Миф.
Есть Доктрина для избранных. Для Каинов.
Нет доктрины которая Вообще и для Всех и всего.
Также как и нет универсального Знания. Одного и похожего.
Есть похожесть в форме трансформации человека, в формах его раскрытия, ..... бесконечности внешне похожи друг на друга.....
Да и вообще - кто сказал что я представитель светлых сил?
Доктрина меня прежде всего интересует своим абстрактным ядром - это составная часть задач Духа и взаимодействуя с доктриной я получаю тот необходимый мне баланс - что меня больше всего и интересует.
Но вряд ли меня кто-то убедит что, глядя на отмороженно отстраненные лица многих Путников на Пути Доктрины - это моё и соответствует срединному пути.
Что внутри то и снаружи. :D
Есть представители тех или иных направлений и есть Доктрина. Представители тех или иных направлений внутри мира, Доктрина вне мира, проходит сквозь мир. Даже так: весь мир с представителями внутри - часть предверия Доктрины.
И ещё: есть ты и Доктрина. Это всё. Степень сближения с Доктриной - это индивидуальный параметр. Доктрина это миф. Она - иное. В несуществующем. И она пугающе реальна. Есть мир магов и мир человечества. Это два разных мира, хотя в человеческом мире есть отражение мира магов. Часто его (отражение) принимают за сам мир магов.
Есть индивидуальная возможность, осилил или нет и сказки о силе и сама Сила. Вот и весь миф.
Доктрина для всех и всего. Только для одних как еле заметное присутствие, а для других как всепоглощающий ураган.
Ещё есть "светлые и тёмные" силы, а есть Доктрина. Так же как есть два полюса тоналя и Нагуаль вне всего этого.
Есть Универсальное Знание. Оно похоже на самого себя и всегда равно самому себе. И оно никогда не похоже на что либо ещё. Потому что ничего другого нет.
Доктрина тебя интересует? И ты хочешь что-то от неё получить?!!
Как думаешь: как сама Доктрина относится к этим твоим интересам и желанию получению чего-то для себя?
Лица путников? Как думаешь они где? Здесь или там? За горизонтом Доктрины. Какого их состояние здесь? Каково твоё сотояние?

Доктрина изменяет путника. Любой, кто идёт по Пути это знает. Любоой видит лишь свой участок и соответствующее ему.

Конечно, хочется прийти на всё готовое - в волшебную страну с свободными Духовными людьми, посмотреть, сказать это "моё" и там остаться.
Но это иллюзия. К этому нужно идти, изменяя себя, а не оценивая и взвешивая других.

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 26 май 2006, 20:47

Путь Сердца всё равно останется путём сердца. В Алхимической свадьбе есть момент, где X.Р. пытается отогнать ворона от голубя и оказывается на одном из путей. Когда он пытается вернуться, поднимается такой ветер, что нельзя сделать и шагу против него. И Х.Р. вынужден идти по пути на который он "случайно" попал, до конца. Это и есть Путь с Сердцем. Его не выбирают.

***НЯ помойму!

Именно
его и выбирают! Точнее уже выбрали до рождения и ваще всего! имхо :twisted:

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 27 май 2006, 02:04

Ворона, близкого человека - вОрона, надо чувствовать сердцем, а не отрицательно воображать его больным и умирающим. Там куда он уехал полубольной, природа и могучий попутчик его вылечат. Рано ему, не его судьба. Успокойся. Лучше посылай ему волны уверенности и любви. Учись трансформировать СИ12 в любовь, а не расходовать на воображениее. А насчёт объективных законов, это ты зря, народ этого не нюхал, а потому не поймёт о чём ты.
Почему переход между СИ и ДО должен быть страданием? Это может быть Смирением или Любовью.

Vorona
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:11

Сообщение Vorona » 27 май 2006, 04:42

Frukt, теоретически и на сладких картинах, да. Практически -- это же закон и дает шанс. Всегда на втором интервале СИ-ДО есть шанс, не выражая негативность, а трансформируя ситуацию, получить энергию для нового ДО.
Механически октава идет вниз, а намеренное действие всегда требует усилий и знания.

Спасибо за ответ, Frukt. Но я и думать не думала о плохом или трагическом чем-то, такой дурью уже давно не маюсь. Это был ОС. И я осознавала там, что делала и анализируя, даже еще отделялась от себя, делающей.

Мужу звонила, все нормально у него. Ему ничего не рассказывала, т.к он воин на пути эзотерического христианства, и меня от Кастанеды отгонял, как мог, дабы спасти меня от чего-то там (чего он сам и не читал толком).

За желания добра, любви и красоты чувств спасибо большое, Frukt! Со смирением у меня только напряженка, честно, я хочу знать, проверить и быть, стать.

Vorona
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:11

Сообщение Vorona » 27 май 2006, 11:17

Конечно, хочется прийти на всё готовое - в волшебную страну с свободными Духовными людьми, посмотреть, сказать это "моё" и там остаться.
Да КТО ТО ТАМ сохрани, ally! Какой дурак этого хочет?

А Доктрина... Какой-то термин немного искусственный что-ли. Она чем занята? Ну все не объять, это понятно, но при соприкосновении с нами, с человеками?

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 29 май 2006, 18:46

Дополнительные пояснения.
Когда я говорил про три формы, то для себя провел условно некие границы, стараясь не забывать о единстве этих форм.
Тело – это не только физическая составляющая, но и в не меньшей степени энергетическая.
Задачи тела нам наиболее понятны – скажем для меня это здоровье, долголетие, развитие энерготела, раскрытие силы сексуальных отношений, быт, работа, сталкинг вообще – как объединяющий многие составляющие прежде всего тела, баланс функционирования энергоцентров, каналов….ну и т.д.

Душа – описать её в понятных всем конкретных терминах невозможно. Можно сказать, что это проявление нашей индивидуальности и наших структур за переделами тела.
Проще говорить о задачах души. Опять же перечисленное - это мои личные предпочтения.
Это задачи Рода (условно моего и близких мне людей, так и общечеловеческого), это раскрытие таких энергий как энергия Жизни и Любви, развитие тела сновидений и задач которые с ним связаны, восприятие различных форм сознания и взаимодействие с ними; взаимодействие с Силой, а вернее с различными Силами. Осознание задач этих взаимодействий и своих ролей в них. Много чего – целая бесконечность, столько, сколько успеешь за жизнь.
Главное что здесь есть ключевые задачи, без которых, я уже в этом уверен, невозможно добиться бессмертия души и уйти в свободное путешествие между мирами.
Т.е. конечная цель – добиться бессмертия души. Как индивидуальности. Не сводя это к единственной цели сущности.

С Духом, конечно – полный напряг для меня для описания.
Душа воспринимается как данность, очень далекое, абстрактная и конкретная в своих проявлениях. Как неявно непрерывно подталкивающая на генеральное Направление Пути.
Эта та часть, которая воспринимается как есть и очень медленно и неохотно освобождает какие-то знания. которые вне времени и порой вне пространства. Это связь с теми Силами (Духами), которые существуют на уровне Абсолюта.
Здесь много чего – но все это где-то в Нагуале, очень плохо переводимое в Тональ.
Для меня это движение к полному освобождению, путем решения Задач Тела и Задач Души в связке с Задачей Духа по совместному освобождению.

Олли.
Очень интересно читать твои замечания. Пусть думают и осознают сами.
Если с точки зрения Доктрины (а я, кстати, точно не знаю что это значит. Так – общие ощущения. :D ) все происходящее ей соответствует, то это не значит что так оно и есть.
Скорее это эффект конечности нашего осознания. Плюс той информации (как очень сложного комплекса – почти части человеческого бытия) которую в тебя втюхивает Сила того уровня, игроком которой ты являешься.

Жть.
Я дальше попробую описать динамику движения как свой опыт. Может станет чуть понятнее.
На самом деле совершенно не важно с чего начинать.
Единственное - не начинай с экстремальных сект и групп. :D
И с психоделиков тоже. :D

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 30 май 2006, 18:14

Разговор. Это просто наводит меня на мысли и «пользе» разговора. Она близка к нулю…. Ты высказал своё мнение, я выскажу своё…. Это ничего не изменит. Слова будут выражением содержимого сознания. Само это содержимое не изменится если, скажем, ты прочтёшь мои слова… Или я твои.
Воины были и есть великими обманщиками. Они знают свойства слов. Бессмысленно использовать их просто для выражения своих мыслей и своего состояния. Это никому не нужно. Слова должны использоваться как ловушка. Цеплять на крючок слушателя и направлять его туда, где может быть изменено содержимое сознания. Не с помощью слов, внушений или объяснений… С помощью жизненной среды, изменяющей всю жизнь. Это – Доктрина.
Задачи тела нам наиболее понятны – скажем для меня это здоровье, долголетие, развитие энерготела, раскрытие силы сексуальных отношений, быт, работа, сталкинг вообще – как объединяющий многие составляющие прежде всего тела, баланс функционирования энергоцентров, каналов….ну и т.д.
Душа – описать её в понятных всем конкретных терминах невозможно. Можно сказать, что это проявление нашей индивидуальности и наших структур за переделами тела.
Проще говорить о задачах души. Опять же перечисленное - это мои личные предпочтения.
Это задачи Рода (условно моего и близких мне людей, так и общечеловеческого), это раскрытие таких энергий как энергия Жизни и Любви, развитие тела сновидений и задач которые с ним связаны, восприятие различных форм сознания и взаимодействие с ними; взаимодействие с Силой, а вернее с различными Силами. Осознание задач этих взаимодействий и своих ролей в них. Много чего – целая бесконечность, столько, сколько успеешь за жизнь.
Главное что здесь есть ключевые задачи, без которых, я уже в этом уверен, невозможно добиться бессмертия души и уйти в свободное путешествие между мирами.
Т.е. конечная цель – добиться бессмертия души. Как индивидуальности. Не сводя это к единственной цели сущности.
С Духом, конечно – полный напряг для меня для описания.
Душа воспринимается как данность, очень далекое, абстрактная и конкретная в своих проявлениях. Как неявно непрерывно подталкивающая на генеральное Направление Пути.
Эта та часть, которая воспринимается как есть и очень медленно и неохотно освобождает какие-то знания. которые вне времени и порой вне пространства. Это связь с теми Силами (Духами), которые существуют на уровне Абсолюта.
Здесь много чего – но все это где-то в Нагуале, очень плохо переводимое в Тональ.
Для меня это движение к полному освобождению, путем решения Задач Тела и Задач Души в связке с Задачей Духа по совместному освобождению.

Тайна магии – это тайна ТС. Когда она фиксирована в положении иллюзии, то: важны проблемы «тела»…. Однако оно так и помрёт – здоровое, долголетнее и сексуальное. С балансом энергоцентров.
Задачи рода? А, можешь их сформулировать? Кажется это: выживание рода.
Здесь проблемы перевода. То, что названо «человеческим духом» по своей сущности есть – душа. Соответственно задачи рода – это задачи души.
Видел как растёт пальма? Каждый лист отмирая создаёт следующую ступень ствола. Пока на самой вершине не образуется плод. Вот формирование этого плода и есть задача рода. Для самого плода задачи уже другие. Можно было бы сказать, что он тоже призван продолжить род. Но, это не так. Он призван начать новую жизнь. «Другой род». Другое качество. Это аналогия с третьим вниманием.
Здесь зарыта также тайна горячо любимого тобой «острия». У каждого листа пальмы своя задача.
Род, кроме всего, это просто одно из порождений иллюзии. Подумай к примеру о родах светящихся существ….
Теория совершенствования и развития, включая тело сновидений, кроме того, что является намерением древних видящих, совершенно иллюзорна и ошибочна. Она, как и забота о теле, произрастает из фиксации ТС в существующей ямке, где создаётся видимость тела и его центральной роли в жизни.
Решение задач «тела и души» - это тоже фиксация. Это глубоко вторично и является просто сопутствующими явлениями…
Бессмертие души? Как индивидуальное бессмертие? Или я тебя не понимаю, или… это же невозможно.
Душа как целостное существо УЖЕ бессмертна. Она никогда и не была смертной.
Задачи жизни и любви? Или задачи социальных представлений о жизни или любви? Ты уверен, что ты избавился от всех условностей восприятия и социального в тебе? Я не уверен. Потому, что личность – ЧФ и есть эти представления. Т.е. без законченной трансформации не может быть и речи о чём-то нужном Жизни И Любви.

Здесь всё просто. Личная безупречность, индивидуальные качества души, проявляющиеся в ходе трансформации как откровение в твоём существе Другого, и есть вклад в Человеческий Дух. То, что излучает сознание и всё существо в целом меняют баланс сил внутри клубка человеческих силовых сетей. Здесь нет необходимости стремиться к решению этих «задач». Всё что нужно – это искать сам Путь. Всё остальное – это просто бесплатное приложение к борьбе на пути.


Вот пример вклада в Человеческий Дух своей жизнью: Это все задачи…..


Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался..
Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава.
Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

Vorona
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 май 2006, 11:11

Сообщение Vorona » 30 май 2006, 20:46

Сущность должна быть защищена личностью. Мы и воспитываем, выращиваем свою личность. Кора лжи на теле личности это уже ложная личность, она стоит под более тяжелыми законами, от нее страдает наш внутренний ребенок, наша сущность. Если не сбрасывать кору ложной личности, то она будет хозяйкой и ума и тела. У Гурджиева термин "ложная личность", у Кастанеды "чсв -- чувство собственной важности".

Желать быть уродливым все-таки не Путь сердца, он бессильный по сути. Нам и дан язык, ум, чтобы говорить, писать, печатать слова и понимать друг друга. Мы в этом плане более развиты, чем животные.

Начало рассказа почему-то не скопировалась, ally, показалось сентиментальным?

"Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая её, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же... " (с)

vyt
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2004, 15:41
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vyt » 30 май 2006, 22:29

ally. привет, как твои дела?

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 31 май 2006, 06:54

Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

он просил добить его, чтобы не мучался. Это было бы проявлением настоящего сострадания.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей