Взаимоотношения в семье: вопрос

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 18 июн 2008, 09:49

Alatassaery писал(а):
Жть писал(а):"эгообсессия"

Яндекс ничего не вывел. Рассказывай


Да маньяк он! Эгоманьяк! А заболевание у него редкое - эгообсессия, то есть, одержимость эго, ego obsession. А яндекс конечно поисковая система хорошая, но не очень высокоинтеллектуальная, поэтому она часто не может дать нужного ответа. Машина есть машина!

:) :) :)



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 18 июн 2008, 09:51

dib писал(а):
Taya-ti писал(а):

советы хорошие, если цель жизни у автора - быть простым счастливым человеком.
Для воина же, готового ради своих целей на все - выход очевиден, и он только один. Нужно просто отказаться от обусловленного поведения и мыслей.
Ведь сама сущность темы - "сохранить семью" далека от мира шаманов. Энергетически ты ее верно описала, но выводы имхо обусловлены женской психологией - все ради сохранения семейного очага.

ты знаешь что близко миру шаманов?
ты думаешь все так просто?
много шаманов живет в семьях и в общинах и не перестают от этого быть шаманами...
много придурков живут якобы как отшельники и не являются никакими шаманами не-шаманами...
шаманом/магом не станешь, если ты не являешься им по сути...
и то же - от этого не уйдешь, если это в тебе заложено
имхо

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 18 июн 2008, 10:56

Spring писал(а):Единственный способ - выйти из конфликта или как там его назвать еще можно по другому. Это значит, прекратить реагировать (внутри себя), это возможно только после качественного перепросмотра.


Верно, но совсем не обязательно полный перепросмотр отношений.
Прекратить реагировать - значит отдать команду намерению, изменить свое восприятие когда слова будут восприниматься как просто слова, а эмоциональная нагрузка не будет цеплять.
Другое дело, что придется жить все время осозанно: как только забылся, сразу пошли стандартные реакции.
И еще бывают моменты, когда можешь выключить реакцию, но не хочешь. Хочется, наоборот, выпустить пар, поругаться..., но это уже из области индульгежа ;)

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 18 июн 2008, 11:05

Дионис,
когда можешь выбирать, реагировать или нет, это уже первая степень свободы. До этого мы вообще не выбираем, даже более того, не подозреваем, что есть сама возможность выбора. Это я говорю о себе и своем личном опыте. До того, как более-менее качественно выполнила перепросмотр, вообще не понимала, что реагировала всегда автоматическии мгновенно, ну, неочевидно это было.
А отношения в семье, это когда я их вдоль и поперек пересмотрела, сначала накалились до предела, а затем нормализовались и стали почти идеальными. Пишу "почти" только потому, что это стало не самым главным. Ведь, когда что-то САМОЕ-САМОЕ, то это и задевает сильнее всего :wink:

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 18 июн 2008, 11:07

Дионис писал(а):
Другое дело, что придется жить все время осозанно: как только забылся, сразу пошли стандартные реакции
.

И еще бывают моменты, когда можешь выключить реакцию, но не хочешь. Хочется, наоборот, выпустить пар, поругаться..., но это уже из области индульгежа ;)

или - из области сталькинга 8) в зависимости от того, на каком уровне нах. осознанность

dib
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 18:31
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение dib » 18 июн 2008, 14:36

5246 писал(а):Диб, а ты что не хочешь быть счастливым человеком? Мне честно говоря всегда казалось что обладание подлинным знанием предполагает счатсливую жизнь. Просто счастье у всех разное - у кого шубы-машыны, а кого что-то другое.

Хочу конечно. Но счастье не достигнуть, продолжая жить "жизнью обычного человека".
Помнишь, как в первой Матрице, когда Нео хотел уйти из машины от Тринити, под дождем, она сказала ему: "Ты не уйдешь, потому что уже ходил по этой дороге, и ответов там нет" (немного перефразировал по-памяти).
"Простое семейное счастье", любящая жена, дети, друзья - все это замечательно, для бессмертного (не осознающего собственную смертность, каких большинство) человека.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 18 июн 2008, 14:41

dib писал(а): "Простое семейное счастье", любящая жена, дети, друзья - все это замечательно, для бессмертного (не осознающего собственную смертность, каких большинство) человека.

а для осознающего свою смерть - это - плохо?
вопрос наверное в том, чтобы не расслабляться... ну так счастье можно понимать по-разному -
для кого-то это возможность расслабиться,
для других - наоборот...
да и некий жизненный опыт показывает, что даже при большом желании расслабиться не удается - жизнь сама корректирует :twisted:

dib
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 18:31
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение dib » 18 июн 2008, 14:42

Taya-ti писал(а):ты знаешь что близко миру шаманов?
ты думаешь все так просто?
много шаманов живет в семьях и в общинах и не перестают от этого быть шаманами...
много придурков живут якобы как отшельники и не являются никакими шаманами не-шаманами...

в общем-то ты права, но тема-то про конкретного человека.
и мне кажется он сейчас находиться в точке выбора: между синей и красной таблеткой.
Все бы ничего, но ведь понятно, что синяя таблетка (улаживание конфликтов в семье и т.д.) подействует лишь временно. И 5246 снова встанет перед выбором, только синюю таблетку (призрачное "счастье") у него отберут, а красную принять может не хватить уже сил (энергии), или окончательно разочаруется во всех идеях (привет 4-ый враг - старость).

все имхо, конечно.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 18 июн 2008, 14:53

когда мама говорит ребенку - не ходи в лужу - промочишь ноги и простудишься...
она конечно желает ему добра...
на самом деле - программирует его,
повторив это раз двадцать
и тот канешно простудится, хотя возможно, если бы она ничего не говорила по этому поводу - его опыт был бы совсем другим
предостерегая автора топика от ошибок, ты вольно или невольно даешь ему свое программное видение этой ситуации, а она может быть совсем другой
в той же самой Матрице, которую ты цитируешь, если ты смотрел внимательно, пифия говорит - и не беспокойся о вазе...
вопрос в том - упала бы ваза, если бы она не сказала...

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 18 июн 2008, 14:55

dib писал(а):кажется он сейчас находиться в точке выбора: между синей и красной таблеткой.
Все бы ничего, но ведь понятно, что синяя таблетка (улаживание конфликтов в семье и т.д.) подействует лишь временно. И 5246 снова встанет перед выбором, только синюю таблетку (призрачное "счастье") у него отберут, а красную принять может не хватить уже сил (энергии),

Это будет зависеть от того выиграет ли 5246 битву или нет. Сможет найти решение или загонит проблему вглубь.
Если справиться с ситуацией - станет только сильнее и потом сможет взять более высокую планку в других жизненных проблемах.

dib писал(а):или окончательно разочаруется во всех идеях (привет 4-ый враг - старость).


Иногда 'красная таблетка' - сбежать от ситуации - лучший выход. Но не всегда. Если все время отступать, то проиграешь жизненную битву и 4-й враг придет по любому.

Не зря воины искали 'погорячее': стоящего противника, тирана. Ведь прохождение через испытание закаляет дух.
А если сбежать от всего, то это болото из которого нет выхода...

Аватара пользователя
long way home
Воин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 03:17

Сообщение long way home » 18 июн 2008, 15:31

5246
извини, что конечно вот так встреваю, когда ты уже все понял и разобрался
Оставь свою жену в покое, или пошли все нафиг.
Воин это не тот, кто со всеми на свете ситуацями справляется, а тот, кто делает ВЫбор -нужно ему это или нет.
То, как ты о ней пишешь, показывает, что ЛюБовью тут и не пахнет, извини конечно, но это просто какая-то привязанность
Правильный выбор, не правильный - это не имеет значения,
тот факт что все мы здесь, в этом мире подразумевает, что все APRIORI не правильно.
Ты не можешь знать, как будет лучше, а как нет,
единственное, что ты можешь сделать - это научиться самостоятельно принимать решения.

Дионис, от того, выиграет воин битву или проиграет не зависит НИЧЕРТА

Alatassaery
Воин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:46

Сообщение Alatassaery » 18 июн 2008, 15:44

long way home писал(а): в этом мире подразумевает, что все APRIORI не правильно.

Самое большое заблуждение. Никакого результата у человека если он это не осознал не будет никогда. А если обманешь себя, т.е. примешь без осознания- "смерть" клиническая, переходящая в обычного социумного, забитого балтолога.

Аватара пользователя
long way home
Воин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 03:17

Сообщение long way home » 18 июн 2008, 16:10

ну спасибо, за забитого
По-моему, это просто трезвый взгляд на вещи, конципция верить не веря
Почему ты считаешь, что это заблуждение?

Alatassaery
Воин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:46

Сообщение Alatassaery » 18 июн 2008, 16:49

long way home писал(а):это просто трезвый взгляд на вещи

Как же у тебя все просто!!!

Когда-то Дух собрал мне мир первого внимания (нормальные люди собирают мир второго :lol:). После этого я сам его собирал, но это не важно. После первой сборки появилось знание мира. Я думал, что уже знаю этот мир, и он меня никак не привлекал, также думал, что теперь меня точно в нем ничто не держит. Мне и собирать его разонравилось (кстати, сборка мира у меня немного другое понятие, чем у большинства, тех, кто якобы собирал мир*из постов*), т.к. требует достаточное кол-во энергии и ничего из себя он так сверхестественного не представляет, или я к нему привык. Но когда столкнулся с Пространством, и "открыл дверь" к нему, то понял, что...я и пяди Мира не знаю!!! Поэтому если уж трезво, то для меня Мир- большая загадка, где на каждом сантиметре земли- подсказка, на кубометре воздуха- смещение ТС.
конципция верить не веря

А концепция верить не веря к миру-это вообще круть! Я его итак не знаю, так еще и не верить тому, что не знаешь- =).
Почему ты считаешь, что это заблуждение?

Я могу тебе это объяснить, но не буду, куда продуктивнее будет если сама до этого дойдешь. :idea:

Аватара пользователя
long way home
Воин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 03:17

Сообщение long way home » 18 июн 2008, 16:54

Ну, я подумаю, конечно :lol:

Аватара пользователя
5246
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 15:34
Откуда: Икстлан вроде

Сообщение 5246 » 19 июн 2008, 07:19

<5246
извини, что конечно вот так встреваю, когда ты уже все понял и разобрался
Оставь свою жену в покое, или пошли все нафиг.
Воин это не тот, кто со всеми на свете ситуацями справляется, а тот, кто делает ВЫбор -нужно ему это или нет.
То, как ты о ней пишешь, показывает, что ЛюБовью тут и не пахнет, извини конечно, но это просто какая-то привязанность >

Видимо так, хотя есть нюансы



предостерегая автора топика от ошибок, ты вольно или н<><евольно даешь ему свое программное видение этой ситуации, а она может быть совсем другой >

Я некоторое время уже сам создаю ситуации)) Хотя ты права, обычно это так.



Вопросов было много, поэтому решил поехать на митоту. Щас вот и пишу что многое понял)). Позже расскажу подробнее

Аватара пользователя
5246
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 15:34
Откуда: Икстлан вроде

Сообщение 5246 » 12 июл 2008, 07:18

Процесс куда-то идет. Скоро будет видно куда))
аНаш корреспондент держит руку на пульсе. Как только узнает готовые рецепты - сразу к вам )))))))))))))

Аватара пользователя
Horseline
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 01:44

Сообщение Horseline » 27 апр 2011, 02:47

Приветствую, уважаемые.

Решил, что эта тема мне близка ситуационно, зарегистрировался и вот: пишу.
Сам я с 1993 года "в теме", тогда были моменты и ощущения, и передряги, и мне казалось - вот оно, реально, мне берёзки отвечали человеческим голосом, но не хватило мне кое - чего тогда, и в итоге: семь лет первого брака, затем, теперь, десять лет - второго брака, и самое сложное - дочка трех лет.

И всё это время я разрывался между двумя путями - обывателя и мужа и... сами понимаете.

Про чрезмерное индульгирование и жалость к себе, которая постоянно изливается на окружающих в виде жалоб и обвинений, я знаю. Не знаю - выхода. Я могу взять и физически разрушить так называемую судьбу (изначально хотел написать - семью, а когда стал читать, оказалось, что написал - судьбу. Задумался. Знак слишком явный, чтобы им пренебречь...) но вот задача - не жена меня держит а собственная типа совесть и чувство долга. В итоге получается рутина, работа, ребенок и ощущение безысходности.

Правда, два дня на даче в одну харю чаще всего я имею. И изначально героически планировалось использовать это, в общем, уединенное место для "работы" по Гурджиевски.

В итоге получается два - три дня нон - стоп пахота на благо участка - так вышло, опять же, втянулся. В общем, "лист, отданный на волю ветра". По типу - " я сам кому угодно популярно на пальцах объясню, как правильно жить, а сам - сапожник без сапог". Плюс, по ощущениям, ребёночек как таковой всё же формируется за счет энергии родителей, да, а где нет энергии, там нет и поступков, правильных, верных - в основном одни жалобы и злость.

Собственно - взаимоотношения в семье и что делать :)

C уважением,...

Кстати, поверхностно проглядев некоторые темы, удивился, что здесь практически любое обсуждение превращается в какую-то борьбу - войну - пререкания - оскорбления. Был удивлен, ведь выдержка, всё же, добродетель наша, разве нет?

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 27 апр 2011, 08:35

Ты не знаешь выхода, т.к. у тебя нет внутреннего стержня. А стержня нет по той причине что не довел ни одно дело до конца. Об этой связке, правда применительно к сновидению, почитай тока вчера написала в разделе "сновидения"-"сновидения и другие опыты". Выход есть - растить вектор. Вектор разрушает любую стену. С ним человек становится хищным и, соответственно, магом.
Например, возьмем твой случай. Ты бежишь от ответственности и меняешь семьи. И так будет пока ты не доведешь игру "семья" до конца, а именно не вырастишь детей. Ты выбрал семью поступком и должен теперь играть. Судьба не принимает сомнения, т.к. она состоит из энергии, а не мыслей, поэтому человек должен 100 раз подумать прежде чем чемто заняться, это очень очень серьезно. Если же выбираешь необдуманно, это не отмазывает человека, что он якобы не знал. Энергия слепа, повторяю, выбрал - отвечай, а бежишь - крутишься на месте.
Чтобы сделала смайли, будь тобой и имея твою семью (вспомни в теме сновидения - последовательность шагов по наращиванию вектора): я бы приняла ответственность за настоящее положение. Дажеесли жена надоела и видеть не хочется, я бы сочинила ей стихотворение и сказала люблю. И не соврала бы, т.к. я правда люблю стихотворения))))
далее. бытовуха брат мой - любимое занятие № 1. Получи радость от малейших деталей. Не просто мой "за собой", а перемой всю посуду, включая ту что что пылится под столом в тумбочке. Если доведешь это до конца, почувствуешь какоето новое чувство, нежели чувство усталости когда не доводишь дело до конца. Зацепись за него, и вдальнейшем охоться за ним постоянно по ранее описанной схеме. А когда через пару лет несгибаемой охоты оно вырастет, то незаметишь, как приобретешь несколько качеств ответственного и расчетливого руководителя. Правда потом вектор будет охотиться за тобой;-) но это уже другая история...
Да, еще, то что ты описался и назвал знаком - это не знак, это тональная обманка. Я долго проверяла такие "знаки" и узнала, что их создает твой мозг, изнутри, создавая иилюзию внешности. Эта обманка призвана укрепить твою важность, что ты и сделал. Знак же - всегда внешен, неожиданн, то есть знак никогда не бывает тот же самый, и приходит сбить человека, а не укрепить. Ты можешь автоматом отсеивать знаки, т.к. они неудобны и безжалостны к твоему разуму.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 27 апр 2011, 10:57

[smilie=smile3.gif] Я выбрала семью, потому что это именно то, чем хочу я заниматься. Вот, собственно, и все, если об этом [smilie=biggrin.gif] .

А если серьезно, то однажды давно обнаружила такую штуку: сижу, чищу картошку, и думаю, "ааааа, терпеть не могу чистить картошку, ааа, и приходится это делать...", затем убираю в доме, и то же самое "аааа, терпеть не могу...", и так продолжалось до тех пор, пока не подумала: "А что же мне нравится делать?", - и с трудом смогла ответить на этот вопрос, и совсем не сразу [smilie=biggrin.gif] .
С этих пор и отпустило самоистязание по поводу, что сначала ввязываюсь в какое-то дело, а потом локти кусаю [smilie=biggrin.gif] , если достаю. [smilie=smile3.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей