Наполовину удавшийся обман

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
shemesh
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 04:45

Сообщение shemesh » 08 апр 2004, 00:21

mouse писал(а):
У меня предложение: давайте не будем говорить об осликах и обычных людях. Давайте говорить о Воинах.

Благодарю вас за высказанное мнение.
Я принимаю ваше предложение, уважаемая mouse. Будем говорить о безупречных Воинах, не допускающих невыгодных для себя ситуаций, в которых они выглядели бы обычными людьми или осликами(полагаем,что ослик и воин понятия не совместимые, поэтому среди осликов нет ни одного воина). Итак, вопрос "когда воину необходимо связать себя верой?" Мне думается, в том случае, когда у воина нет точных знаний по какому-то вопросу. В своих рассуждениях о зарождении веры вы сказали:" И воин испытывает неопределимое чувство доВЕРия (не вера, а нечто ДО нее)." Дорогая mouse, скажите пожалуйста, можно ли назвать это самое неопределимое чувство доВЕРия просто намерением или еще точнее резонансом с намерением?

Мои аплодисменты, профессор Jart красиво, мощно. Я беру на себя смелость поблагодарить вас от лица уважаемого собрания и от себя лично за любезно предоставленный вами интереснейший трактат о сути веры и ее месте в системе мироздания. Позвольте несколько комментариев.
"Они (Творцы) создали их(миры) из пустоты, просто поверив и захотев." Вот. Вот оно. Желание - основа творчества, основа движения. Каббалисты приравнивают желание к жизни. Есть желание -есть жизнь. Желание исполнено - эта жизнь закончена. У человека много желаний - много жизней. (Не поэтому ли на иврите слово "жизнь" исключительно во множественном числе - жизни?)Желание и намерение близки по значению, но между ними, строго говоря, нельзя поставить знак равенства. Скажите, профессор, не задумывались ли над границей разделяющей эти два понятия?
Абсолютно согласна с вами в том, что вера на должна становится клеткой для человека, а скорее мостиком к Знаниям. Благодарю вас за ваше исчерпывающее мнение о связи веры и намерения.

Сожалею, что разочаровал Вас

Господин Н., вы меня не разочаровали. Если в общении с людьми вы не хотите видеть их, то это ваш выбор, я могу это принять.



Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 08 апр 2004, 00:25

H. писал(а):Пытка верой продолжаеться 7-ю страницу.

Браво, Н. :D

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 08 апр 2004, 00:30

Ответ на вопрос: во что будет верить безупречный воин предполагает, что мы понимаем мотивы безупречного воина... Можем ли мы понять мотивы воина-джахеда, не став им? А безупречного воина...?

Sergej
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 02:38

Сообщение Sergej » 08 апр 2004, 05:15

Воинов здесь нет, на форуме нет ...я не воин...ты воин? ты не воин не ты воин...
...война это только с соббой, вера эта только в себя...хотя бы на 25%
---привычки писать в форум...курить...заполнять пустоту которой нет...
...война с соббой...только здесь может зародится вера, только здесь вера может стать ничем...или всем ,где нет разницы...если ты веришь то ни что не может поколебать твоей веры, но если ты сам пришол к тому что твоя вера ,это всеголишь вера и ты можешь верить во что либо другое...это другая вера...и вопрос лишь в наличии доступной силы....

Sergej
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 02:38

Сообщение Sergej » 08 апр 2004, 05:26

Миша писал(а):Ответ на вопрос: во что будет верить безупречный воин предполагает, что мы понимаем мотивы безупречного воина... Можем ли мы понять мотивы воина-джахеда, не став им? А безупречного воина...?



Они веря тому чему их научили верить что даже и не сложно...они должны быть воинами своей веры...только в с своей вере они могут привести Эго к законченному завершению...все пути одинаковы...
Они очень слабы, но единственное что их питает это вера в великое ничто, и толь ко так они могут привести то чего нет к тому чего тоже не существует.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 08 апр 2004, 06:52

Слабы :shock: . А ты когда-нибудь общался хотя бы просто с мусульманами?

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 08 апр 2004, 06:54

По-моему, это просто мы верим в то, чему нас научили об ихней вере...

Lung
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 10:15

Сообщение Lung » 08 апр 2004, 09:26

shemesh писал(а):...Желание и намерение близки по значению, но между ними, строго говоря, нельзя поставить знак равенства...


из практики - намерение, это движущая сила, желание (вид индульгирования) - препятствие на пути к результату... будешь намеревать желая - фиг чего будет, будешь намеревать не желая - результат с минимальными затратами сил...

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 08 апр 2004, 10:09

Добрый День Верящим и Неверящим. :wink:
Моё сердце радуеться читая столь замечательные Ваши слова, и тот факт что каждый из Вас прав меня радует.
И всё же согласитесь ли вы со мной что: для того что-бы узнать, что такое Вера досстаточно посмотреть на неё со стороны оказавшись за её пределами, а за её пределы можно выйти погрузившись в неё и оказавшись в самом центре Веры, приняв познание из первых рук, из самого себя. Не так ли?. Посему продолжим дискуссию.
Возвращаясь к вопросу веры и намерения, можно сказать что вера подобна плану или чертежу, а намерение же уже есть прикладываемое усилие для воплощения веры в жизнь.

Уважаемые профессор Джарт и профессорша Шемеш. Вы связали намерение и веру. Собственно намерение можно считать основой всего. И всё же. Намерение это функция энергетического тела. Вера по Вашим словам расположена здесь, в физическом теле. Для кого в разуме, как у профессора Джарта, для кого оно расположена во всём тонале, как у мэдам Мышь. Не скрою, что на меня произвела впечатление высокоучёная речь профессора Джарта в которой он высказал глубочайшие мысли. Однако профессор, я считаю, что все Ваши предложения можно описать одним единственным предложением.
Мышь. И всё же: А где находиться предрасположенность воина?
Шемеш: Я предпочёл бы в общении с людьми видеть Дух.

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 08 апр 2004, 13:45

shemesh писал(а):Желание и намерение близки по значению, но между ними, строго говоря, нельзя поставить знак равенства. Скажите, профессор, не задумывались ли над границей разделяющей эти два понятия?

Сударыня, право слово мне неловко слышать в свой адрес столь лестный отзыв, поэтому воспользуясь случаем позвольте прежде всего поздравить Вас с вступлением в новую должность профессора. Ваша яркая звезда поистине украшает наше глубоконаучное собрание.

Касаясь отношений между желанием и намерением, моя позиция близка к мнению мистера Лунга. Я рассматриваю желание как побудительную причину, толчек к действию. Как вы верно заметили, пока человек полон желаний, связанных с определенной сферой, он будет привязан к ней. Намерение же я вижу как безличную силу, которая обеспечивает процесс делания. Поэтому чем меньше ноток желания замешано в процесс намеревания(делания) тем лучше контакт с силой намерения и тем лучше следовательно будет результат.

H. писал(а):И всё же согласитесь ли вы со мной что: для того что-бы узнать, что такое Вера досстаточно посмотреть на неё со стороны оказавшись за её пределами, а за её пределы можно выйти погрузившись в неё и оказавшись в самом центре Веры, приняв познание из первых рук, из самого себя. Не так ли?.

Коллега, описанный Вами процесс познания веры выглядит интригующе, но не могли бы Вы полее подробно объяснить Вашу мысль, потому что, в данной формулировке, смысл Вашей идеи ускальзывает от моего понимания.

Н. писал(а):Для кого в разуме, как у профессора Джарта

Единственное для того чтобы уточнить свою позицию, хотелось бы заметить, что я не утверждал что вера находится в разуме, я лишь говорил, что становление веры происходит через разум, результат же веры выходит за пределы разума.

Н. писал(а):я считаю, что все Ваши предложения можно описать одним единственным предложением.

Само знание, как, к примеру, и визуальный образ, является компактным для человека обладающего им, но для того чтобы рассказать об этом другим, человек вынужден пользоваться многими словами, и то лишь это позволяет передать грубую суть. Я полагаю вы согласны с этим. И тем не менее было бы любопытно услышать это одно единственное предложение в Вашей интерпретации.

Русел
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 02:45
Откуда: Oдесса

Сообщение Русел » 08 апр 2004, 14:55

Это может и шютка, но шютка серьезная :D Слишком много абстрактных идей (в плохом смысле этого слова).Лично меня в Кастанеде привлекла именно осязаемость его знания, реальное знание человеческой природы 8) Дон Хуан говорил:"тело подссказывает...,моему телу нравится...,". Он не говорил об астрале, ментале итд.Есть факты, физические, энергитические, и на основе этих фактов приходит реальное знание. "Какой смысл знать то что не используеш?! P.S.Знание того, что земля имеет форму эллипсоида вращения, не сделало человечество счастливым :D

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 08 апр 2004, 16:13

Jart писал(а):Касаясь отношений между желанием и намерением, моя позиция близка к мнению мистера Лунга.....

Ну да, Лунг не токо обзываться умеет, оказываеться. :)
Jart писал(а):Коллега, описанный Вами процесс познания веры выглядит интригующе, но не могли бы Вы полее подробно объяснить Вашу мысль, потому что, в данной формулировке, смысл Вашей идеи ускальзывает от моего понимания.

А Вам достопочтенный Джарт это зачем, судя по вашим словам вы в этом уже не нуждаетесь. И всё же. Как можно узнать, что такое гора?.
Можно если стать горой. А как узнать что такое вера?. стать самому верой, погрузившись в неё с головой. потом вернувшись оттуда вы будете полностью знать что такое вера. Не так ли профессор?
Jart писал(а):Единственное для того чтобы уточнить свою позицию, хотелось бы заметить, что я не утверждал что вера находится в разуме, я лишь говорил, что становление веры происходит через разум, результат же веры выходит за пределы разума.

Приношу извинения профессор, это было мною сказано как бы для примера. Посему я попробовал выразиться по-короче.
Jart писал(а):Само знание, как, к примеру, и визуальный образ, является компактным для человека обладающего им, но для того чтобы рассказать об этом другим, человек вынужден пользоваться многими словами, и то лишь это позволяет передать грубую суть. Я полагаю вы согласны с этим. И тем не менее было бы любопытно услышать это одно единственное предложение в Вашей интерпретации.

Уважаемый профессор, вы хотите сказать, что всё ваше восприятие в первом и втором внимание было направлено на получения непосредственно знания о таком предмете как вера, что вы и изложили в своём сообщении?

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 08 апр 2004, 16:47

H. писал(а):стать самому верой, погрузившись в неё с головой. потом вернувшись оттуда вы будете полностью знать что такое вера. Не так ли профессор?

Совершенно верно, профессор.

H. писал(а):Уважаемый профессор, вы хотите сказать, что всё ваше восприятие в первом и втором внимание было направлено на получения непосредственно знания о таком предмете как вера, что вы и изложили в своём сообщении?

Дорогой коллега, на Ваше замечание о моём многословии(или возможно я так воспринял Ваши слова "о многих и одном предложении"), я лишь хотел пояснить, что для того чтобы полнее выразить свою мысль другим людям человек вынужден пользоваться многими словами.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 08 апр 2004, 17:27

Хм... Джарт, это не было замечание о ВАШЕМ многословии. Вчитайтесь в фразу высказанную мной: я считаю, что все Ваши предложения можно описать одним единственным предложением.
Разве это замечание о Вашем многословии?.

Может быть вы верите в тот факт, что это замечание. Всё равно прошу вас ответить на последний мой вопрос. Ваше понимание веры почёрпнуто из непосредственного восприятия веры? Или это являеться неким логическим продолжением развернувшейся тут дискуссии?

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 08 апр 2004, 18:04

Ну что же пытка верой перешла на 8-ю страницу.
Варвар.
Твой простой пример. В нём много абстрактных условий. И не такой уж он и простой если начать в нём копаться. :)

Мышь. Воин почти всегда направлен на неизвестное. Вот когда ты на работе или дома твоё внимание направлено на неизвестное? Просьба не путать обычно видимое с неизвестным.

Миша. Если мы не понимаем мотивов безупречного воина не являясь им. Ну тогда для такого надо мерило.
Что такое безупречный воин?. Есть определение безупречного воина?. Можно отмазаться спихнув на Дух и намерение. И всё же. Твой разум разве не обладает конструкцией под названием "безупречный воин".?

Шемеш. Граница между желанием и намерением. Может быть это граница между способом чувствовать и намерением.

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 08 апр 2004, 18:12

H. писал(а):Вчитайтесь в фразу высказанную мной: я считаю, что все Ваши предложения можно описать одним единственным предложением.
Разве это замечание о Вашем многословии?.

Признаюсь, коллега, Ваша фраза предполагает к разночтению. К примеру если Вы использовали слово "предложения" в смысле предлагать, то я как будто ничего не предлагал..., а скорее излагал. Поэтому я воспринял это как грамматические предложения.

И всё же, каково то единственное предложение которое Вы изволили упомянуть?

H. писал(а):Всё равно прошу вас ответить на последний мой вопрос. Ваше понимание веры почёрпнуто из непосредственного восприятия веры? Или это являеться неким логическим продолжением развернувшейся тут дискуссии?

И восприятие, и осознание и прозрение. Углубленное размышление приводящее к полее глубокому пониманию, но не результат лишь логического работы ума. Смею поинтересоваться, профессор, чем вызван Ваш интерес к данному вопросу?

Argonavt
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:44

Сообщение Argonavt » 08 апр 2004, 18:35

Морда писал(а):
Миша писал(а):Слабы :shock: . А ты когда-нибудь общался хотя бы просто с мусульманами?

Я воевал с мусульманами. И знаешь, чем они отличаются от нас? Русский солдат-дылда 19 лет плачется, проситься домой к маме под юбку, смотреть противно. А ихный пацан 14 лет берёт в руки автомат и говорит: "Я мужчина. Я иду умирать."

Я не воевал. Но довелось пообщаться. Когда-то и русские были такие. И даже круче. Проебали (особенном монголоидам) и пропили генофонд. В "пропаганде трезвости" едва ли не самый главный плюс ислама. Наравне с объединением народов "под знаменем пророка".

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 08 апр 2004, 18:41

Jart писал(а):И восприятие, и осознание и прозрение. Углубленное размышление приводящее к полее глубокому пониманию, но не результат лишь логического работы ума.

Ну тогда мы потратили время на осознание и опыт, а не логические выводы. Почему интерес. Джарт, да это просто видно по твоему сообщению.
Ну давай я дам своё определение веры.
Вера есть соглашение о восприятии. Для дубля это энергетический факт, который не может быть либо принят, либо отторгнут. Для тоналя(разум, чувства) вера есть соглашение, которое может быть изменено, создано, уничтожено.

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 09 апр 2004, 12:32

Barbarian писал(а): - Ибо немножка абстрактно...

А по мне, так очень даже конкретно - разум очерчивает границы ситуации. И делает это хорошо. За что ему спасибо!
Barbarian писал(а): - В тёмном лесу много раз опастность возникала мгновенно... у меня небыло возможности её почувствовать...
- Там где потенциально опастно - выгодно слушать разум.
- Там где мгновенно опастно - выгодно действовать шаблоном (слушать вредно).
- Чувства выгодны для поиска опастности.

Не очень понятно, но красиво! "Мгновенно опасно" - это испуг. Тут уж отреагируешь, как получится. Согласна. Но когда "потенциально опасно" все-таки мне спокойнее, когда полагаюсь на чувства, подскажут или не подскажут. А вот все, чего не подскажут - область Духа.
Barbarian писал(а): - Глупо вверять себя духу

Это что-то новенькое!
- Видешь ли... дух что внутри и дух что снаружи - это один и тот же дух... поэтому .. [/quote]
...по этому нет никакого "снаружи" и никакого "внутри". есть только воля Духа - уберечь или подставить. :shock: Вот отсюда и вывод: Верить разуму в границах компетенции разума. Верить чувствам в границах компетенции чувств. Верить духу - в безграничных владениях Духа. :shock:

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 09 апр 2004, 12:51

shemesh писал(а): в которых они выглядели бы обычными людьми или осликами

..в которых они могли бы стать обычными людьми или осликами (как нежно! :wink: )
shemesh писал(а): Мне думается, в том случае, когда у воина нет точных знаний по какому-то вопросу.

Воин сам решает, на сколько "точны" его знания.
shemesh писал(а): можно ли назвать это самое неопределимое чувство доВЕРия просто намерением или еще точнее резонансом с намерением?

Да, я изо всех сил намекаю на это. Великий и могучий русский язык все расставляет по своим местам. И мы можем наблюдать, как доверие перерастает в уверенность, или, как мы отказываемся от своей уверенности в пользу доверия к Духу. :shock:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей