Причасность это здорово

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
Necto
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:27

Сообщение Necto » 04 июл 2007, 23:45

Лекс, признайся: а ведь ты не человек, а андроид? Пусть даже и навороченной марки Лексус :) - олицетворение, так сказать, технологий искусственного интеллекта.
Чем искусственный отличается от "нормального" - тем, что искусственный не способен к порождению СМЫСЛА, то есть нового знания. Он может лишь с большей или меньшей эффективностью тасовать РАНЕЕ ЗАЛОЖЕННЫЕ В НЕГО слова.
Я почему спрашиваю: буржуи уже научили ИИ писать небольшие рассказики до 500 слов. По заданным ключевым словам из готовых конструкций вполне связно получается. А кто на форуме пишет постинги большего размера? :lol:

Однако при этом возникает интереснейший эффект. Вспомним любимый методический фильм Великого КК - Бегущий по лезвию бритвы. Главный вопрос, мучивший всех андроидов (нет, не про электрическую овцу - она-то им вполне может сниться) - осознание себя и (бесплодные) попытки стать человеком.
Как пишет автор нынешней темы - "Причастность, как наполнение жизни". И ведь действительно, из чего состоит форумная жизнь рядового андроида - из непрерывных и по возможности всеобъемлющих попыток стать причастным максимальному количеству тем.
Ибо участие в темах по умолчанию предполагает создание нового знания - главное человеческое качество, которого типичный андроид от рождения (создания) лишен. И которое с упорством, достойным лучшего применения тщетно пытается обрести.
А почему тщетно - потому что андроид. Потому что истинно человеческие свойства адекватной формализации в принципе не подлежат. А любой ИИ построен именно на ней.

В итоге формируется порочный круг: генерация и участие в безумном количестве тем исключительно с целью "пометить территорию". При одновременном яростном отрицании у себя каких-либо внутренних проблем. Совсем как у Жванецкого - "Нам за вредность платят, а мы ее не замечаем.., не замечаем.., не замечаем..."
Единственное, что скрашивает подобное существование - обильное присутствие на форуме андроидов упрощенных моделей (имеющих еще более усеченные возможности). В глазах которых можно выглядеть (о, боже, наконец-то) Человеком.
Выглядеть. Но не быть.



Аватара пользователя
Necto
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:27

Сообщение Necto » 07 июл 2007, 11:41

Процессор завис, ответа не будет :lol:

Аватара пользователя
Nightmania
Воин
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:47
Откуда: Издалека
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nightmania » 09 июл 2007, 06:06

Значит, так... я думаю, причастность к чему-то- это плохо, это зацикленность и идеализация, хорошей бывает только индивидуальность, наличие своего мнения по любому поводу и стремление оставаться самим собой. Всё.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 09 июл 2007, 12:07

Necto писал(а):1)Чем искусственный отличается от "нормального" - тем, что искусственный не способен к порождению СМЫСЛА, то есть нового знания. Он может лишь с большей или меньшей эффективностью тасовать РАНЕЕ ЗАЛОЖЕННЫЕ В НЕГО слова.

2)Главный вопрос, мучивший всех андроидов (нет, не про электрическую овцу - она-то им вполне может сниться) - осознание себя и (бесплодные) попытки стать человеком.

3)Единственное, что скрашивает подобное существование - обильное присутствие на форуме андроидов упрощенных моделей (имеющих еще более усеченные возможности). В глазах которых можно выглядеть (о, боже, наконец-то) Человеком.
Выглядеть. Но не быть.


1)Вы считаете? Именно в этом и состоит недостаток ИИ. Смысл порожденный часто не соответствует происходящему, получается смысл ради смысла. Генерировать смыслы на базе слов просто, но люди, как правило еще и ощущают происходящее, даже если не осознают.

2)А Вы не пытаетесь? Чем Вы отличаетесь от андроида?

3)Из самоанализа должны следовать выводы. Их я не замечаю.
2)

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 09 июл 2007, 12:10

Nightmania писал(а):Значит, так... я думаю, причастность к чему-то- это плохо, это зацикленность и идеализация, хорошей бывает только индивидуальность, наличие своего мнения по любому поводу и стремление оставаться самим собой. Всё.

Описывая мир словами, Вы не можете выйти за их пределы и смотреть напрямую. Какое свое мнение? Независимо от Ваших мнений река как текла, так и течет. Вы знает, что значит быть собой? Не своим представлением о себе, а именно собой? Поддерживая описание мира словами это невозможно.

la
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 14:29

Сообщение la » 09 июл 2007, 16:18

... Какое свое мнение? ..


Какое, какое... мира своего, вот какое.... :) И никуда от этого не денешься раз живешь.

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 09 июл 2007, 18:33

Nightmania писал(а):Значит, так... я думаю, причастность к чему-то- это плохо, это зацикленность и идеализация, хорошей бывает только индивидуальность, наличие своего мнения по любому поводу и стремление оставаться самим собой. Всё.


нет не всё.
Могу сказать про себя. Мне нравится причастность к людям. Причастность к коллективу на работе - мы делаем вещи. Нравится называть себя автолюбителем, люблю водить...
Причастность к жизни - вообще сказка!
Участие в беседах, причастность к духу, потоку. Счастье...

В общем не надо так категорично говорить, имхо.

Аватара пользователя
Necto
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:27

Сообщение Necto » 09 июл 2007, 21:19

lex_dd писал(а):1)Вы считаете? Именно в этом и состоит недостаток ИИ. Смысл порожденный часто не соответствует происходящему, получается смысл ради смысла. Генерировать смыслы на базе слов просто, но люди, как правило еще и ощущают происходящее, даже если не осознают.
2)А Вы не пытаетесь? Чем Вы отличаетесь от андроида?
3)Из самоанализа должны следовать выводы. Их я не замечаю.

1. Не надо гнать пургу про ощущения. Путем эволюции андроида может быть только рациональная обработка информации, поскольку только такая возможность заложена в нем конструктивно. У него нет бессознательного как разумной функции. Если в какой-то миг якобы бессознательные процессы начинают превалировать в его психике, это автоматически становится началом его конца.
2. И еврейскую манеру отвечать вопросом на вопрос тоже поддерживать не будем
3. Приставка само- здесь ни при чем. Был проведен анализ поведения Лексуса и предложен к обсуждению вывод "Лексус - андроид". С тем, чтобы сам Лексус высказался на сей счет. Ибо это единственный способ данный вывод подтвердить или опровергнуть. Если Лексус окажется способен выйти за рамки описанных выше функций и породить новый смысл, то он не андроид. Если же, как всегда ограничится тасованием ранее усвоенных слов, то увы. Лекс, как видим, ограничился тасованием. Посему вывод простой: Лексус - андроид, в чем он же собственноручно и признался.
Большое спасибо за дискуссию :lol:

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 10 июл 2007, 10:29

la писал(а):Какое, какое... мира своего, вот какое.... :) И никуда от этого не денешься раз живешь.

Это тоже способ жизни, но думаю, что Вы не будете отрицать, что Ваш мир отличается от реального.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 10 июл 2007, 10:31

nut писал(а):

Могу сказать про себя. Мне нравится причастность к людям. Причастность к коллективу на работе - мы делаем вещи. Нравится называть себя автолюбителем, люблю водить...
Причастность к жизни - вообще сказка!
Участие в беседах, причастность к духу, потоку. Счастье...

Да, не спорю. Но причем тут КК. У КК совершенно другие основы.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 10 июл 2007, 10:38

Necto писал(а): Посему вывод простой: Лексус - андроид, в чем он же собственноручно и признался.

Но причем тут я? Это Ваши выводы, Вам с ними жить. Вы пообсуждали сами с собой и что-то решили. Это типичный пример, смысла ради смысла. И совершенно очевидно, что Ваши выводы не соответствуют реальности. Но тем не менее на базе Ваших выводов Вы строите теории.
И насколько Ваше описание мира соответствует реальности?

Аватара пользователя
Necto
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:27

Сообщение Necto » 10 июл 2007, 11:11

lex_dd писал(а):И насколько Ваше описание мира соответствует реальности?

На 100%. В моем "описании мира" Лекс не способен порождать смысл. Если просмотреть все его тысячу с лишним постов на форуме, то не найдется ни одного, который бы подтверждал обратное. Зато "за утверждение" будут все.
Можно даже заключить пари, что и в будущем ни одного оригинального поста у Лексуса не будет. Сплошное перетасовывание и передергивание. Стремление быть причастным, гы-гы-гы :lol: :lol: :lol:

la
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 14:29

Сообщение la » 10 июл 2007, 11:52

lex_dd писал(а):
la писал(а):Какое, какое... мира своего, вот какое.... :) И никуда от этого не денешься раз живешь.

Это тоже способ жизни, но думаю, что Вы не будете отрицать, что Ваш мир отличается от реального.


Наверное, я бы смогла ответить на Ваш вопрос если бы знала что вы подразумеваете под понятием "реальный мир". Жду определения. :lol:

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 10 июл 2007, 12:05

la писал(а):Наверное, я бы смогла ответить на Ваш вопрос если бы знала что вы подразумеваете под понятием "реальный мир". Жду определения. :lol:

Есть реальное событие а есть интерпритация. Как правило работают с интерпритацией, которую принимают за реальность.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 10 июл 2007, 12:06

Necto писал(а): В моем "описании мира" Лекс не способен порождать смысл.


А я тут причем?

la
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 14:29

Сообщение la » 10 июл 2007, 12:38

Есть реальное событие а есть интерпритация. Как правило работают с интерпритацией, которую принимают за реальность.

Реальное событие... :roll: Относительно чего надо расматривать "реальное событие"? Кто будет его рассматривать, его воспринимать? Если мое "Я" такое огромное и безграничное как вселенная значить "я" буду рассматривать его реально, как оно есть?

la
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 14:29

Сообщение la » 10 июл 2007, 12:39

А если его вообще никак не рассматривать, то это тоже позиция какого-то мира.

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 10 июл 2007, 15:49

la писал(а):Реальное событие... :roll: Относительно чего надо расматривать "реальное событие"? Кто будет его рассматривать, его воспринимать? Если мое "Я" такое огромное и безграничное как вселенная значить "я" буду рассматривать его реально, как оно есть?

Вы сводите к рассуждениям. Попробуйте к практике. Например независимо от того, что Вы думаете по тому или иному поводу Вы умрете.

orange edge
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 01:26

Сообщение orange edge » 10 июл 2007, 22:33

Уважаемый Лех_ДД! Похоже вы очередной раз ощутили как само явление сопричастности, так и его результаты на собственной шкуре! Примите мои искренние поздравления. Восхищен!

la
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 14:29

Сообщение la » 10 июл 2007, 23:26

Вы сводите к рассуждениям. Попробуйте к практике. Например независимо от того, что Вы думаете по тому или иному поводу Вы умрете.


Вы очень древний lex_dd, советую прочесть Армандо Торреса главу "Интеллектуальная подготовка", а также несколько предыдущих глав чтобы в очередной раз не прохлопать то что на самом деле дает практика мага.

Удачи! :D


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей