Секрет Остановки ВД

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
AndrewScopov
Воин
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 18:47

Сообщение AndrewScopov » 30 дек 2005, 16:36

Бу-гу-гу !-)

Послушай - шизик как раз про это и говорит :http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?t=2591



Аватара пользователя
Пустотник Даймон
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 04:20

Сообщение Пустотник Даймон » 05 янв 2006, 05:29

Мес писал(а):Расскажи про исчезновение, енто как? :o

Думаю он имеет ввиду скашивание глаз, когда объект попадает в "слепое пятно" глаза и исчезает. Если же он попадает сразу в оба "слепых пятна" (для каждого глаза) то объект исчезает полностью.

PRINCEr
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:24
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение PRINCEr » 05 янв 2006, 12:40

aruy писал(а):Сейчас замечаю ещё некоторое 'напряжение' сознания. Сразу возникло 'ощущение', будто это потому, что достигаю ОВД (какую то его степень возможно) сосредоточением и именно 'напряжение' этого сосредоточения и ощущается на определённом уровне ОВД. На начальном уровне, скорее всего, оно глушилось более сильными раздражителями. Я стал практиковать сосредоточение (хотя лучше сказать 'обращение внимания') и сразу за ним 'расслабление' этого сосредоточения. Описать не могу, так как идёт резкий разрыв в .... хм, в осознании, что ли? Могу сказать, что да, пустота и темнота, но сейчас то пишу в нормальном состоянии. Да, такое же состояние возникает при остановке ВД в ОС. Имели ли вы такие же переживания и что делали. Мы вынуждены сами работать над собой и это чревато многими ошибками восприятия и правильности делания, так как находимся по сути в замкнутой на себя системе. Необходим импульс извне.



тоже есть это напряжение и тоже есть разрыв , а потом легкость (подозрительная) как будто уже все прошло и напрягаться нестоит (%
а что ты потом делаешь ?

Правильность делания.. вобще непонятная штука между прочим :twisted:

Sens
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 12:50

Сообщение Sens » 05 янв 2006, 21:24

у КК свой метод ОВД описан, у йогов - свой, через медитацию

Если практиковать методы КК - то придётся терпеливо ждать пока ВД не остановится. И думаю никто на этом форуме не сможет дать вразумительных ответов на вопросы про ОВД (а то бы дали).

Зато в тексте "Махамудра" (есть такой файлик в инете - mahamudr.rar (370 Кб)) чётко расписано как работает ум и почему у вас не получается ОВД. Если отбросить там восточную Буддийскую мишуру - то получится конкретное руководство по медитации до упора (т.е. до ОВД)
После прочтения этой махамудры у меня уже не появляются вопросы по ВД (остановился он, или нет и долго ли ещё до остановки).

На пути к ОВД есть несколько развилок - не зная о них ваши мозги могут легко свернуть "не туда". Например, одна из первых - это тупость. Есть у мозга такое состояние. Вам кажется что всё нормально, что вы ништяк медитируете, что у вас уже ОВД проклёвывается - а на самом деле мозг просто впал в это состояние.

В общем рекомендую почитать.

Только там очень сложная структура вырисовывается. Людям с невысоким IQ трудновато будет осилить:
5 недостатков ума, 8 ментальных процессов, 9 стадий успокоений ума,
6 методов достижения этих стадий и проч.
--------------
Если не найдёте этот файлик, то я его где-нть выложу в инете

Sens
Воин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 12:50

Сообщение Sens » 05 янв 2006, 22:48

О! Я даже ссылку нашёл, Новый, более качественный перевод.

Самая путёвая книженция для тех кто хочет знать как ум работает и как он увиливает от ОВД.

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 13 янв 2006, 01:10

При остановке ВД разрушается прежнее восприятие человеком окружающего его мира. Разумеется, при этом наступает Изменённое Состояние Сознания. У каждого - разное, но есть и общий признак: минимальное количество привычных образов в новой картине мира. Может наступить и полное безмолвие (отсутствие мыслей): возникающие образы понятны без словесного описания их. (Разумеется, что эти образы не выдуманые, а воспринимаются из реального мира). Может наступить раздвоение Сознания (разумеется - это не шизофрения), когда человек воспринимает одно и то же с двух разных пространственных точек, и в каждой из них - своё сознание.
Достигается остановка ВД, в основном, целенаправленной практикой. Лишь немногим это дается от рождения. Практика же начинается с вырабатывания у себя различных специфических ощущений, установок и понятий (мировоззрения).

Аватара пользователя
Amercut
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 20:29

Сообщение Amercut » 14 янв 2006, 02:03

Господа, простите, а как вы умудряетесь разговаривать в состоянии ОВД?

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 16 янв 2006, 22:21

Здравствуйте, Amercut!
Как это не странно, но разговаривать (физически) в состоянии остановки ВД не только возможно, но и довольно легко. Правда, опыт кое-какой всё-таки нарабатывать придётся. Разговаривать можно только в позиции "раздвоение Сознания": из другой пространственной точки вы можете контролировать любое своё поведение в мире повседневности, включая и разговор. Вы видите себя - "говорящего" со стороны, оцениваете и корректируете смысл его речи (потому что сам "говорящий" находится в Изменённом Состоянии Сознания и с трудом осознает происходящее вокруг него).

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 17 янв 2006, 03:04

Гарик писал(а):При остановке ВД



Привет безмолвному.
: )

И мое почтение.

sober-minded
Воин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sober-minded » 17 янв 2006, 10:47

Гарик, Дикий апрельский кот

А эта самая раздвоенность - это результат практики или ее саму можно/нужно использовать для ОВД?

Дикий апрельский кот
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 23:54
Откуда: Украина, Киев, скайп wild_april_cat
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Дикий апрельский кот » 17 янв 2006, 23:19

Вообще-то Гарик чуть преувеличил описание эффекта раздвоенности, да и вообще особенностей внутреннего безмолвия. На моей практике лишь одному человеку было сложно говорить из позиции внутреннего безмолвия. Остальные очень успешно говорили.

В безмолвии четкая и слитная речь это показатель хорошего уровня осознания человека. Когда нужно говорить длинные речи, или рассказывать без пауз и Э-каний, достаточно просто расслабиться и настроится, речь сама потечет, причем так повторить в обычном состоянии сознания невозможно, если не зазубрить. Речь осознанного человека всегда ясна, неразрывна, проста и доступна. Если происходит сбой речи, то значит отвлекся воспользовавшись для восприятия мира обычным вниманием, а не осознанием.

Раздвоенность на самом деле довольно абстрактна. Дело в том, что восприятие мира с помощью осознания существенно отличается от восприятия с помощью первого внимания. Вот и возникают раздвоения из-за одновременного пользования и тем и тем. На самом деле можно не цепляться за восприятие первым вниманием, тогда впечатление двойственности исчезает, это удобно, возникает большая четкость восприятия через осознание.

Обычного человека в таких случаях пугает, что он сам в безмолвии может исчезнуть, кое в чем он прав.
: )))
Длительное безмолвие не оставит камня на камне от личности человека, личность плавно растворится в бездне. Что ж, это больно и неприятно, ведь умрет весь маленький мирок человека... Но быть пустым не так уж плохо.
; )

Держиврат
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 21:37
Откуда: Ярославль

Сообщение Держиврат » 18 янв 2006, 02:49

с другой стороны и хорошего мало-смотря от чего мерки мерять, да вершки вершить.
(сказало оно всплывая из проруби :lol: )

Держиврат
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 21:37
Откуда: Ярославль

Сообщение Держиврат » 18 янв 2006, 03:33

1) при ВД происходит непроизвольная модуляция голосовых связок-се еле уловимо. Потребно контролировать расслабленность шеи, точнее горлового центра, и язык...(придать неудобное положение).
2) достаточно чётко намеревать безмолвие на вдохе, на задержке легко закрепить се, а на выдохе даже ярым болтунам зело трудно разговаривать с собой.

aruy
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 19:39

Сообщение aruy » 19 янв 2006, 08:33

Дотроньтесь кончиком языка к нёбу, максимально близко к гортани и останавливайте диалог. Может по может.

Держиврат
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 21:37
Откуда: Ярославль

Сообщение Держиврат » 19 янв 2006, 19:40

точка воды?! Если противопоказаний нет, иначе :?
Да и слишком мощно, если правильно делать. Если с головой в порядке, тогда вперёд на баррикады...

Аватара пользователя
Гарик
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 02:50
Откуда: Украина

Сообщение Гарик » 25 янв 2006, 03:17

Уважаемый Дикий апрельский кот!
Я полностью согласен со всем, что вы написали. И сейчас моё общение в состоянии остановки ВД протекает именно так, как описали вы, но ...
Но тот, кто сталкивается с этим впервые, оказывается в первое время именно в состоянии "раздвоенности" (не научился он ещё освобождаться от назойливого Первого Внимания). Кстати, так ему и легче, и естественнее. Состояние "раздвоенности" может появляться очень часто, но к нему быстро привыкаешь и перестаёшь замечать.

Уважаемый Sober-minded!
Раздвоенность - это самостоятельная практика. Сфера применения её достаточно многогранна. В даном случае речь шла не об остановке ВД (для этого существуют другие методы), а об общении в уже достигнутом состоянии остановки ВД.
Что касается практики "раздвоенности", то наилучшим упражнением является следущее. Найдите где-нибудь большое-большое зеркало (например, в фойе театра). Приближайтесь к нему, активно беседуя с другом (подругой) на интересную для вас тему. Внимательно следите за своим отражением в зеркале, коментируя всё происходящее: вот я жестикулирую, вот улыбнулся, вот достал авторучку и т.д. При этом надо продолжать активно беседовать с другом и идти навстречу "себе". Не останавливаясь, пройдите мимо зеркала. И так много раз (не за один день, разумеется). И через какое-то время, ваше сознание будет всё воспринимать из пространстенной точки, находящейся в зеркале.

Амалия
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 05:03
Откуда: Киев

Сообщение Амалия » 18 фев 2006, 02:28

это очень действенный приём.те кто отслеживал свои иысли с закрытыми глазами знают,что мысли имеют много уровней,тут уже кто-то высказывался по этому поводу.Я сравниваю их музыкальным термином-полифония( это када зыучат одновременно много голосов и в каждом своя тема и ее развитие)так вот,мысли которые приходят
воспринимаются как уходящие слегка светящиеся круги, те же что уходят наоборот,как приходящие.Одним словом нужно отслеживать момент когда эти круги тока появляются и в этот момент (образно)
отстреливать их,тоесть представлять как они отстреливаются и уходят.
Действует почти сразу и безотказно :!:

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 05 мар 2006, 23:44

Около года практикую ОВД, с переменным успехом.
Моногих новичков в магии интересует вопрос эффектов при ОВД. По началу ничего особого не замечал, но с практикой обнаружил возникновение четких и весьма необычных эффектов. Попытаюсь структурировать по продолжительности:

1 уровень ОВД.
Время комфорта 5 секунд.
Обучение через походку силы и железное намерение.
Время дисскомфорта(максимум) - 30 секунд.
Использование трюков вроде пения мантр или похлопывание в ладоши в такт часам.
Эффектов нет. Новая способность - возможность видения рук во сне и видение галюцинаций при расслаблении(техника Дана).

2 уровень ОВД.
Время комфорта 10 секунд.
Обучение через созерцание звука.
Время дискомфорта(максимум) 60 секунд.
Использование трюков.
Эффекты иногда проявляются ввиде вибраций или ощущения падения. Непроизвольное слышание звука, появление абстрактных мыслей, видение синего света перед глазами может также иметь место.
Новая способность: смена снов, возможность входа в сновидение через синий свет.

3 уровень ОВД.
Время комфорта 15 секунд.
Обучение с помощью навигации с палкой(см квиэссенция техник сновидения).
Время дисскомфорта 90 секунд.
Использование трюков. Иногда происходит своего рода разрыв в процессе мышления, это похоже на переход некого 30 секундного барьера(если не использовать трюки), после чего сознание успокаивается, и прекращение ОВД само уже требует вложения энергии. Тем не мение это происходит, так как по достижении рекордного времени начинаешь бояться что вот щас все испортишь, и эта мысль как раз все и портит))
К новым эффектам можно отнести появление нового звука, который идет параллельно со звоном, но ниже и больше похож на гудение.
Новых способностей не замечал, полагаю они возникнут в дальнейшей практике, к примеру в некоторых школах йоги говорится о возможность сосредотачивать внимание на чем угодно и с огромной силой, если ОВД превышает 3 минуты. Я верю что этого может быть достаточно для видения энергии в сновидении.
Во многих восточных школах говорится о самадхи, которое достигается при полном ОВД более получаса. Самадхи - это видение.

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 06 мар 2006, 09:34

PRINCEr писал(а):Вообще большая часть ВД состоит из того, что мы сами себе что-либо объясняем (Как эта фраза например) Я бывало тупо в такие круги заваливался .

а что такое мы сами ? Как правило в башке присутвуют два персонажа и один грузит другова Нету никакова я Есть осознание и эмнации а я нету :shock: Осознание ника нельзя назвать я его как бы нет Можно осознать его перемещение по эманациям а его самого осознать невозможно па апределению Собственно вот эти отношения о которых мы трем себе уши непрывно и есть стандартное мирское я
Я для себя придумал один способ не столько давить вд сколько уходить от него Сперва осознаеш с кем текущий вд и затем следиш за
измениями персонажей темы итд Работает какое то время
В общем нужно больше слушать чем гаварить

KeePer_xxx
Воин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 18:53
Откуда: От туда
Контактная информация:

Сообщение KeePer_xxx » 12 мар 2006, 16:41

ОСик писал(а):Знающие люди расскжите: какие происходят изменения когда происходит остановка ВД?
Про себя могу сказать только, что при остановке мысленного потока проходящего через мой мозг - начинают твориться странные вещи: движения теряют координацию, будь то я немного пьян; ответы на вопросы адекватные - однако речь сбивчивая и с трудом строю словосочетания; сознание будьто выстраивается в полосу - автостраду, по которой проносятся мысли, их обрывки и исчезают за горизонтом как в бурном потоке....
В чем причина - должно ли такое происходить? или это результат моей бездарности?
У кого был реальный опыт остановки ВД - поделитесь!
Что можно ожидать в недалеком будущем, если останавливать его время от времяни?


осик, думаю все что ты написал, это просто твои умозаключения, твоё предположение, понятие, о том что и как должно выглядеть!
нет никаких (сознание будьто выстраивается в полосу - автостраду, по которой проносятся мысли, их обрывки и исчезают за горизонтом как в бурном потоке.... ), и с координацией все ок, ты просто брось курить дрянь!!!
все просто, один раз получится по настоящему правильно, уже не забудеш это
остановка ВД, ты просто как упиш, и не спиш, всё слышиш но можеш не обращать внимание если не хочеш, увидеть можеш разное от тебя зависит что именно, со временем и понимание придёт как этим пользоваться, но нужно сначало иметь то чем пользоваться, понимаеш???
к чему спрашиваеш приведёт, пока не знаю, но когда пол ночи вот так просидиш в полу-отключке чувствуеш что можеш не тратить время на ветер.
а ещё это первое звено в цепочке к мягкому погружению в ОС, без потери контроля внимания!!!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей