Ученичество без учителя?

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Jyle
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май 2006, 18:00

Ученичество без учителя?

Сообщение Jyle » 08 авг 2006, 23:20

А возможно ученичество без учителя и бенефактора?



Аватара пользователя
hunt3R
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:25

Сообщение hunt3R » 08 авг 2006, 23:35

Jiyl писал(а):А возможно ученичество без учителя и бенефактора?

Кастенеда был последним нагвалем линии новых видящих, а видящие с завидной регулярностью продолжают появляться.
Делай выводы.

Светящееся существо
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 10:20
Откуда: Минск

Сообщение Светящееся существо » 10 авг 2006, 15:45

Для тех, кто все еще морочится над этим вопросом, размышляя над «битыми горшками» и поиском учителя.
Обратите внимание на совершенно ясные инструкции вам по этому поводу сталкера группы КК.


«Искусство сталкинга истинной свободы»
Интервью Тайши Абеляр из «Дименшенс Мэгэзин»
Беседа с Александром Блэир -Эвартом


Второй причиной является то, что таков замысел духа, и я повторяю это, я продолжаю утверждать это, потому что нет ничего, что мы бы решали сами… Я могу сказать, что у меня не было другого пути, я собираюсь писать и делать то, что делаю, потому что в этом смысле я не обладаю никакой собственной волей. Замысел духа в том, чтобы мы раскрыли это миру, и так оно и происходит, и еще это происходит, мне кажется, потому что сейчас нет следующего поколения в традиционном понимании. Так что знание должно быть передано кому-то «вне». И, как вы правильно заметили, тысячи, а может быть и миллионы человек прочтут эти книги. И один из них начнет практиковать и преуспеет в поисках пути.
И причина, как я уже сказала, в том, что вы не нуждаетесь в учителе. Путь каждого из нас в этом последнем поколении – быть абстрактным, мы можем видеть, что все, в чем вы нуждаетесь, - это минимальный шанс, возможность, идея. Данный мир, возможность, что это то, что вы можете делать ( вспоминание* перепросмотр* как раз похоже на это), а потом, если кто-то сделает это, он сможет сдвинуть свою точку сборки, и что-то произойдет, и сам дух, или намеренье, поведет их и будет их учить. И это уже содержится в перепросмотре, в упражнениях не-делания, в самих книгах. Намеренье уже здесь. Вы хорошо сказали, что большинство людей не хотят покинуть стаю. Они чувствуют, что это не для них. Да, это так. Но есть некоторые люди «вне», на которых это окажет воздействие, и это те люди, для которых написаны наши книги. И кто знает, что может случится?

vasilisk
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 12:19

Сообщение vasilisk » 10 авг 2006, 21:11

Светящееся существо писал(а):
[b]«Искусство сталкинга истинной свободы»
Интервью Тайши Абеляр из «Дименшенс Мэгэзин»
Беседа с Александром Блэир -Эвартом
...

Хорошо сказано.
... я повторяю это, я продолжаю утверждать это, потому что нет ничего, что мы бы решали сами… Я могу сказать, что у меня не было другого пути, я собираюсь писать и делать то, что делаю, потому что в этом смысле я не обладаю никакой собственной волей.

Но это сильно зависит от того, что понимать под словом "мы".
С одной стороны – нужно иметь ответственность, чтобы не быть г-ном в проруби, с другой стороны – без здорового "пофиг" можно превратиться в нездоровое озабоченное. :roll:

Jyle
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май 2006, 18:00

Сообщение Jyle » 12 авг 2006, 19:22

А может же быть такое что линия дона Хуана была не одна. И сейчас где-то там в окрестностях пустыни Сонора проходит обучение будующий маг.

Focxon
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2004, 03:41

Сообщение Focxon » 12 авг 2006, 20:17

--------------------------------------------------------------------------------

А может же быть такое что линия дона Хуана была не одна. И сейчас где-то там в окрестностях пустыни Сонора проходит обучение будующий маг.

А может, а может просто нужно практиковать во имя самой практики и глядишь когда-нибудь они даже захотят с тобой повидаться...

Jyle
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май 2006, 18:00

Сообщение Jyle » 12 авг 2006, 21:48

Жаль. У меня что то стало получатся и теперь у меня куча вопросов, и их не кому задать.

Focxon
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2004, 03:41

Сообщение Focxon » 13 авг 2006, 02:11

Жаль. У меня что то стало получатся и теперь у меня куча вопросов, и их не кому задать.

Если стало получаться - значит что то пытался, если есть конкретные вопросы по практике - задавай, здесь много опытных практикующих, кто-нибудь обязательно поможет, может даже случайно....

maxim
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 11:38

Сообщение maxim » 13 авг 2006, 14:01

Не задавай никому никаких вопросов.
это не повседневная деятельность, где все делают одно и тоже, поэтому у всех все одинаково. Твое восприятие - твое ЛИЧНОЕ восприятие. Не подгоняй его под общий шаблон, особенно в таком деле. Ведь цель- разбить общепринятые рамки. И здесь можно попасть в теже самые ловушки, а последствия будут гораздо хуже.

Светящееся существо
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 10:20
Откуда: Минск

Сообщение Светящееся существо » 13 авг 2006, 22:25

Jiyl писал(а):Жаль. У меня что то стало получатся и теперь у меня куча вопросов, и их не кому задать.



Есть основные правила ответственности для воина: не задавай глупых вопросов, не говори, что не понимаешь, или "не могли бы вы сказать мне, почему". Нет никаких рациональных объяснений. Если вы хотите знать, то вы должны это испытать через эксперимент. (с)

Заметки, сделанные в книжном магазине "Феникс".
Лос-Анджелес, ноябрь 1993.

ВСТУПЛЕНИЕ НА ТРОПУ ВОИНА

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 14 авг 2006, 14:47

Focxon писал(а):Если стало получаться - значит что то пытался, если есть конкретные вопросы по практике - задавай, здесь много опытных практикующих, кто-нибудь обязательно поможет, может даже случайно....


Дааааа. Тута тебя научат :twisted: Давай тока попроси совета.
Народ вы чё ваще простейшие принципы маркетинга не хаваете!?
То чё там Карлушины бабы пишут наполовину же пиар самого Карлуши и всей их гоп компании. Представьте себе что было бы со всем ихенем бизнесом если бы они по чеснаку написали.
""Ребята вы полной жопе, потому как без нагваля нет пути к свободе и чаво бы вы там себе не навыдумывали всеравно один хер ничё у вас не получиться ибо в ПРАВИЛЕ нет места добровльцам."
Как вы думаете много бы они книг продали с касетами по свое тенсе!?

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 14 авг 2006, 23:51

Поиск учителя это абстрактное занятие - и в полне оправданное, будешь искать - найдешь!!! Есть веши (знания) у которых нет возможности передоваться без непосредственного контакта. Можно в принципе найти такого сенсея который в миг передасд все знания - но тут конечно много возникает мирских вопросов:)

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 15 авг 2006, 13:08

Прохожий писал(а):""Ребята вы полной жопе, потому как без нагваля нет пути к свободе и чаво бы вы там себе не навыдумывали всеравно один хер ничё у вас не получиться ибо в ПРАВИЛЕ нет места добровльцам."
Как вы думаете много бы они книг продали с касетами по свое тенсе!?

если ты помниш дх описывал начало как поедание какими то странным народом каких то психоактивных растений
Раслабься милый :) Пусть дух сам решит

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 15 авг 2006, 14:05

Я то как раз уже давно расслабился. Пример приведён кстати вполне удачный, мона прям щас начать поедать всяку психотропную хрень что бы эволюционировать лет так через тыщу до видящих.
Хочу заметить тока что поиск учителя -это самое маразматическое занятие из всех придуманных человечесвтом. Уж лучше искасть снежного человека там или НЛО какое, нахудой конец любовь(как Карлито)там хоть какие то китерии отбора существуют.
А насчёт духа Galine хочу заметить, что оный решает тока за тех кого выбрал, до остальных ему глубоко пох.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 15 авг 2006, 15:35

Я бы вспомнил слова шаманов записанные антропологами другими, а не Кастанедой.
1. шаманом становяться когда шаман выбирает себе ученика.
2. на путь шамана может толкнуть человека в случаях когда переносят смертельноопасную болезнь или каким либо иным образом, когда смерть касаеться человека.
3. на путь шамана могут стать когда духи приходят к человеку и сами показывают человеку их мир.

Что касаеться пунктов 2 и 3 то шаманы берут таких людей в обучение и только после они становяться шаманами. 2 и 3. это толчки. При перенесении смертельно опасной болезни люди становяться хорошими целителями шаманами как утверждаеться.

Это всё проще чем рассуждения о Духе. Да и это всё описано у Кастанеды.

oleg
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 03:46

Сообщение oleg » 16 авг 2006, 00:09

Прохожий писал(а):Xочу заметить тока что поиск учителя -это самое маразматическое занятие из всех придуманных человечесвтом.


Любое занятие можно представить в стиле полного маразма - но это не означает что занимаясь в данном контексте вы не достигните очевидных результатов



2Н.
Это всё проще чем рассуждения о Духе. Да и это всё описано у Кастанеды.


какая разница мекжду учителем и учеником - и кем бы ты хотел быть:)?

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 16 авг 2006, 02:37

oleg писал(а):какая разница мекжду учителем и учеником - и кем бы ты хотел быть:)?

Какая разница между учителем и учеником я не знаю.
Кем бы я хотел быть - я подумаю над ответом если можно. Путь сердца важнее всего и я не могу говорить в таких категориях. Путь сердца либо есть либо его нет. Тока этот путь не совсем в категорях "хотел бы" или "не хотел бы".

Аватара пользователя
Нагваль
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 00:54
Откуда: Москва

Сообщение Нагваль » 16 авг 2006, 03:03

Jiyl писал(а):А возможно ученичество без учителя и бенефактора?

Возможно. Но если ваши родители не маги, то учиться вам придётся самому.
Не расстраивайтесь, такова жизнь. Все мы начинаем с нуля. Наши предки не передали вам по наследству дары духовные, поэтому вам придётся накапливать силу самостоятельно.

Если у вас вдруг это получиться, и вы поднимите себя на хороший уровень, то ваши дети родятся уже со способностями. Им уже не придётся искать учителей.
К этому мы все стремимся.

Аватара пользователя
Нагваль
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 00:54
Откуда: Москва

Сообщение Нагваль » 16 авг 2006, 03:07

Jiyl , это одна из главных жизненных задач, - поднять себя и помочь другим.

Аватара пользователя
Нагваль
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 00:54
Откуда: Москва

Сообщение Нагваль » 16 авг 2006, 03:18

Настоящие Воины всегда так поступают. Они не кидают своих на произвол судьбы, помогают нам видимым или невидимыми способами.
Jiyl , но так как в мире мало настоящих воинов, а только жадные эгоисты, то нам с тобой остаётся с грустью смотреть на картину мира и начать её менять самостоятельно. Только так. Другого пути для Воинов нет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей