Наполовину удавшийся обман

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Гость

Сообщение Гость » 09 апр 2004, 13:02

mouse писал(а):Но когда "потенциально опасно" все-таки мне спокойнее, когда полагаюсь на чувства, подскажут или не подскажут. А вот все, чего не подскажут - область Духа.


- Потенциальная опастность - это опастность которую ты можешь предполагать...

На пример как в сказке - камень: на право пойдёшь - такая опастность, на лево такая... боготырь не чувствует её, он о ней знает гипотетически, а какая она будет в реале - не известно.
Вот на пример воры, бандиты, менты, солдаты и прочие, всё время имеют дело с потенциальной опастностью...

есть только воля Духа - уберечь или подставить. :shock:


- Дух не может тебя подставить там где нельзя... на пример если ты прыгнула с парашутом, то в полёте тебя не укусит змея...
- Если ты будешь обходить потенциально опастные места, то и не подставишься... а если ты думаешь - на всё воля Аллаха (типа духа), и будешь плевать, не будешь делать выбор - то и действительно будет офигительно...

Вот отсюда и вывод: Верить разуму в границах компетенции разума. Верить чувствам в границах компетенции чувств. Верить духу - в безграничных владениях Духа. :shock:


- Дух и вера - разные вещи!!! Дух не для того чтоб в него верили!!!
- Вера в кого-то - это не вера! Это соглашение о вере!

- Чувства получают информацию в определённых приделах! Они как раз для того чтоб искать опастность в этих пределах. А за этими пределами опастность ищет разум.

- Ты идёшь в лес и знаешь что в нём водятся тигры, морды.... :D
Но ты не знаешь где... это потенциальная опастность, она основана на памяти и разуме.
- Идёшь по лесу, вдруг услышала рык тигра - АГА! Чувства нашли опастность в своих пределах, в пределах досягаемости звука, ты слышешь откуда он изходит и побежишь в противоположном направлении...
- Идёшь по лесу, слышешь истошные крики Морды, и думаешь, что это он делает? Идёшь по направлению к нему... потом подходя ближе чувствуешь сильный страх.... твои чувства опять предупреждают об опастности... но этот страх не имеет отражения в твоей памяти, и ты обращяешься к разуму и решаешь надо ли идти дальше или тебе это не надо... Тут чувства обнаружили опастность, а разум определил её потенциал... Дух же сделал выбор идти туда или ещё куданить...



H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 09 апр 2004, 13:33

А мож Дух просто заселил лес тиграми и мордами, а ему самому абсолютно нет дела, до того куда ты идёшь. Если ты не идёшь к тигру, то тигр сам придёт к тебе. :) И он будет приходить снова и снова, пока не развяжеться обоюдный узел :). В другом лесу например, Дух заселит другой лес какими нибудь крысами или варварами, а тигр будет шастать по другому лесу, например тропическому и выискивать себе пищу согласно устоявшегося рациона.

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 09 апр 2004, 13:34

H. писал(а): Мышь. Воин почти всегда направлен на неизвестное. Вот когда ты на работе или дома твоё внимание направлено на неизвестное?

В первую очередь! У меня работа творческая, связанная с поиском новых решений. Новые решения не ищут в груде старых знаний. И дома. Дома дети! С ними вообще нельзя иметь "замыленный" (приученный видеть одно и тоже) взгляд.
Не понимаю, а в чем сомнения?

Гость

Сообщение Гость » 09 апр 2004, 13:35

Да, можно сказать что внешний дух - это совокупность выбора внутренних духов...

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 09 апр 2004, 13:55

Мышь.
Никаких сомнений. :)
Честное пионерское.

MaxSkl
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:24
Откуда: саратов
Контактная информация:

Сообщение MaxSkl » 10 апр 2004, 00:41

Дон Хуан перестал быть человеком и приводил синтаксис действия
и с намерением создавал КК ситуации "истина где-то рядом" для проявления и усвоения силы :)

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 23 апр 2004, 00:58

Цепочка последовательности

Древние видящие обнаружили в сновидениях определенные движения и положения тела. Заметили, что те дают силу, помогают зафиксироваться в разных положениях и т.п. => Древние попытались воспроизвести их в обыденной жизни. => Заметив положительный эффект, сделали частью своей магической практики и своих ритуалов => Новые видящие, отбросив ритуальную часть, пришли к заключению, что эти движения имеют положительный эффект. Ввели в свою повседневную практику. => Карлос Кастанеда, нагваль, закрывший одну из линий новых видящих, синтезировал разрозненные движения в комплекс энергетически логичных последовательностей. Этот комплекс получил название тенсегрити. => Вместе с соратницами и посредством специально подготовленных людей Кастанеда представляет магические пассы публике. => Из-за текучести мира комплекс постоянно претерпевает изменения. => Карлос Кастанеда закончил свой жизненный путь, его соратницы уходят в подполье. Пассы продолжают преподаваться прямыми наследниками организации, созданной учениками дона Хуана. => Магические пассы продолжают претерпевать изменения. => По всему миру создается все больше групп, копирующих все далее уходящие от первоисточника и все более усложняющиеся движения. => В зависимости от точности копирования появляются понятия "правильного" и "неправильного" исполнения пассов. => Более сильные личности начинают доминировать – их исполнение пассов становится образцом. => Совместные семинары регионального уровня координируют изменения в сторону исполнения их более сильными лидирующими личностями. => Международные семинары координируют изменения в сторону исполнения их прямыми наследниками организации, созданной Кастанедой. => Появляются сильные личности, единственной преградой для тоталитарного доминирования которых является отсутствие авторитета "первопризванности" => … => (дальше просто облом продолжать эту бесконечную цепочку, однообразно повторяющуюся из века в век) => … => Конечный результат: знание уже давно мертво. Изначально простые телодвижения превратились в сложный ритуальный комплекс, любые отклонения от которого в лучшем случае караются отлучением от сложного социального института, давно уже не помнящего, зачем все это затевалось…
И дай боже, чтобы чудо разорвало эту цепочку!
Чтобы предупредить ряд вопросов, приведу в пример деятельность Андрея Сидерского. Переводчика большинства известных нам книг Карлоса Кастанеды, а также автора книги "Дар Нагваля", являющейся руководством по магическим пассам, основанным на видеокассетах "Вествудской серии".

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 27 апр 2004, 06:03

Разговор по Аське с человеком, практикующим тенсегрити

Прямо как специально для иллюстрации написанной несколько дней назад заметки "Цепочка последовательности", сегодня по Аське состоялась такая вот беседа с человеком, практикующим тенсегрити и не читавшим эту заметку. Запись приводится с его разрешения:

Я: …Кастанеда давно помер, ведьмы в подполье, а пассов становится все больше и больше…
Некто: Ну так! :) Я думаю трэкеры умеют сновидеть, а что нужно кроме сновидения для того, чтобы делать новые пассы?
Я: Много веков… Древние по кусочкам их собирали. А трэкеры вдруг целыми пачками… :)
Некто: В конце концов, каждая группа практикующих создает какие-то свои "редакции" пассов. Трэкеры знают движения, которые легли в основу пассов. Думаю, этого достаточно для творчества. Это как знать слова и писать стихи.

(дальше я сообщил о заметке "Цепочка последовательности")

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 27 апр 2004, 10:22

Вспомнил:
Когда только вышла в свет книга с Тенсегрити - упрминание пасса "проникнуть в дыру над головой" вызывал у народа просто клинч. Прогнозировались всемирные катаклизмы, невероятные состояния, массовые переходы во второе внимание, .....
Сейчас на это никто не обращает особого внимания - приелось.
Нужна новая пища для ума и чувств.
Новая любовь, новые друзья, новые привязанности, новые цели,.....
Новые лидеры.
Новые обьекты для поклонения.
:-) (чтобы не было так мрачно :-) )

shinoby
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2003, 13:49
Откуда: Kiev

Сообщение shinoby » 27 апр 2004, 12:23

Миша а ты не предполагал, что пассы могли передаваться ученикам Кастанеды в различных состояниях осознания, и чтобы востановить пассы необходимо достигнуть тех состояний.

Или другая мысль - Кастанеда говорил что Дон Хуан забрасывал его ОГРОМНЫМ колличеством пассов и их модификаций, от чего его разум был в смятении. Кастанеда обучал пассам таким же образом ...

Но ИМХО вопрос о том откуда трекеры берут пассы и нсколько они ушли от "истинного исполнения" это вопрос для умственной маструбации, мне ближе исследование пассов на практике.

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 27 апр 2004, 12:59

shinoby писал(а):Но ИМХО вопрос о том откуда трекеры берут пассы и нсколько они ушли от "истинного исполнения" это вопрос для умственной маструбации, мне ближе исследование пассов на практике.

Полностью согласен.

ПриветМиша. Если тебя смущает то количество пассов, что инструкторы делают достоянием широких масс практикующихся, то я тебе могу сказать, что за тысячи лет существования культурной традиции древних видящих, количество пассов ставших известными этим магам исчесляется сотнями тысяч. Так, что трекеры пока ещё и близко с ними не сравнились.
Древнии собирали их отнюдь не по кусочкам, а вытягивали их из второго внимания целыми блоками, которые становились сериями движений. Относительно медленное накапливание колличества известных пассов в те времена можно объяснить закрытостью данного знания. Разные магические линии держали в секрете друг о друга (и уж тем более от обычных людей) известные им движения, по этому открытие одного и того же пасса происходило в разных линиях много раз подряд. Пассы то забывались (по объективным и субъективным причинам), то снова открывались. И это хождение по кругу было в плане пассов характерно для древней эпохи. А как ещё может быть в закрытом сообществе магов?
Открытость же современной эпохи способствует распостранению пассов с огромной скоростью. И нет ничего удивительного в том, что пассов становится всё больше и больше. Ведь по сравнению с древними времнами расширилось как поле исследования, так и количество исследователей.

Здесь можно провести аналогию с развитием научного знания. В закрытом обществе такое знание развивается очень медленно и с перекосами в какую-то одну сторону, а порой и деградирует. Наоборот, чем шире круг исследователей, тем больше скорость прогресса в науке. А к расширению поля исследователей приводит снятия барьеров для комуникативного общения. Если группы исследователей по всему миру ведут свои изыскания в тесном информационном контакте друг с другом, то КПД их работы возрастает в разы, чему мы в последнии 20-30 лет и являемся свидетелями.

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 27 апр 2004, 13:40

дядя Тарк у тебя такой строгий ник. так и хочется встать на задние лапки. но ответь пожалуйста а не вытаскивают ли ваши трекеры из небытия ну скажем движения обычных колдунов, наводящих порчу или чего там они наводят. Кароче а ты уверен что вытаскивается то что надо?
аваций не надо сам знаю что умный вопрос! :D

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 27 апр 2004, 14:00

to Скрижаль7
Как говаривал дон Хуан магия тем и ценна, что каждый новый маг на собственном опыте проверяет все её предпосылки. Если ты хочешь разобраться с пассами, практикуй их. Ответы на все вопросы лежат не в интелектаульных беседах, а в практической деятельности. А тому, кто боится забрести не туда, путь воина противопоказан. Так как ничего опасней его вообще придумать нельзя. На этом пути помереть можно в любой момент, а гарантий достигнуть поставленых целей нет никаких.

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 27 апр 2004, 14:29

тарк писал(а):Как говаривал дон Хуан магия тем и ценна, что каждый новый маг на собственном опыте проверяет все её предпосылки. Если ты хочешь разобраться с пассами, практикуй их. Ответы на все вопросы лежат не в интелектаульных беседах, а в практической деятельности. А тому, кто боится забрести не туда, путь воина противопоказан. Так как ничего опасней его вообще придумать нельзя. На этом пути помереть можно в любой момент, а гарантий достигнуть поставленых целей нет никаких.

Ты дядя Тарк хочешь сказать что тока на своих ошибках можно научиться? И почему вы все взрослые дяди отвечаете не на тот вопрос что задан?
Или твой ответ что типа да можно вытащить что угодно но мол ты воин значить на такую мелочь не обращай внимание?
Но речь шла у дяди Миши про то что не все вытащенное гармонично "изначальным пассам". или я его тоже не понял?

shinoby
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2003, 13:49
Откуда: Kiev

Сообщение shinoby » 27 апр 2004, 15:06

Скрижаль7 писал(а):Но речь шла у дяди Миши про то что не все вытащенное гармонично "изначальным пассам". или я его тоже не понял?


Мне кажется что только в нашем мире "бессмертных людей" есть что-то постоянное, что-то типа "истиннные, правильные, изначальные пассы", на самом деле все находится в постоянном изменении и категории истинна / ложнь в вечно меняющемся мире теряют свою категоричность.

А по поводу опасности, Кастанеда не раз повторял что наш мир имеет хищную природу, и жизнь сама по себе опасная штука. Но если рассматривать себя с позиции существа которое должно умереть, то ошибок можно избежать.

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 30 апр 2004, 08:50

shinoby писал(а):Мне кажется что только в нашем мире "бессмертных людей" есть что-то постоянное, что-то типа "истиннные, правильные, изначальные пассы", на самом деле все находится в постоянном изменении и категории истинна / ложнь в вечно меняющемся мире теряют свою категоричность.
А по поводу опасности, Кастанеда не раз повторял что наш мир имеет хищную природу, и жизнь сама по себе опасная штука. Но если рассматривать себя с позиции существа которое должно умереть, то ошибок можно избежать.

Дядя Шиноби, ты чего-то все перепутал. Явно непонимание поколений или словарь разный.
Я не говорил про бессмертных, не говорил что я считаю изначальные пассы единственно верными.
Да и про хищников в природе проходил по биологии.
Меня просто удивляет как много людей повелось этими пассами да еще и обсуждают что правильнее а что нет.
Правильно лишь то что гармонично с твоим собственным путем, я так думаю и так определяется мой выбор. Это что всем не очевидно? :roll: :roll: :roll:

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 16 май 2004, 18:59

Пересмотр своих взглядов

Я воин, и меня не смущает тот факт, что иногда приходится пересматривать свои взгляды и свое отношение к чему-то. Только в сказках и в нашем воображении обитают безупречные герои, знающие все ответы на все вопросы и никогда не совершающие неблаговидных поступков.
Почему-то вдруг вырисовалась картина с ситуацией в тенсегрити. И тело расслабилось. А уж оно то что-то знает. Путало всего несколько вещей: то, что все до единого практикующие называют себя воинами и еще те практикующие, которые запросто ходят по второму вниманию и панибратски похлопывают эмиссаров по плечу (или что там у них заменяет плечи…).
Если сбросить со счета этих суперсновидящих, которые больше походят на провокаторов, всячески пытающихся скомпрометировать само движение тенсегрити, то что остается… Остаются нормальные люди с нормальными человеческими побуждениями… вовлеченные в сферу влияния некой силы, пытающейся изменить все человечество. Это не те люди, которых Карлос Кастанеда в своих книгах называл словом "воины". Но это и не те нормальные люди, которые нас окружают. Они на порядок сильнее и собраннее окружающих. В их жизни есть цель, смысл и стремление к чистоте духа. Некоторых из них я знаю лично, с некоторыми общался по и-нету. Эти люди по большей части даже не сновидят. И все же от воинов у них гораздо больше, чем даже у многих из тех, кто лично столкнулся с действительно сильным проявлением Духа – осознанными сновидениями.
И все же это не воины в понимании этой древней традиции. Единственное, что может заставить воина делать что-то делать для человечества – это его долг. Воин платит по счету. Но он надеется на одно: когда-нибудь он, наконец, расплатится сполна и сможет навсегда покинуть свое осточертевшее тело и этот, далеко не идеальный мир. Эти же люди любят его таким, как он есть. Любят свое тело и не против, чтобы оно подольше еще оставалось здесь. Но они не жалеют себя, в отличие от остальных окружающих их людей. И я уверен, что им не так уж и далеко осталось до "места без жалости". А там… Там дорога открыта во все стороны.
Меня смущал присущий практикующим тенсегрити "торгашеский синдром" и некоторые другие явления из той же области. Те же, что можно наблюдать и у остальных нормальных людей…. Но они и есть нормальные люди! Они пользуются тем, что предоставляет им цивилизация. Возможно, когда вовлеченных в эту сферу станет больше – изменятся и многие отношения. Нет, не возможно – это наверняка произойдет. А пока что они первые и они дают шанс всему человечеству.
Я выбираю в это верить.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 23 май 2004, 18:46

Служители Богу и верующие

Я тут недавно писал заметку о практикующих тенсегрити… А еще очень часто встает вопрос о том, кого называть, а кого не называть словом "воин". Нам придется обратиться к давно уже всем известным вещам. Религия…
Есть люди верующие и живущие по правилам своей веры (речь идет, конечно же, о настоящих верующих – искренних в своих чувствах). А есть монахи: люди, посвятившие свою жизнь служению Богу. И нельзя сказать, что одни сильнее верят, чем другие. Или ближе к Богу… Если бы, например, в какой-то момент все вдруг стали монахами – человечество всего лишь за одно поколение вымерло бы :)
То же самое сейчас наблюдается и на пути знаний, который показал нам в своих книгах Карлос Кастанеда. Будут (и есть) и те, кто полностью посвятит свою жизнь поиску прохода (для себя и других) в нагваль или во что там еще… А будут (и есть) и те, кто будет применять новое отношение к жизни в своей повседневности. И человечество не вымрет :D


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей