Наполовину удавшийся обман

Обсуждение различных практик, конкретных движений и/или серий, а также подраздел про Растения силы.
Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Наполовину удавшийся обман

Сообщение Миша » 05 мар 2004, 01:03

Написал такую вот заметку... Что-то вроде своеобразного отчета о московском семинаре ***.

Наполовину удавшийся обман

В целях обучения дон Хуан неоднократно обманывал Кастанеду. Он уводил его внимание от основных пунктов учения. Будучи нагвалем, Карлос Кастанеда, по всей видимости, тоже воспользовался обманом. В наше время самые активные представители общества – кинестетики. Деятельные, предприимчивые, в большинстве своем обладающие превосходным здоровьем – почти во всех областях они первые. И если хочешь изменить этот мир – в первую очередь нужно, чтобы изменение зацепило их. Так появилось тенсёгрити.
В одном из писем в рассылку tensegrity было хорошо подмечено: трудно себе представить, чтобы Карлос, приезжая к дону Хуану, целыми днями занимался с ним лишь Магическими Пассами. Если судить по книгами, "похрустывания" дона Хуана длились не более нескольких секунд. Но уж никак не в режиме многочасового интенсива.
По своей природе кинестетик получает удовольствие от любых физических упражнений: танцы, спорт, борьба… Именно это я и увидел на октябрьском 2003 года семинаре *** в Москве. Я увидел девяносто процентов кинестетиком, с радостью пляшущих под барабан, и десять процентов остальных неуклюжих участников семинара, озадаченных вопросом: "а что я здесь, собственно, делаю?" Я был одним из них.
Почему обман и почему наполовину удавшийся? Неукоснительное правило для практикующих – не менее интенсивный и продолжительный, чем сама практика Магических Пассов перепросмотр (по всем правилам: с созданием списка перепросматриваемого, с "обмахивающим" дыханием, в тесном темном месте и т.п.), а также ведение дневника навигатора. Многие ли это делают? Нет. Эти пункты для кинестетика утомительны. Это далеко не то удовольствие, которое приносят пассы. У кинестетиков очень устойчива психики и потому их разум силен. Вот разум и говорит практикующему, что именно упражнениями он правильно перераспределит энергию и "войдет в другой мир…" А перепросмотр, ради которого, собственно, и заварилась вся эта каша – это так… нужно, но не так уж и важно. Успеется…
Так вот и получаются те, кто заявляет: "я воин уже по одной лишь той причине, что я практикую тенсёгрити".



Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2004, 01:26

Миша писал(а):Написал такую вот заметку... Что-то вроде своеобразного отчета о московском семинаре ***.

Наполовину удавшийся обманТак вот и получаются те, кто заявляет: "я воин уже по одной лишь той причине, что я практикую тенсёгрити".


Все ето конечно интересно, но неправильно. Воин, - это тот кто стоит на краю пропасти и через папу секунд прыгнет. Не раньше. Все остальное - попытка стать кандидатом в кандидаты.

Русел
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 02:45
Откуда: Oдесса

Сообщение Русел » 05 мар 2004, 04:03

Да,конечно не правильно,ведь это не ты сказал :D :D :D Вообще,все что сказал не Тигр-херня.А скоро прыгать будеш?

Lung
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 10:15

Сообщение Lung » 05 мар 2004, 11:53

Миша писал(а):Написал такую вот заметку... Что-то вроде своеобразного отчета о московском семинаре ***.


тебе эту "заметку" следовало бы назвать - "своеобразное индульгирование воина-Миши о московском семинаре ***" *)))

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 05 мар 2004, 12:01

Я только что из-за праздничного стола. :? Вот все сдохнут, если я отвечу! :twisted:
Миша прав! Тенсегрити без всего остального - физкультура на школьном дворе. Нет перспективы - нет ничего.

Lung
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 10:15

Сообщение Lung » 05 мар 2004, 13:16

mouse писал(а):Я только что из-за праздничного стола. :? Вот все сдохнут, если я отвечу! :twisted:
Миша прав! Тенсегрити без всего остального - физкультура на школьном дворе. Нет перспективы - нет ничего.


хороший был стол, именно так! *)

Гость

Сообщение Гость » 05 мар 2004, 15:30

Миша писал(а):В целях обучения дон Хуан неоднократно обманывал Кастанеду. Он уводил его внимание от основных пунктов учения.


- Пусть я козёл и цеплялкин сын... но Дон Хуан никогда не обманывал Карлоса! Он использовал эффект веры... заводить в тупик и провоцировать скачёк.

Русел
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 02:45
Откуда: Oдесса

Сообщение Русел » 05 мар 2004, 23:45

А смый большой обман,это то что пассы самодостаточны,и клиргрин в принципе :D :D :D А Дед Хуан постоянно обманывал :D :D :D Скотина!!!

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 06 мар 2004, 15:27

Миша писал(а):Почему обман и почему наполовину удавшийся? ...

Михаил, я читал, читал... но так и не понял почему все таки обман и почему наполовину?

Если ты считаешь что магические пассы не нужны, то зачем ездил?
Если ездил посмотреть, то значит должен был понимать что едешь на семинар магических пассов, а не перепросмотра или чего то другого. И значит попытаться проникнутся сутью действа без попыток строить суждения и давать оценки в момент самого действа. А так, занимаясь деланием оправдания себя, ты только упустил свой шанс сдвинуть свою точку сборки в положение делания магических пассов.

У меня сложилось такое впечатление.

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2004, 21:45

Чето, я не пойму - обман, не обман - какая разница воину???? Воин живет и действует без веры.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 07 мар 2004, 02:46

Jart писал(а):Если ты считаешь что магические пассы не нужны, то зачем ездил?

Вопрос причинно-следственной связи... На мой взгляд, глупо будет выглядеть вопрос, типа: если тебе вкус этого супа не понравился, то зачем пробовал?
Дальше, откуда такая информация: ...ты считаешь что магические пассы не нужны...? В заметке такого нет. Более того, последний год в сновидениях я все чаще делаю или неопределенные движение, или каты из боевых единоборств (сейчас уже почти каждый ОС). В некоторых из этих движений есть даже что-то общее с магическими пассами. Но это не комплекс, а отдельные несколькосекундные движения.
Jart писал(а):Если ездил посмотреть, то значит должен был понимать что едешь на семинар магических пассов, а не перепросмотра или чего то другого.

Я ехал на семинар ***. У них задекларировано намного больше, чем одни лишь магические пассы. В том числе и повышение уровня осознания благодаря этим пассам. В частности: я надеялся увидеть людей с повышенным уровнем осознания или повышением его во время практики. К сожалению, я увидел много хороших тел и ничем не изменившееся осознание. Даже у Найи и Мюреза.
Jart писал(а):...то значит должен был понимать... И значит попытаться проникнутся сутью действа без попыток строить суждения и давать оценки в момент самого действа.

Откуда информация, что я судил и оценивал во время семинара. Если это логическое заключение - оно не верно. Я слушал свое хилое тело. Возможно, из за своей хилости, оно очень чувствительно к внешнему воздействию. Фактически, оно реагировало на любые изменения вокруг него. Собственно, таким способом я уже много лет реагирую на окружающий мир: я слушаю ощущения, которые появляются в теле при взаимодействии с окружающим миром. А затем пытаюсь сделать выводы. Тело сначала напрягается,, а затем в некий момент внезапно полностью расслабляется. Опыт показывает, что найти другое объяснений одной и той же вещи таким способом невозможно. Оно однозначно. Впрочем, иногда на поиск какого-нибудь решения таким способом уходят годы. А иногда тело расслабляется только в том случае, если отказываешься от поиска...
Для того, чтобы написать эту заметку я ждал почти 5 месяцев. Начинал или собирался уже несколько раз и все эти разы возникало внутреннее напряжение. В этот раз произошла релаксация и слова сами вылились с меня. Так происходит каждый раз: слова не приходится подбирать - они из тебя выливаются.
Jart писал(а):А так, занимаясь деланием оправдания себя...

Это было бы справедливо, если бы я вступил с тобой в соглашение - т.е. в соглашение, что ***-овское тенсё - истинное и единственно правильное наследие практики магических телодвижений, открытой древними тольтеками. И даже более того: что это единственный способ, или способ, который нельзя миновать, идя по пути знаний.
Jart писал(а):...упустил свой шанс сдвинуть свою точку сборки в положение делания магических пассов...

Я очень часто упускаю свои шанвы: упустил шанс стать кришнаитом, когда они часто ходили по улицам, распевали свои песни и предлагали всем присоединиться к ним. Хотя разок побывал у них и посмотрел, как они поют свои песни (одну, но очену уж долго ее поют...).
Упустил шанс попасть к Мормонам, когда приезжали молодые ребята из Штатов и агитировали, хотя тоже как-то приглашал их к себе пообщаться и полушать, их слова...
Упустил... блин! Так можно продолжать очень долго.
Я не знаю другого способа о чем-то узнать, не став представителем его, кроме как вступить во взаимодействие с носителем данной традиции и с помощью сонастройки почувствовать - по дороге нам или нет...
Прислушавшись к ощущениям своего тела на семинаре, я пришел к заключению, что или я хреновый "кастанедовец" (или вообще не таковой) или... Дальше я стараюсь не думать (из Масяни).

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2004, 03:53

К сожалению, я увидел много хороших тел и ничем не изменившееся осознание. Даже у Найи и Мюреза.


Ты думаешь, на глаз это можно определить?

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 07 мар 2004, 07:45

Нет. Это можно определить телом.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 07 мар 2004, 08:52

Письмо "Наполовину удавшийся обман" было моим последним, которое пропусили модераторы в рассылку tensegrity (бывшая innerg). Сейчас мне доступ перекрыли... По крайней мере - уже не прошло 3 письма, в которых я пытался ответить людям. Больше пробовать не буду. И ты знаешь - меня не огорчает, что моим последним письмом там было именно это. Гораздо больше бы расстроило, если бы последним было что-то вроде:
"сидя на унитазе и размышляя о буддизме, я вдруг понял, что буддизм - это отстой. А вот Кастанеда - рулез!" (тоже, в конце концов, описание личного опыта... :D )

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 07 мар 2004, 09:24

Миша, спасибо за пояснения. Я не утверждаю что твои впечатления от семинара какие то хорошие или плохие, правильные или неправильные. В конечном счете они твои впечатления. Все дело в названии. Если бы ты назвал свою заметку "Мои впечатления от семинара ***" это было бы понятно. Ну впечатления и впечатления. А тут - "Наполовину удавшийся обман". Так чем тут дело? В своем отчете ты не раскрыл суть обмана. Не оправдались твои ожидания, устроители семинара не выполнили свои обещания, Кастанеда всех обманывал или еще чего? Так кто кого пытался обмануть и самое главное в чем?

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 07 мар 2004, 09:41

Крайность - это находиться на границе (на грани). На этой грани я уже более десяти лет (об этом я писал в "Пути воина"). Однобокость - это находиться только на одном краю. В чем ты видишь мою однобокость?
Jart'u:
Обман - потому что в среде тенсегритчиков те, кто самозабвенно отдадутся этому делу по полной (!) программе (и в первую очередь - не с выборочным перепросмотром, а полным: будут вытягивать энергию ото всех - от своих детей, любымых, родителей и т.п.) - такие невольно попадут в сферу влиявия намерения Арендатора. (А ведь Кастанеда открыл путь именно его намерению).
Наполовину удавшийся - потому что формируется новая религия. Вряд ли в намерениях Карлоса Кастанеды было создание новой религии. Вернее, я уверен, что этого не было...

Jart
Воин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:00

Сообщение Jart » 07 мар 2004, 09:57

Миша писал(а):... такие невольно попадут в сферу влиявия намерения Арендатора. (А ведь Кастанеда открыл путь именно его намерению).

Свят, свят... Ты какие то страшилки рассказываешь в самом деле. Почему бы тогда не намерению коварных неоргаников с которыми он продолжительное время общался. Откуда такое убеждение?

Миша писал(а):Наполовину удавшийся - потому что формируется новая религия. Вряд ли в намерениях Карлоса Кастанеды было создание новой религии. Вернее, я уверен, что этого не было...

Ну тогда разоблачай по полной, что бы обман был не наполовину удавшийся, а что бы он полностью рухнул. Кто и как там формирует новую религию и в чем ее главные опасности?

Жень
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 06:39

Сообщение Жень » 07 мар 2004, 11:40

- Вы уронили перчатку, сэр.
- О, благодарю вас, сэр. Я Вам очень признателен.
.............................
.............................
- А не хотите ли по роже, сэр? Ведь Вы наверняка уронили перчатку с намеком, сэр...
- О, что Вы, сэр! Я уронил ее случайно.
- Но вы же не можете отказаться от вызова, сэр! Вы сэр или не сэр?
Вот так все сэры и вымерли...

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 07 мар 2004, 13:04

Миша писал(а):Обман - потому что в среде тенсегритчиков те, кто самозабвенно отдадутся этому делу по полной (!) программе (и в первую очередь - не с выборочным перепросмотром, а полным: будут вытягивать энергию ото всех - от своих детей, любымых, родителей и т.п.) - такие невольно попадут в сферу влиявия намерения Арендатора. (А ведь Кастанеда открыл путь именно его намерению).
Наполовину удавшийся - потому что формируется новая религия. Вряд ли в намерениях Карлоса Кастанеды было создание новой религии. Вернее, я уверен, что этого не было...


Привет Миша.
В твоей вышеприведённой фразе мне непонятны несколько пунктов:

1. Что такое - вытягивать энергию ото всех - от своих детей, любымых, родителей и т. п.? Я знаю только перераспределение энергии в пределах светящейся сферы. И ещё возвращение назад собственных энергетических волокон, запутавшихся и застрявших в коконах других людей и аналлогичное возвращение другим людям их энергии, запутавшейся в нас. Является ли это вытягиванием энергии из своих близких?
2. Чем характеризуется намеренье Арендатора? Как его распознать?
3. И напоследок, какие признаки религиозной организации ты усматриваешь в Клиргрине и проводимых этой организацией семинаров по тенсёгрити?
Понимаешь, учение дона Хуана очень сложно превратить в религию, если не начать грубо искажать некоторые базовые принципы, приведённые в книгах КК. Ну, например, ту фразу дона Хуана, где он говорит, что магия тем и чудесна, что каждому новому магу предстоит на собственном опыте проверить все её базовые предпосылки. Учение, которое строется на приоритете практического опыта, а не веры, не поддаётся превращению в религию по определению. Ведь среди практикующих его людей в таком случае всегда будут находиться резанёры, которые будут постоянно обращать внимание других воинов на то, что "король то голый" и тем самым подрывать авторитет новой формирующийся религии. Подобное положение вещей убивает рождающуюся религию ещё в её зачаточном состоянии.

Интерестно, но мои ощущения от семинара сильно отличаются от твоих. Меня, например, поразило как раз то, что у подавляющего большинства приехавших на семинар людей очень слабые тела. Я, конечно, привык общаться с акробатами, профессионально занимающимися этим видом спорта - людьми чьи тела находятся в идеале с точки зрения их силы и гибкости, но созерцание приехавших на семинар практикующих ещё раз подтвердило моё безмолвное ощущение, что пассы тело как таковое физически не развивают. Они только подготавливают его к такому развитию. А чтобы привести своё тело в идеальное состояние силы и ловкости нужно давать ему существенно большую физическую нагрузку нежели предпологают пассы. Ведь недаром, и дон Хуан и Карлос Кастанеда весьма серьёзно в дополнении к пассам занимались ещё и боевыми искусствами.
Моё безмолвное ощущение от семинара также сказало мне, что Майлз Рид безусловно видит энергию, даже без прямого его утвердительного ответа на этот вопрос, заданный ему в конце семинара. Я на семинаре почувствовал безупречность этого человека.
Семинар был посвящён некоторым новым аспектам в исследовании искусства сталкинга. Этому были посвящены и практиковавшиеся на нём пассы и лекции Майлза и Найи. После семинара я ощутил сильную насущную потребность в отслеживании своего поведения по жизни, своих реакций на разного рода внешнии раздражители. Я занимался выслеживанием самого себя и до семинара, но возникшее после его проведения желание это делать просто не сравнимо по силе с тем побуждением, которое двигало в этом вопросе мной до этого. Я считаю, что здесь сказался эффект человеческой массы, ради использования которого Карлос Кастанеда собственно и стал проводить семинары по тенсёгрити. Более 300 учасников, приехавших в Москву из разных мест России, ближнего и дальнего зарубежья, как раз и создали эффект человеческой массы. И я считаю, что прагматичному воину было бы грех не воспользоваться предоставившейся возможностью, использовать этот эффект для роста своего осознания.

Аватара пользователя
Kato
Воин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:35
Откуда: Ектеринбург

Сообщение Kato » 07 мар 2004, 21:03

тоже был на этом семинаре. Тарк тут говорил про людей в идеальной физической форме... У меня физ. форма хорошая и даже приблежается к идеалу... Но сами движения делать было скучно... Все время хотелось большего... Весь семинар не оставляло ощущение что все это тока подготовка к семинару, который вот-вот начнется... А оказалось что ничего больше не будет...
Было разочарование. Хотя телу было хорошо.
Когда всю субботу тока и делали что тенсу - в ночь на воскресенье тело трясло... Гуляла по телу энергия... В воскресенье продолжили... К вечеру воскресенья тело вошло в ритм. Для тела идеально было бы чтобы так месяц пожить. Чтобы семинар был не два дня, а месяц...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей