Намерение в ритуалах - сами думайте, говорят ритуалы не нужн

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Борис
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 02:53
Откуда: Оренбург

Намерение в ритуалах - сами думайте, говорят ритуалы не нужн

Сообщение Борис » 24 сен 2004, 05:41

Цельное намерение и побочные эффекты
Одним из азов является утверждение о том, что для получения результата необходимо четкое намерение - чего вы хотите добиться, проводя ритуал. Однако здесь есть некоторые сложности, связанные с тем, что намерение должно быть цельным, а привлекаем мы для работы с ним лишь сознание.Никто не гарантировал, что сознательные намерения мага совпадают с бессознательными. Результаты рассогласования могут быть самыми разнообразными - от полной либо частичной блокировки достижения цели до подмены цели или психосоматических заболеваний. Один из путей обхода :
Последовательность такова:
1. Уберите все предметы со стола.
2. Положите на стол то, необходимо для работы - бумагу и ручку, ручку, фломастер етс.
3. На небольшом листе бумаги (где-то 10х10) нарисуйте некий символ, который будет представлять вашу цель и положите его на стол перед собой.
4. Закройте глаза и опустите руку на стол, стараясь накрыть ей символ. После этого можете любоваться на результат. Возможные варианты:
а) рука накрыла лист - все в порядке;
б) рука промахнулась - есть проблемы, продумайте цель - не теряете ли что-нибудь важное, переформулируйте ее, дальше - к шагу 3.
б) лист накрыт частично - ну, как кому. Я предпочитаю переформулировать цель.
5. Снова уберите все предметы со стола.



Аватара пользователя
Лис
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2003, 09:57
Откуда: Новосибирск

Сообщение Лис » 24 сен 2004, 12:52

Привет Борис!
Читая твой пост, мне почему-то вспомнился дядюшка Гурджиев :)
:!: Для устранения «рассогласования» очень важно расслабить мышцы.
Расслабившись и успокоившись, переводим внимание на образ цели, понаблюдав свои ощущения и ассоциации окончательно формулируем цель и на ассоциациях «вытаскиваем» символ цели, рисуем его… У этой техники много вариаций, но все они сводятся к сознательному или скрытому согласованию образов и соматических реакций на эти образы.
Вспомнился «цыганский» способ принятия решений: бросаем монетку, загадав перед этим варианты своего поведения, увидев результат, смотрим на реакцию тела, и именно реакция тела, а не «орел» или «решка» будут определять вариант поведения…

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 25 сен 2004, 09:22

Лис, с этим "цыганским" способом...
Если, допустим, решка и тело обрадовалось, то делаем?
А если орел и тело огорчилось, то всё равно делаем?

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 25 сен 2004, 16:30

Лис, привет!
Напиши подробнее про цыганский способ, крайне любопытно

Гость

Сообщение Гость » 25 сен 2004, 16:50

Замечательный бред. А еще Мишу ругал за его попытку объяснить намерение. Сознательные намерения не совпадают с бессознательными?Да...

Аватара пользователя
Лис
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2003, 09:57
Откуда: Новосибирск

Сообщение Лис » 27 сен 2004, 11:40

Привет :)
savson, "отблеск" намерения можно почувствовать, если, например, поднять руку, а потом задать себе вопрос "а как я это сделал?". Для меня намерение подобно вспоминанию "некоего" ощущения в теле. Однажды в сновидении я поджег кучу бумаг на столе "просто-показав-на-них-пальцем-и-захотев-чтобы-это-произошло", а потом решил воспользоваться сиим же приёмом, чтобы разбить окно, но я не помнил "способ". Представил, что из моей руки "течет поток энергии", "мощная сила", которая должна разрушить стекло, всё ярко чувствовалось, но вот только стекло осталось целым. Эмиссар подсказал, что нужно вспомнить то ощущение у стола. Я указал пальцем на стекло и вспомнил "себя у стола", и всё, стекло взорвалось целым облаком мелких осколков... После этого мне стало понятно выражение ДХ "знать намерение "вещи".
savson, понятно, что Борис говорит не о намерении, и сам он это прекрасно понимает. Борис говорит об одном из способов доступа к "намерению", т. е предлагает "неделание", настойчивость в котором увеличит уровень ЛС...

А что касается цыганского способа, то ДЖ совершенно правильно всё сказал.

Помните ДХ говорил, что "нужно выполнять все советы "тихого голоса", какими бы безумными они не были" - это неделание, чуть ли не идеальная платформа для выслеживания себя...

Если вы вспомните случай, где принимали решение с помощью монетки, то наверняка вспомните и ощущение некоего замирания (возможна даже задержка дыхания) буквально на долю секунды, а потом вы видите результат и тут же возникает ощущение в теле...

Гость

Сообщение Гость » 02 окт 2004, 17:12

Лис,ну,да.Я за то, чтобы точнее выражать свои идеи.Ему следовало бы назвать тему "Ритуал-как способ смещения ТС"".

Плюшевый Мишутка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 13:31

Сообщение Плюшевый Мишутка » 04 окт 2004, 14:10

Борис писал(а):б) рука промахнулась - есть проблемы, продумайте цель - не теряете ли что-нибудь важное, переформулируйте ее, дальше - к шагу 3.


Проблема есть. Цель - меньше пить, чтобы руки не дрожали.

Сама по себе идея, конечно, продуктивная. Но не в таком же исполнении...
С монеткой всяко вернее будет.

Аватара пользователя
Лис
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2003, 09:57
Откуда: Новосибирск

Сообщение Лис » 07 окт 2004, 15:27

savson писал(а):Лис,ну,да.Я за то, чтобы точнее выражать свои идеи.Ему следовало бы назвать тему "Ритуал-как способ смещения ТС"".

savson. Тема то на самом деле интересная и дело здесь не столько в ритуале, а в веселой парочке - "согласование", "рассогласование". Ведь проблема рассогласованности наших действий, целей и пр. с телесными реакциями, невнимательность к этим реакциям - один из серьёзнейших камешков на пути. Многим читающим этот форум приходится прикладывать невероятные усилия, чтобы заставить себя практиковать, они сдаются и начинают снова и так уже не один год. Приписывают себе различные негативные качества и пытаются бороться с ними, с каждым годом понимая, что все их усилия ни на йоту не продвинули их на пути борьбы, например с ленью... Что делать? Ответ простой - перепросмотр. Но многие находятся на таком этапе что тело "говорит" категорическое нет! любой практике. Хороший вариант сдвинутся с мертвой точки - полный курс холотропного дыхания. Но для многих это просто недоступный вариант. А если не удастся завершить курс, то может стать еще хуже... Мне в свое время помогла практика "отпустить себя", но это не значит стать расхлябанным, это некий стратегический манёвр, уход в практику "нежного осознания", т. е позволить телу делать все что захочет и при этом повторять про себя, обращаясь к телу "я должен слышать, видеть и чувствовать тебя, чтобы знать чего ты хочешь" у меня это были даже не слова а просто "желание поступать в соответствии с этой фразой". Я перестал делать что-то "специально для..." Тело в замен позволило мне почти легко и непринуждённо осознавать себя.. и это стало началом перепросмотра :)... На самом деле это очень сжатое и сухое изложение очень интересной, долгой и увлекательной истории :roll:

Можно сделать всё что угодно, если Разум и Тело вместе :)...

Гость

Сообщение Гость » 16 окт 2004, 13:57

Я тоже считаю, что тема интересная. И извиняюсь перед Борисом за то, что мое замечание прозвучало грубовато. Обидеть его я не хотел.
Ты хорошо написал про тех, кто безуспешно борится с ленью, Лис. Это точно про меня.Правда,сильно сомневаюсь, что особый вид дыхания может здесь помочь.Постарайся понять меня:ты,Миша,Борис- все Вы говорите о важных и интересных вещах,но пытаетесь "объяснять" их,не имея достаточного опыта, полагаясь на свои логические заключения,"книжный" опыт и предположения.Вы никогда не сможете кому-то что-то пояснить подобным образом. Вот ты описал свой опыт в сновидении.Если бы у тебя таких опытов было больше, ты бы точно знал, что для того, чтобы разбить стекло в сновидении,не надо вызывать никаких особых "потоков".И "ощущение в теле", о котором ты говоришь-это ощущение в глазах. С этого все начинается. Именно этим ощущением привлекается намерение, которое может быть затем использовано для любой цели.Вы должны вызвать это ощущение, но, вызывая его, должны абсолютно точно понимать, для чего именно Вы его вызываете. Не идите окольным путем. Только тот человек,который может в сновидении управлять окружающими его вещами и общей ситуацией, начнет понимать, что такое намерение.Или тот, кто сместит ТС в сторону безмолвного знания. Что,конечно, намного труднее.Поэтому просто тренируйтесь в сновидении.
Что касается самого способа, который предложил Борис, то его,по большому счету, нельзя рассматривать даже как ритуал.Чтобы подобное действие возымело эффект, оно должно быть достаточно длинным, сложным, монотонным.Только такое действие может помочь нам.То, что описывает Борис, или твой "цыганский метод"может использовать человек, обладающий большой личной силой, но не умеющий извлекать из нее пользу без определенного ритуала. Как это делают некоторые цыганки.Но для нас, кто увлечен Кастанедой, кто пытается использовать несгибаемое намерение, такие методы не очень хороши. Это такой же "окольный путь", используя который, ты пытался что-то изменить в сновидении.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей