Чувство Собственной Важности

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Бачурин
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 23:01

Сообщение Бачурин » 14 ноя 2006, 23:51

chetko писал(а):Что, задело, уважаемый? А как же "лекарство против важности"? :)

Безотносительно Вас. Частенько на форумах приходилось читать довольно однотипные восклики: "Хватит демагогии, нужно практикой заниматься"! И эти призывающие, при дальнейшем наблюдении, оказывается совсем не такими крутыми практиками, как изначально позиционировались. Ну не глупость ли, заявиться на форум и призывать всех к молчанию? Вы лучше в баню зайдите, и потребуйте всех срочно одеться. Вы создаете знакомую, глупую ситуацию. Когда отсутствие аргументации заменяется "мужественным" призывом всем заняться практикой. Попытайтесь быть уместным. А не хотите - можете продолжать в том же духе. Я Вам не указ и не судья.



Шэйп
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 01:31

Сообщение Шэйп » 14 ноя 2006, 23:52

[quote="Мари-я] личный охранник для путешествий в неизвестное.[/quote]
игра в кошки-мышки, причем сам с собой

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 15 ноя 2006, 00:05

Уважаемые оппоненты! Хотя я здесь никому не оппонирую, но
вижу, что оскорбляются религиозные чувства воинов, которые
избавились от чувства собственной важности. И именно то, что
они избавились от чувства собственной важности, их и оскорбляет,
потому что те, кто не знает этого чувствительного нерва воина,
может так грубо оскор***** воина.

:D :D :D

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 15 ноя 2006, 01:27

Шэйп писал(а):
Мари-я писал(а): личный охранник для путешествий в неизвестное.

игра в кошки-мышки, причем сам с собой

В неизвестное путешествовали? :) Если нет, тогда лучше не делать выводов. Если да, тогда не верю, что вы всерьез считаете страх проявлением ЧСВ.

Пластелин
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 16:11

Сообщение Пластелин » 15 ноя 2006, 10:16

...ГМ... Однако ... какТо многолико - чувство ЭТО :shock:

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 15 ноя 2006, 11:14

Бачурин писал(а):
chetko писал(а):Что, задело, уважаемый? А как же "лекарство против важности"? :)

Безотносительно Вас. Частенько на форумах приходилось читать довольно однотипные восклики: "Хватит демагогии, нужно практикой заниматься"! И эти призывающие, при дальнейшем наблюдении, оказывается совсем не такими крутыми практиками, как изначально позиционировались. Ну не глупость ли, заявиться на форум и призывать всех к молчанию? Вы лучше в баню зайдите, и потребуйте всех срочно одеться. Вы создаете знакомую, глупую ситуацию. Когда отсутствие аргументации заменяется "мужественным" призывом всем заняться практикой. Попытайтесь быть уместным. А не хотите - можете продолжать в том же духе. Я Вам не указ и не судья.

Всё, всё... молчу, молчу... :(

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 15 ноя 2006, 11:18

Жть писал(а):Уважаемые оппоненты! Хотя я здесь никому не оппонирую, но
вижу, что оскорбляются религиозные чувства воинов, которые
избавились от чувства собственной важности. И именно то, что
они избавились от чувства собственной важности, их и оскорбляет,
потому что те, кто не знает этого чувствительного нерва воина,
может так грубо оскор***** воина.

:D :D :D

ЗдорОво, дружище! :wink:

Гоша
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:08

Сообщение Гоша » 15 ноя 2006, 11:28

У меня был опыт связаный с ощущением целостности. Продолжался он минуту не больше, после чего я быстро "вогнал" произошедшее в рамки своей реальности (ТС если я не путаю) и моё ЧСВ после этого было как на ладоне: "Ты просветлёный, ты сталкнулся с реальностю, теперь и особенный и т.д.". Было интересно "наблюдать" за его проявлениями. Далее разговаривая с кем либо втечение часа я ощущал явное отчуждение от своего эго (тональ вроде). Жаль что не получилось удержать ту ТС более минуты, но что касается ЧСВ, то с ним боротся, думаю, не стоит... оно испаряется стоит лишь изменить "координаты".

Шэйп
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 01:31

Сообщение Шэйп » 15 ноя 2006, 17:53

Мари-я писал(а):
Шэйп писал(а):
Мари-я писал(а): личный охранник для путешествий в неизвестное.

игра в кошки-мышки, причем сам с собой

В неизвестное путешествовали? :) Если нет, тогда лучше не делать выводов. Если да, тогда не верю, что вы всерьез считаете страх проявлением ЧСВ.

чувство страха не дает отпустить якоря полностью. а без этого - какие путешествия?

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 15 ноя 2006, 19:58

Шэйп писал(а):чувство страха не дает отпустить якоря полностью. а без этого - какие путешествия?

Ну во-первых, при чем тут ЧСВ?
А во-вторых - до поры до времени. Это нормальная защитная реакция до тех пор, пока нет достаточного количества ЛС. Как только она появляется - страх отступает. Наоборот, появляется внутренняя уверенность, что все идет как надо.

Кроме того, в путешествиях нужен не только "движок" и "бензин", но еще и "тормоза" :) Без тормозов можно путешествие ... эээ... быстро закончить :)

Шэйп
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 01:31

Сообщение Шэйп » 16 ноя 2006, 01:49

Чувство собственной важности - человек обманывает себя, создавая иллюзию собственной значимости (типа - я ведь не зря на этом свете живу такой красивый), и под действием этой иллюзии пытается воздействовать на окружение.

Окружение является противоположностью себя. (есть я и есть все остальное). А там где есть что-то кроме себя - есть возможность этим "чем-то" себя "повредить".

Отсюда страх. И отсюда же ЧСВ.

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 16 ноя 2006, 02:08

Шэйп писал(а):Чувство собственной важности - человек обманывает себя, создавая иллюзию собственной значимости (типа - я ведь не зря на этом свете живу такой красивый), и под действием этой иллюзии пытается воздействовать на окружение.

Окружение является противоположностью себя. (есть я и есть все остальное). А там где есть что-то кроме себя - есть возможность этим "чем-то" себя "повредить".

Отсюда страх. И отсюда же ЧСВ.

Логично. Значит мы о разном страхе толкуем.
Видимо, ты имеешь в виду страх перед социумом. Это страх с острова тональ. Еще есть страх перед неизвестным и, особенно, непознаваемым - это страх из океана нагваль.

Но даже страх с острова тональ - все равно не связан именно с ЧСВ. Потому что ЧСВ любит не только победы, оно точно так же любит и поражения (если еще не побольше :) ).

Ты пойми, если ты проигрываешь в социальном столкновении, ЧСВ тут же начинает раздуваться от самоощущения "непризнанного гения", "жертвы обстоятельств", "дон Кихота в мире самовлюбленных идиотов" и тому подобных определений чрезвычайно важного события (на самом деле, просто поражения, которые в войне таки бывают, - а как же, а ля герр, ком а ля герр).

имхо, разумеется. но оч обоснованное :) , в первую очередь - опытом преодоления страха. Дело в том, что ЧСВ от преодоления страха опять таки склонно к раздуванию (синдром "великого воина" и "Мэри Поппинс").

ПС Синдром "Мэри Поппинс" - "Ах, какое блаженство, знать, что ты - совершенство" (с) из одноименного фильма

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 16 ноя 2006, 09:07

Гоша писал(а): Жаль что не получилось удержать ту ТС более минуты, но что касается ЧСВ, то с ним боротся, думаю, не стоит... оно испаряется стоит лишь изменить "координаты".

класна гоша нравица Привзяаца можно тольок к фиксированной личности Хотя и к неизвестному тоже некоторые умудряюца привязаца Мускат жрут сильвию итп

Шэйп
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 01:31

Сообщение Шэйп » 16 ноя 2006, 14:49

Мари-я писал(а):Логично. Значит мы о разном страхе толкуем.
Видимо, ты имеешь в виду страх перед социумом. Это страх с острова тональ. Еще есть страх перед неизвестным и, особенно, непознаваемым - это страх из океана нагваль.


Мне кажется есть только один страх. Разделение его на страх перед этим, или вот этим, или даже перед вот этим диффиренцирует, углубляет и маскирует сам страх. Он один - боязнь слишком сильно измениться, и перестать существовать.

Но даже страх с острова тональ - все равно не связан именно с ЧСВ. Потому что ЧСВ любит не только победы, оно точно так же любит и поражения (если еще не побольше :) ).


ЧСВ должно питать себя, иначе перед страхом не будет щита.

Ты пойми, если ты проигрываешь в социальном столкновении, ЧСВ тут же начинает раздуваться от самоощущения "непризнанного гения", "жертвы обстоятельств", "дон Кихота в мире самовлюбленных идиотов" и тому подобных определений чрезвычайно важного события (на самом деле, просто поражения, которые в войне таки бывают, - а как же, а ля герр, ком а ля герр).

имхо, разумеется. но оч обоснованное :) , в первую очередь - опытом преодоления страха. Дело в том, что ЧСВ от преодоления страха опять таки склонно к раздуванию (синдром "великого воина" и "Мэри Поппинс").

ПС Синдром "Мэри Поппинс" - "Ах, какое блаженство, знать, что ты - совершенство" (с) из одноименного фильма

Все верно, методы кормления ЧСВ 8)

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 16 ноя 2006, 14:49

У меня радостная новость, важность - это не причина, важность - это следствие. Так что можно перестать бороться с важностью, ибо "только плохой врач лечит то, что болит, хороший врач лечит то, от чего болит". Одним врагом на пути воина меньше, ура! :)
Объясняю.
Для начала я скажу, что проблема не внутри нас, а снаружи. Понятно, что фраза неверная, и уже критики не хотят читать дальше, но в данном случае не важно как оно есть на самом деле. Нам нужно обмануть летуна. И я продолжаю.
Подумайте, что надо убрать, чтобы вместе с этим ушла важность? Отвечаю - окружающих. Мы важны, только если есть окружающие. Именно они нас подпитывают, подсказывают, что нам говорить и как действовать. Порой мы чувствуем гнев или радость на пустом месте, а стоит лишь обернуться или поднять глаза, как видишь человека, своими мыслями (или эмоциями) подталкивающего тебя. Окружающие толкают нас на поступки, которые, по их мнению, мы должны совершать в данный момент. Мы можем чувствовать важность только если есть кто-то рядом. Ну или типа того, я уж не буду всё расписывать... Вот, кстати, хороший пример, поместите человека в барокамеру на 100 лет или на необитаемый остров без растительности. Будет он там себя чувствовать важным?
Дальше.
Как убрать окружающих? Дон Хуан очень много говорил об отрешении. И там и сям. И где надо и где не надо. Я уж думал, читая, не моразм ли у старика проскакивает? Говорит и вроде бы не к месту... (Ну это я шучу. :) ) Так вот, стоит только отрешиться ото всех, и ... нет никого. Нет никого и ... важности нет. Перед кем важничать-то?! Может, стоит лучше разобрать, что такое отрешение? :roll:

Эй, Ptica-Yaguar :wink: , у нас новая тема-а-а-а!

Пластелин
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 16:11

Сообщение Пластелин » 16 ноя 2006, 14:59

Нет никого и тебя нет :!:

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 16 ноя 2006, 15:03

Г-ну Бачурину.
Когда призывают к практике, то имеется в виду тот факт, что вместо простого рассуждения о пути, надо следовать ему, идти. То есть, часто из рассуждений, просьб о помощи видно, что чел вообще не пошевелил ногой. Когда чел пишет о том, о чем имеет практический опыт - это сразу видно, и сразу видно обратное. Если пишешь, делишься, спрашиваешь - то будь добр\ответственен писать и делиться не одними умозаключениями на основе прочтения аннотации к книгам КК, а результатами опыта, возникшими из него вопросами.

Г-же Никчемности.
Мысль, конечно, не лишенная смысла. Но мне кажется, что надо не только достичь отрешенности, но и перестать позиционировать свое ЧСВ (начав разумеется с его выслеживания).

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 16 ноя 2006, 16:20

Ветер писал(а):Г-же Никчемности.
Мысль, конечно, не лишенная смысла. Но мне кажется, что надо не только достичь отрешенности, но и перестать позиционировать свое ЧСВ (начав разумеется с его выслеживания).

Что, если я женщина, то не могу быть умнее г-на мужчины Ветра?! :)

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 16 ноя 2006, 17:00

Груда Никчёмности



Может, стоит лучше разобрать, что такое отрешение?


Так я же тебе писал, что отрешённость - это незагадывание наперёд,
то есть воздержанность от ненужных решений.

Как убрать окружающих? Дон Хуан очень много говорил об отрешении. И там и сям. И где надо и где не надо. Я уж думал, читая, не моразм ли у старика проскакивает? Говорит и вроде бы не к месту... (Ну это я шучу. ) Так вот, стоит только отрешиться ото всех, и ... нет никого. Нет никого и ... важности нет. Перед кем важничать-то?!


Надёюсь, что про то, чтобы убрать окружающих, ты пишешь
чисто в теоретическом плане, для формирования умственного
эксперимента.

Дальше.


Итак, далее.



Вот, кстати, хороший пример, поместите человека в барокамеру на 100 лет или на необитаемый остров без растительности. Будет он там себя чувствовать важным?


Я, честно говоря, не знаю (надо попробывать). Хотя метод чисто
научный, в плохом смысле слова, поелику он жестокий и несколько
прямолинейный. Естествоиспытательный в неком даже пытательном смысле.

Ну или типа того, я уж не буду всё расписывать...


Ну и не надо. Кому надо, тот поймёт.



Мы можем чувствовать важность только если есть кто-то рядом


Как наблюдение (если это наблюдение) это верно, но практически это не так (понятно?).

Мы важны, только если есть окружающие. Именно они нас подпитывают, подсказывают, что нам говорить и как действовать. Порой мы чувствуем гнев или радость на пустом месте, а стоит лишь обернуться или поднять глаза, как видишь человека, своими мыслями (или эмоциями) подталкивающего тебя. Окружающие толкают нас на поступки, которые, по их мнению, мы должны совершать в данный момент


Значит вывод такой - думать своей головой!

И я продолжаю.
Подумайте, что надо убрать, чтобы вместе с этим ушла важность? Отвечаю - окружающих


Это как тезис. Поэтому для воплощения этого на практике
нужно использовать и антитезис, который звучит так - вернуть окружающих.

Объясняю.
Для начала я скажу, что проблема не внутри нас, а снаружи. Понятно, что фраза неверная, и уже критики не хотят читать дальше, но в данном случае не важно как оно есть на самом деле. Нам нужно обмануть летуна


Почему же критики не хотят читать дальше - это не так.

У меня радостная новость, важность - это не причина, важность - это следствие. Так что можно перестать бороться с важностью, ибо "только плохой врач лечит то, что болит, хороший врач лечит то, от чего болит". Одним врагом на пути воина меньше, ура!


Ну, будем надеяться, что радостная новость действительно
доставит нам радость, и не номинально, но экзистенциально.

:D :D :D

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 16 ноя 2006, 17:10

Жть писал(а):Так я же тебе писал, что отрешённость - это незагадывание наперёд,
то есть воздержанность от ненужных решений.

Извини, Жть, искал искал твою бумажку... Наверное, завалилась куда-нибудь... Не обижайся... :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей