Боязнь оскорбить людей.Жалость.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Tlaloc
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2007, 04:04

Сообщение Tlaloc » 30 май 2007, 21:25

graveman писал(а):Да-а! Блин! Непростое положение. Стоит чуть-чуть проявить уверен-
ность в себе, как собирается орда каких-то орков с монтарями.
Это как раз хороший знак, правда, боюсь не для твоей уверенности :D
Я не писаюсь Tlaloc. Просто не врубаюсь вообще, что все
это значит. Но это не важно. Это просто ...вызов, стало быть.
Иначе, что это?
:lol: :lol: :lol: (взрыв добродушного смеха :D )



Tlaloc
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2007, 04:04

Сообщение Tlaloc » 31 май 2007, 19:39

вчера накалякал ответ, но он виден только когда отвечаешь на топик (обзор темы внизу когда нажимаешь на ответ) 8) у меня у одного так?

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 01 июн 2007, 08:27

graveman писал(а):Tlaloc
материализуйте монтировку тчк срочно тчк

Это плагиат у selen. Selen, можешь подать на него в суд. :D

в суд подано тчк дело заведенотчк прокурор тчк
:)
"могильщик себя старого" или "могильщик старого взгляда на мир и своего собственного образа".
Как тебе такая интерпретация?:)
Вообще-то монтировки нападают, когда себя чувствуем неуверенно. Они чувствуют (не осознавая) это и в "дыру", созданную нашей неуверенностью, пинают. Улавливаешь, как рассматривать агрессию против нас?

Как общаться с людьми(не избегать их), если собственно
не знаешь, что говорить и о чем и не интересно даже самому себе
твое говорение?

Да хватит себя казнить :) Вполне интересно тебя читать - рассуждаешь, интересуешься, учишься.
А людей слушать надо больше.

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 01 июн 2007, 19:24

selen
"могильщик себя старого" или "могильщик старого взгляда на мир и своего собственного образа".
Как тебе такая интерпретация?
Это просто круто! :D Вообще в тему. Так я и буду понимать
свой ник.
[/quote]вчера накалякал ответ, но он виден только когда отвечаешь на топик (обзор темы внизу когда нажимаешь на ответ) у меня у одного так?
Было один раз подобное.
Да, я знаю, что защищался(оправдывался)-когда уверен в себе,
оправдываться не тянет.
У меня какая-то хрень в состоянии. Вроде, когда начинаешь
ставить на место ЧСВ, ЖС и агрессивные эмоции, мне кажется,
что я становлюсь каким-то "пионером-комсомольцем", есть какое-то
возбуждение, напряжение. Состояние типа-"Вперед, товарищи!Бодрей". Совершенно непонятно.
У кого-нибудь так было? Нет простой мягкости. Вся трудность в
том, что данное состояние трудно описать.

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 02 июн 2007, 19:44

Почитайте Верищагина " Терапия истинной кармы". Очень интересно
и бодрит.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 03 июн 2007, 07:49

graveman писал(а): У меня какая-то хрень в состоянии.

у тебя сердце перепуганно бъется, когда ты пишешь тексты.
Можно сердцебиение поотслеживать, чтобы билось спокойно и уверенно.
И дыхание глубокое хорошо бы потренировать, по любой системе.

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 03 июн 2007, 12:04

selen
у тебя сердце перепуганно бъется, когда ты пишешь тексты.

Можно у тебя узнать, с чего ты так решила? Как ты это определила?

Аватара пользователя
void
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:47
Контактная информация:

Сообщение void » 03 июн 2007, 15:23

Mixxx писал(а):НО - надо действовать, а не думать........

По моему чувак и спрашивает ЧТО ДЕЛАТЬ, а вы его лечите...

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 04 июн 2007, 05:23

graveman писал(а): Можно у тебя узнать, с чего ты так решила? Как ты это определила?

при чтении сообщения чувствуется состояние писавшего.
технически по типу глазения на тени:) - пялишься на них, пока не сливаешься (идентифицируешься) с ними. только на сообщения не пялишься, а при чтении просто чувствуешь.
Когда взаимосвязь устанавливается, то можно чувствовать состояние отвечающего в момент отвечания, хотя в это время сам тв смотришь или спишь, например.

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 04 июн 2007, 18:47

Сейчас уже дней 10 не бьется. Возможно, ты себя обманываешь.
Помнишь, что Марез говорил о втором враге. Ты думаешь, что
точно знаешь что-то. Меня самого он настиг.

desdemona
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 21:34

Сообщение desdemona » 10 июн 2007, 19:25

Joe
Воин

Joe:
"(От чего возникает чувство, когда боишься обидеть или
огорчить людей).
Всё очень просто - это ничто иное как проявления жалости к самому себе".

Согласна с этой мыслью. Позволю себе лишь чуть её дополнить.

Начну с примера.
Люди видят, как стонет раненое животное. Что они испытывают? Жалость. А конкретнее? Большинство из них ощущают боль т о ж е. И чтобы и з б а в и т ь с я от этой боли, одни из них уходят поскорее (успокаивая себя тем, что вмешательсвтво бесполезно и только ухудшит страдания животного). Другие - стараются помочь.

*
Что же касается gravemana, то его отношение к себе весьма сложное. С одной стороны он утверждает, что боится обидеть человека -случайно, ненароком (т.е. - не специально). С другой - он считает себя жестоким (но - не садистом). Исходя из утверждения, что он - жестокий человек, то боится он обидеть - вовсе не из жалости, не из-за нежелания причинить кому-то боль. А почему? Из боязни ответного удара, так как является легко уязвимым человеком, т.е. плохо защищённым? Или из боязни ухудшить свои отношения с группой? Хотя. обычно, обе причины являются гранями одного явления. Если преимущественнео последнее, то я ему хочу сказать одну истину (которую знаю только я и такие, как я):
НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах люди определённого типа не могут заслужить хорошее отношение к себе инстинктивно объединяющего лидера, а, значит, и всей группы! Как бы они ни старались, что бы ни делали.

Есть только одно естественное стредство: избегать малых групп, где есть только сильный инстинктивно объединяющий лидер (которым обычно бывает женщина) и нет сильного инстинктивно ведущего лидера (которым, обычно, бывает мужчина). У первого - инстинкт изгонять определённый тип людей из группы, у второго - инстикт защищать в с е х членов группы.
Маги в таких случаях используют контролируему глупость. Но не очень-то она им помогает, если такой человек вынужден постоянно контактировать с инстинктивно объединяющим лидером. Тогда ведь можно и контроль потерять...

Предвидя закономерный вопрос, что же это за определённый тип людей, отвечу словами Гамлета:
"Назовите меня каким угодно инструментом. Вы можете сломать меня (и часто - очень легко, добавлю я к Шекспиру). Но играть на мне - вы н е м о ж е т е"!

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 11 июн 2007, 08:10

graveman писал(а):Помнишь, что Марез говорил о втором враге. Ты думаешь, что
точно знаешь что-то. Меня самого он настиг.

ясность относится только к правой стороне, к рациональной.
Чувства и ощущения - к левой стороне.
Интерпретация чувства зависит от ясности.

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 11 июн 2007, 18:31

Я боюсь обидеть людей не из жалости или боязни ответного
удара, а потому что трудно будет впоследствии с ними взаимодействовать, мне будет казаться, что я слишком
груб и человеку все время будет неудобно со мной,
мне от этого тоже не очень удобно будет.
То есть ситуация, когда я человека заставлю
замяться(даже если я не желаю ему навредить или
если я прав) вызывает некоторое чувство дискомфорта,
как будто я-жесток(а не он-слишком чувствителен).
Особенно мне не удобно со скромниками. С прямыми
грубоватыми легче.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 12 июн 2007, 12:08

selen писал(а):
graveman писал(а): Можно у тебя узнать, с чего ты так решила? Как ты это определила?

при чтении сообщения чувствуется состояние писавшего.
технически по типу глазения на тени:) - пялишься на них, пока не сливаешься (идентифицируешься) с ними. только на сообщения не пялишься, а при чтении просто чувствуешь.
Когда взаимосвязь устанавливается, то можно чувствовать состояние отвечающего в момент отвечания, хотя в это время сам тв смотришь или спишь, например.


Проследи за моими текстами,
Если не затруднит.
Пиши в личку.

desdemona
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 21:34

Сообщение desdemona » 25 июн 2007, 12:41

Жалость многие люди презирают. Это - модно. Но вот что интересно и приятно видеть: эти люди презирают чувство жалости, будучи охотниками и победителями. А когда они попадают в положение жертвы (как известно "против молодца и сам овца"), они начинают жаловаться, плакать, искать сочувствия. И у кого? У бывшей жертвы! Приходилось видеть не один раз. Получила удовольствие.
Но однажды, когда мой тиранчик была больна, (но плакала она не оттого, что больна, а оттого, что помогаю ей я, враг) долг у меня взял верх. Когда-то она мне помогала, когда была больна я. Но она помогала, выполняя свой долг медика. Душевной помощи она мне не оказывала. Впрочем, и не добивала. Как до неё сделала сильный инстинктивно объединяющий лидер из чужой стаи (я сломала обе руки, а ИОЛ посмотрела на меня с таким сверкающим злорадством, что я удивилась, но отреагировать не смогла, не до неё было). Короче, я считала, что я ей должна. Да и её вой действовал мне на нервы. Я утешила её, подкинула чуток своей позитивной энергии. Молча, взглядом. Она успокоилась в момент. А мне стало не по себе. Поплохело. С другими у меня такого не было никогда. Но и это не самое интересное. Ей ЭТО так понравилось, что она решила отобрать у меня ЭТО силой. Поскольку она всегда считала меня очень слабой. Ведь жалость - это, между прочим, энергия - позитивная.
Ну, вот. Она несколько дней требовала у меня ЭТО, молча. Я также молча отвечала, мол, ты что, спятила? С какой это радости я буду делать ТЕБЕ такие подарки?!
И тогда она напала. Я видела - не глазами- как от неё отделилось и прыгнуло на меня небольшое облачко прозрачной энергии. Похоже было на горячий воздух в оболочке в форме облачка размером 50х30см.
Это облачко запуталось на клубящейся периферии моего .... биополя, кокона. Можно назвать как угодно. Там оно и осталось. А я ощутила. как у меня в животе - от области немного ниже пупка до подложечной области прошлась по кругу качалка для теста. Сильно, не долго. Вот такой маленький экскурс в жалость.

desdemona
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 21:34

Сообщение desdemona » 23 июл 2007, 18:05

Была бы моя пациентка-коллега магом. я бы так легко не отделалась. И быть бы тогда мне для неё подневольным донором своей вкусной целебной энергии - до скончания века. Вот уж поистине: Не хочешь зла - не делай добра.
А вообще. жалость к другим - конструктивна. Это - желание помочь. Жалость же к себе - это отрицательная эмоция, она отнимает энергию.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 23 июл 2007, 18:18

Жалость - наверное все-таки от слова жало
desdemona, мож это и не моего ума дело - но мне кажется - пройдет немного времени и ты по-другому посмотришь на эту ситуацию. Тот кто жалеет - всегда чувствует себя в превосходной форме, не в смысле "хорошей", "лучшей", а в смысле "превосходящей" того, на кого сие чувство обращено, одновременно это является зачатком для возникновения чувства вины - мне кажется именно из чувства вины ты решила "поделиться" энергией...да и это слово - "поделиться" - сомнительно подходит... скорее - расслабилась и раскрылась(опять же - из-за того, что посчитала себя сильнее)
Мож я ничего не понимаю о воинах, но мне кажется что воин(пока он не стал Человеком Знания ) не может позволить себе так индульгировать в собственном превосходстве, так как постулат - никто и ничто не важнее - для него имеет смысл.
Человек же Знания просто бы УВИДЕЛ что в данной ситуации можно сделать для повышегния как своего осознания итак и того, кто в этом нуждается и кстати сделал бы это без потери энергии :wink:

desdemona
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 21:34

Сообщение desdemona » 24 июл 2007, 11:47

Увы, я не человек знания и даже не воин (в том смысле, какой в это слово вкладывал КК). Но всё сказанное тобой - верно. Конечно же в том конкретном случае у меня было чувство превосходства силы, а она - нуждалась в моей помощи. Только чувство вины следвало бы заменить чувством долга.
Жалость, доброта... Это понятия родственные. И то, и другое - неравнодушие, любовь ко всему живому, желание помочь тем, кто в этом нуждается.
Что происходит, когда мы кого-то жалеем? Сначала анализ ситуации. Вывод: это существо страдает, но само себе помочь не может (не имеет значения почему). Я в этомй ситуации сильнее ("превосходство"), потому что я м о г у и хочу ему помочь. Если могу - помогу сама, если не могу, - попрошу того, кто может. Но мимо - не пройду.
Увы, бывало и так, что когда страждущий отойдёт, придёт в себя, он, как отогретая на груди змея, укусит... за то место, что ближе, если близко сердце, укусит в него. И тогда-то утешится уже по высшему разряду. Но это обстоятельство никогда не убеждало меня в том, что нужно стать равнодушным (или жестоким, что часто то же самое).
Чем истинная доброта отличается от угодничества слабого перед сильным? Внешне часто - ничем. Кроме того, что слабый - добрый с сильным, ожидая от него покровительства и наград, а истинно добрый делает добро именно слабому (на тот момент), или гонимому, или презираемому всеми остальными, не ожидая от него ничего взамен, кроме благодарности. Но часто, как только несчастный ощутит силу, он забывает о том, кто спас его. Было, и не раз...

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 24 июл 2007, 13:24

desdemona писал(а):Жалость, доброта... Это понятия родственные. И то, и другое - неравнодушие, любовь ко всему живому, желание помочь тем, кто в этом нуждается. Что происходит, когда мы кого-то жалеем? Сначала анализ ситуации. Вывод: это существо страдает, но само себе помочь не может (не имеет значения почему). Я в этомй ситуации сильнее ("превосходство"), потому что я м о г у и хочу ему помочь..

Я думаю, что ты путаешь немного жалость и со-страдание, со-чувствие...
Когда ты анализируешь и потом принимаешь решение - помочь, это - жалость, со всеми вытекающими последствиями. Когда ты не думая помогаешь, просто потому как чувствуешь свое родство со всем, что есть в этом мире и потому что в данный момент это родство побуждает тебя поступить именно так - тогда ты проявляешь не жалость а целесообразность, тогда нет чувства "превосходства" или "уничижения" - все равны
Увы, бывало и так, что когда страждущий отойдёт, придёт в себя, он, как отогретая на груди змея, укусит....

А это как раз и есть - его реакция на твое чувство "превосходства" .
Чем истинная доброта отличается от угодничества слабого перед сильным? Внешне часто - ничем. Кроме того, что слабый - добрый с сильным, ожидая от него покровительства и наград, а истинно добрый делает добро именно слабому (на тот момент), или гонимому, или презираемому всеми остальными, не ожидая от него ничего взамен, кроме благодарности. Но часто, как только несчастный ощутит силу, он забывает о том, кто спас его. Было, и не раз...

понятия добра и зла - это понятия из мира двойственности. Когда ты сливаешься с миром который на самом деле окружает тебя, а не с тем, который мы придумываем для себя в течение жизни - разделение на добро и зло исчезает.
Есть то, что ты делаешь исходя из своей внутренней сути, внутренней природы, а оно - ни плохо, ни хорошо, оно - так как есть

desdemona
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 21:34

Сообщение desdemona » 24 июл 2007, 14:35

Цитата: "понятия добра и зла - это понятия из мира двойственности. Когда ты сливаешься с миром который на самом деле окружает тебя, а не с тем, который мы придумываем для себя в течение жизни - разделение на добро и зло исчезает.
Есть то, что ты делаешь исходя из своей внутренней сути, внутренней природы, а оно - ни плохо, ни хорошо, оно - так как есть".

Мы с тобой говорим обо дном и том же. Я ведь всё время согласна с тобой. Просто мы по-разному выражаем свои мысли, в разные слова их одеваем. Действительно, в мире Природы нет понятий добра, зла, жестокости. В нём есть только холодный рациональный расчёт. Без него - нет ничего. Никакого чувства. А то, что мы иногда "не думаем", вовсе не означает, что расчёта нет. Просто он на неосознанном уровне. Именно этот расчёт я имела в виду.
Добро, как и зло, - не бескорысно. Но его корысть - принципиально в ином. В школе все учили "Что делать"? Чернышевского. Там есть рассуждения о разумном эгоизме. Это значит. что если человек делает добро, то делает он его прежде всего, - для себя, потому что ему это - приятно.
Приятно- неприятно - это то, чем природа (инстинкт) стимулирует работу сознания, поощряет или наказывает его, направляя на путь истинный. Это ещё Аристотель заметил.
Необходимый набор инстинктов и рефлексов есть у всех. Но их количество и качество могут отличаться (это то же самое, что в каждом есть высшее и низшее). А некоторые инстинкты есть не у всех...
Но вернёмся к добру и злу. Одному приятно дать бездомной кошке мясо, другому - ударить её ногой, третьему - убить. И каждый из них делает приятное - для себя. Только удовольствие и радость жизни они получают от разных вещей.

Мне многие люди изливали душу, были среди них и не пойманные преступники, котрых мучила совесть, и они жаждали облегчить свою душу. И я видела, как своебразно в людях перемешано то, что принято назывть добром и злом.
Один рассказал, как насиловал в молодости девочек, когда служил в армии. В основном, в группе. Он нежно и торжествующе улыбался, рассказывая об их сопротивлении, и своей победе, об их криках, мольбах, крови. Он был возмущён, уведев через несколько лет одну из них с мужем и двумя детьми. Хотя они друг другу были никто. Он с удовольствием топил собак вместе со своей матерью. И в то же время он не смог работать в милиции, не смог видеть, как люди мочились и оправлялись под себя, не вынося побоев.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей