Первое второе третье внимание на примере.

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Letaksi
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 14:14
Откуда: Самара
Контактная информация:

Первое второе третье внимание на примере.

Сообщение Letaksi » 17 мар 2007, 01:31

ДЖ писал(а):
Во, изюмительную цитату у Торреса вычитал Карлоса:
"Намерение - настройка нашего внимания с космическим осознанием, которое преобразовывает нашу волю в команды орла".
Как ты её понимаешь?

klikot писал(а):
Ну КК уверял, что Намерение - самая таинственная часть его учения. Но в одной из книжек КК немного упростил понимание Намерения, описав эту силу как один из типов эманаций.

По поводу преобразования, эта также цитата, что и в "Внутреннем огне". "Наша команда может становиться командой орла".

Упрощенно это может звучать так. Сначала ты вкладываешь силу (с помощью намерения) в как-то направлении (неважно хорошем или плохом для тебя), а потом это направление становится объективным фактом. И уже работает на тебя.

ДЖ писал(а):
Ну, "Наша команда может становиться командой орла" вообще ни о чём не говорит. Как может? Когда может? Может и всё.
"Один из типов эманаций" - тоже ни о чём не говорит.
В моём понимании эманации неразрывно связаны со временем, а воля действует с нагвалем, и действует мгновенно. Слабо или сильно - другое дело.
То, что ты говоришь, что вкладываешь силу (с помощью намерения) в какое-то направление, более понятно, только конкретно к этой цитате относится слабо и совсем упущено "космическое осознание". То есть пробел, возможно допущенный тобой бессознательно. То есть, когда сознание чего-то не укладывает в свои рамки, оно это просто пропускает.
Я с тобой ни в коем случае не спорю, просто хочу показать, что существует альтернатива, пусть она даже будет казаться "больной".
Я исхожу из того, что внимание - это есть производная нашей воли.
То есть волевым усилием мы настраиваем наше внимание на...
космическом осознании!
которое (по аналогии с "промежуточными инстанциями" находится "ближе" к нагвалю, чем орёл!!!, от которого исходят команды.
Мы как бы бросаем "мост" в обход Орла, настраиваясь с Духом, и если наши намерения совпадают, Дух настраивает эманации Орла и... получаем объективный факт.
Такая вот картинка. Невозможная, наверное, для представления.
Тем более, что в ней надо ещё представить, что все эти "инстанции" и миры находятся прямо с нами "здесь и сейчас" в каждой точке нашего пространства, вложенные друг в друга, словно в луковице, в центре которой "схлопнутый в точку нагваль, развертывающийся в бесконечность."

Letaksi писал(а)
Пока не установишь связь с Духом и не станешь следовать его указаниям -- не создать тебе намерения, какой бы силой не обладал.



KeePer_xxx
Воин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 18:53
Откуда: От туда
Контактная информация:

Сообщение KeePer_xxx » 18 мар 2007, 06:51

Красиво написано, мне это напоминает торговю сделку : найди того, договорись, привези, продай, вот тебе и капуста.
Мне вот что не понятно, а что из того что ты написал поможет людям ?

Аватара пользователя
Letaksi
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 14:14
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Letaksi » 18 мар 2007, 20:14

KeePer_xxx писал(а):Мне вот что не понятно, а что из того что ты написал поможет людям ?


:roll: :?: почему должно помогать? Это тест для каждого. Безоценочный и безличный. :)

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 18 мар 2007, 20:27

Letaksi писал(а):Пока не установишь связь с Духом и не станешь следовать его указаниям -- не создать тебе намерения, какой бы силой не обладал.


Намерение - это и есть дух, одно из названий ... сила, абстрактное, бесконечность ...
Связь с намерением и связь с духом - одно и то же.

KeePer_xxx писал(а):Красиво написано, мне это напоминает торговю сделку : найди того, договорись, привези, продай, вот тебе и капуста.


Сделка? ...пожалуй. Точнее сказать, работа в солидной конторе. Маги на службе у духа и за безупречную службу получают бонусы. ;)
Наша крыша - дух! Поосторожнее там... :) :)

Аватара пользователя
Letaksi
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 14:14
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Letaksi » 18 мар 2007, 20:57

Kukerendum писал(а):
Наша крыша - дух! Поосторожнее там... :) :)


Здорова, БРАТАН :lol:

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 18 мар 2007, 21:39

Letaksi писал(а):ДЖ писал(а):
Ну, "Наша команда может становиться командой орла" вообще ни о чём не говорит. Как может? Когда может? Может и всё.


Точно может и все. Это азы искуства осознания, которые находятся прктически.
Как: с помощью намерения.
Когда: когда накопится "критическая" масса намерения для отклика самого же намерения.

ДЖ писал(а):"Один из типов эманаций" - тоже ни о чём не говорит.


Почему не говорит?? Если из эманации - исходная составляющая всего мира в его многообразии, то это вполне справедливое утверждение КК.

ДЖ писал(а):В моём понимании эманации неразрывно связаны со временем, а воля действует с нагвалем, и действует мгновенно. Слабо или сильно - другое дело.


Время - одна из составляющих эманаций. И понять время можно только тогда, когда имеется возможность использовать различные эманации с различным течением времени.
А эманации - один из аспектов Нагваля. Потому что к Нагвалю относится не только видение эманаций орла и сам ОРЕЛ, но и вообще любое значительное изменение ТС.

ДЖ писал(а):То, что ты говоришь, что вкладываешь силу (с помощью намерения) в какое-то направление, более понятно, только конкретно к этой цитате относится слабо и совсем упущено "космическое осознание". То есть пробел, возможно допущенный тобой бессознательно. То есть, когда сознание чего-то не укладывает в свои рамки, оно это просто пропускает.


"Космическое осознание" - это НАМЕРЕНИЕ. Просто если все оставить как есть получается тавтологическое утверждение.


ДЖ писал(а):Я исхожу из того, что внимание - это есть производная нашей воли.
То есть волевым усилием мы настраиваем наше внимание на...
космическом осознании!
которое (по аналогии с "промежуточными инстанциями" находится "ближе" к нагвалю, чем орёл!!!, от которого исходят команды. Мы как бы бросаем "мост" в обход Орла, настраиваясь с Духом, и если наши намерения совпадают, Дух настраивает эманации Орла и... получаем объективный факт.
Такая вот картинка. Невозможная, наверное, для представления.
Тем более, что в ней надо ещё представить, что все эти "инстанции" и миры находятся прямо с нами "здесь и сейчас" в каждой точке нашего пространства, вложенные друг в друга, словно в луковице, в центре которой "схлопнутый в точку нагваль, развертывающийся в бесконечность."


Человек - вот настоящая промежуточная инстанция :D

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 19 мар 2007, 08:32

В каком смысле "азы"?
Хочешь сказать, что это самое лёгкое и искусстве осознания?
По-мойму, так если у тебя хоть раз получилось подменить команду Орла своей командой, - так это уже высший пилотаж...
Ну-ка, сознавайся, получилось хоть раз?
Если да, то я тебя магом буду считать. :)

С помощью намерения...
Если я тебе скажу, что намерение - это активная составляющая нагваля, то это тебе тоже ни о чём не скажет.
Но, подумай, как над вариантом:
В бесконечном Ничто, содержащем в себе ВСЕвозможные качества, должно что-то проявиться, выделиться, обозначиться... - это и есть первое проявление намерения.
:)

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 19 мар 2007, 10:02

Привет всем!!!
Сейчас вы намереваетесь понять, что такое намерение.
Намерьтесь СДЕЛАТЬ что-то прямо сейчас, и это что-то должно очень-очень нравиться, тогда возникнет связь с т.н."духом"или "Орлом" или "космическим сознаинием".

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 19 мар 2007, 10:37

Spring писал(а):Привет всем!!!
Сейчас вы намереваетесь понять, что такое намерение.
Намерьтесь СДЕЛАТЬ что-то прямо сейчас, и это что-то должно очень-очень нравиться, тогда возникнет связь с т.н."духом"или "Орлом" или "космическим сознаинием".


Это как книжка 'Вредные советы'... :) Попытайтесь понять намерение, что бы иметь с ним четкую связь.

Как в старом анекдоте: "Ребе, а это поможет? - Во всяком случае,не повредит" ;)

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 19 мар 2007, 10:40

Понимать тут нечего. Надо брать и делать. Это я имела в виду.

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 19 мар 2007, 11:21

Spring писал(а):Понимать тут нечего. Надо брать и делать. Это я имела в виду.


А что нужно делать? Чтобы намеревать иметь связь с намерением, хорошо бы эту связь изначально иметь для такого намеревания. Дьявольский круг.
Увы, на расчищение связующего звена с намерением у воина уходят годы!

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 19 мар 2007, 11:29

А кто же тебе скажет, что надо делать?
Делай, что считаешь нужным, или что хочешь делать.
Чего перекладываешь на других выбор этого самого, что имено надо делать.
По большому чету, не имеет значение, ЧТО делать. Имеет значение, КАК делать.

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 19 мар 2007, 11:35

Spring писал(а):По большому чету, не имеет значение, ЧТО делать. Имеет значение, КАК делать.


Вот, уже ближе! Теплее.
Если на вопрос КАК? Ответ - безупречно! То, можно к этой самой связи с намерением и прийти.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 19 мар 2007, 12:13

Где-то так.
И сразу упираешься в вопрос: - а что такое "безупречно"?
Внимательно, аккуратно и не оглядываясь назад. Даже если ничего не получится в итоге, считать результат положительным, т.е наилучшим из всех возможных вариантов.

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 19 мар 2007, 12:26

Spring писал(а):Где-то так.
И сразу упираешься в вопрос: - а что такое "безупречно"?


Для меня безупречно, значит прагматично. Четко определи цели, чего же ты хочешь от жизни? Двигайся к этой цели рационально, используя все ресурсы, что у тебя есть. Не пропусти ни одного шанса. Делай все настолько хорошо, насколько можешь (и еще немного больше).

Spring писал(а):Внимательно, аккуратно и не оглядываясь назад. Даже если ничего не получится в итоге, считать результат положительным, т.е наилучшим из всех возможных вариантов.


Если не получилось, то из неудачи можно вынести много ценного опыта. Провести 'разбор полетов': что надо было сделать, что не надо. И использовать в дальнейшем эту ценную информацию. Вот безупречное использование неудач.

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 19 мар 2007, 12:45

Вот только про безупречность не надо?
Мы уже и так отошли от первого, второго, третьего внимания....
Я вам так скажу, что намерение - это конечное внимание, сколько бы их ни было.
Проблема в том, что нагваль намеревает проявить всё, что в нём есть.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 19 мар 2007, 12:48

Полное понимание. Как будто идем одними дорожками и мыслим одними и теми же категориями.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 19 мар 2007, 13:55

ДЖ писал(а):В каком смысле "азы"?
Хочешь сказать, что это самое лёгкое и искусстве осознания?
По-мойму, так если у тебя хоть раз получилось подменить команду Орла своей командой, - так это уже высший пилотаж...
Ну-ка, сознавайся, получилось хоть раз?
Если да, то я тебя магом буду считать. :)


"Я не волшебник, мы только учимся" :D

"Азы" не в смысле, что это легко, а то что это важно понять. КК особо выделил этот постулат в "Огне изнутри". ДХ утверждал что этот принцип очень дорого достался древним (цена, надо пологать, их жизни).

ДЖ писал(а):Если я тебе скажу, что намерение - это активная составляющая нагваля, то это тебе тоже ни о чём не скажет.

Почему? С этим утверждением согласен. :D (до запятой :!: )

ДЖ писал(а):Но, подумай, как над вариантом:
В бесконечном Ничто, содержащем в себе ВСЕвозможные качества, должно что-то проявиться, выделиться, обозначиться... - это и есть первое проявление намерения.
:)

Очень сложно понять это, будучи человеком. :D

ДЖ
Воин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 07:18
Откуда: Челябинск

Сообщение ДЖ » 19 мар 2007, 14:20

Блин, мы же не можем сравнить человеческую понималку с другими.
Может быть это только человеку и возможно понять?!
Ну, типа по образу и подобию...
И за нашим осознанием охотятся, а за другими хрен его знает, может и не охотятся...
Смысл может быть и такой, что Дух - это уже результат взаимодействия пассивной и активной частей нагваля. А Орёл - это вообще какое-то "устройство" для фильтрования осознания.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 19 мар 2007, 15:02

На самом деле ДХ предупреждал КК, что попытки объяснить многие феномены ни к чему не приводят, а только еще больше запутывают.
Поэтому лучше рассматривать многие разделы КК, например: эманации, орел, ТС, повышеное сознание, второе внимание, неорганические существа, человеческая форма, матрица, намерение, сновидение, толчок земли, накатывающая сила, стена тумана, мелочные тираны

и прочее прочее, как самостоятельные области. И если получается что-то с чем то логически связать, то это скорее исключение чем правило. :D


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей