сыроедение плюсы и минусы

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

сыроедение плюсы и минусы

Сообщение Taya-ti » 08 янв 2010, 18:06

AdAstra писал(а):Слышал о сыроедении поверхностно.Можно конечно погуглить, но если у тебя, Тая есть личный опыт в этом, может создашь отдельную тему и поделишься.Любопытно что это такое в подробностях и деталях.
Заранее спасибки.


с удовольствием
могу начать здесь рассказывать обо всем что узнаю по этой теме
тем более что сама еще только-только в самом начале [smilie=smile3.gif]
опыта - кот наплакал - все буду осваивать с нуля... но уже есть хорошие друзья, готовые в этом помочь
предлагаю остальным - тоже подключаться
по крайней мере можно выяснить для себя - подходит этот способ или нет



4unknown4
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 12:55

Сообщение 4unknown4 » 08 янв 2010, 18:41

Taya-ti, так ты бы написала про свои опыты!

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 08 янв 2010, 19:49

согласна... правда не все успеваю - там у меня с хулио баталия... [smilie=biggrin.gif]

вообще говорят что самое супер-пупер - это за один прием - один какой нибудь вид
и этого вида можно столько - сколько хочешь...
но мне больше подошло сочетание по принципу трех
то есть завтрак - три фрукта (я использовала основу для салата, который едят балерины, чтобы иметь энергию и не полнеть -
груша, зеленое яблоко и апельсин
важно все это сделать ритуалом - то есть каждый продукт порезать кубиками взять стеклянную салатницу - все это красиво перемешать
ароматы тоже насыщают, как и созерцание - важен так же цвет
* заметила через некоторое время - что например в овощной салат захотелось добавить желтый болгарский перец только из-за цвета - при этом и вкус не пострадал...

можно есть палочками - чем медленнее - тем лучше усваивается
еще работает образ - например ешь апельсин - представляешь, как только что сорвал его с апельсинового дерева,
то же - яблоко или грушу...
мужчинам рекомендую утром добавить в рацион замоченную с вечера крупу, потому что им одних фруктов маловасто
в качестве крупы подойдет греча, просо, овес(лучше не обработанный и уж тем более - не геркулес)
рис - даже если его размачивать пять суток меняя воду - все равно остается жостким
так что рис - это на любителя
сыроеды говорят, что можно так же замачивать бобовые - это хороший источник белка... но это - тоже на любителя и тогда лучше их ни с чем не сочетать

в обед можно использовать орехи, изюм, мед
курага не подойдет - ее как-то там в сиропе вымачиввают - то есть она с точки зрения сыроедов "убитая"
то же - с черносливом и финиками
а вот сушеные фрукты и ягоды - хорошо
можно кстати и сушеные грибы, у кого запасы собстввенные

знаю от знакомых мужчин, что им нравится рыба - они покупают хорошую рыбу типа сёмги или форели и делают ее слабой соли - то есть немного лайма(или лимона) масло раст. и соль перец по вкусу -рыба режется ломтиками и на несколько часов под гнет - потом ее можно употреблять
лучше начинать небольшими порциями - а то бывали случаи несварения и свежесть рыбы... вы должны быть в ней уверены

на ужин - овощи - любые (но лучше так же - не больше трех)
можно использовать растительное масло - но обязательно холодного отжима

вот - это как бы основное - остальное - просто - по вкусу и личным предпочтениям

да и еще - пить можно не позднее чем минут за 20 до еды (хорошо при этом добавить в воду немного сока лимона - чтобы лучше очистились внутренности и стенки кишечника могли работать как надо - то есть всасывать питательные вещества - а не просто проталкивать пищу к заднему проходу [smilie=biggrin.gif]
после еды пить рекомендуется не раньше чем через 2 часа!!!

соки лучше - свежевыжатые

но через некоторое время начинаешь ощущать что лучше б не сок выжимал - а целиком этот фрукт или цитрусовый съел - потому что клетчатка - тоже важно

постараюсь в ближайшее время еще больше инфы собрать от реальных сыроедов

приготовьтесь к тому - что по началу есть хочется все время! а потом это проходит [smilie=smile3.gif]

в общем это - целый процесс [smilie=smile3.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 08 янв 2010, 20:29

да... вот еще что мне подсказали

если в рацион входят орехи, то их лучше есть вначале, а потом - остальную пищу - так они лучше перевариваются

и еще - чтобы пища лучше переваривалась и усваивалась - нужно тщательное пережевывание

для того чтобы соединительные ткани как можно быстрее очистились от шлаков нужно больше двигаться, заниматься гимнастикой, бегом, ходить в баню... вобщем - потеть,
полезно принимать солевые и травяные ванны Изображение

вначале как и при голодании могут обостриться какие-то индивидуальные застойные процессы - это может быть скопление ядов в крови, что в общем-то может сказаться на состоянии печени,
мигрени - сосуды головного мозга также начинают очищаться от шлаков
кстати это явление - головная боль бывает когда после долгого пребывания в городе выезжаешь в лес - первые дня два - идет чистка, интоксикация, потом, поры очищаются, клетки эпидермия тоже - и дышать становится легче

еще советуют переходить постепенно
интуитивно я тоже вначале - оставила для себя кофе и творог :)
каждый может сам определить от чего именно он может отказаться в последнюю очередь

ну что ж раз тема поднята - для меня это тоже указания духа -
с сегодняшнего дня заканчиваю новогодний перерыв и снова возвращаюсь в лоно сыроедов!

посмотрим, как режим питания влияет на Осы, при условии, что индульгёж и вд максимально устранены Изображение

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 08 янв 2010, 21:36

а вот и самое главное правило - никаких трехразовых режимов!
это кстати очень сочетается с какашным принцыпом - никаких распорядкофф!

то есть -
есть тогда - когда хочется, ну если конечно это "хочется" продиктовано реальным чувством голода,
а не просто желанием "чего нибудь пожевать"

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 09 янв 2010, 02:16

совместимость продуктов при раздельном питании вообще и - сыроедении в частности:

Овощи+зернобобовые;
Овощи+грибы;
Овощи+орехи;
Овощи+водоросли;
Водоросли+зернобобовые;
Фрукты+орехи;
Мёд с чем угодно.

из книги Надежды Семеновой «Вегетарианская кухня раздельного питания»

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 11 янв 2010, 12:36

третий день - полет нормальный :)
поняла - действительно - лучше не смешивать
один прием пищи - один вид
вчера прикололо - целый день ела только груши - вкусно - сочные сладкие - абалдеть
только к вечеру - захотелось немного миндальных орешков
сколько энергии высвободилось - ничего не надо готовить - взял и съел [smilie=smile3.gif]
подумала - нафига столько посуды?
все надо выбросить в помойку всякие сковородки кастрюли тарелки... это ж сколько места освободится!
кстати - пить и не хочется - действительно во фруктах ее - этой воды вполне достаточно
мой друг с которым мы вместе экспериментируем - правда не очень пока еще - ему нунна много и разнообразие - но я читала - подобный "жор" вскоре проходит - начинаешь экономить собственные ресурсы на переваривание и усвоение
это я к чему - у мущщин могет быть по-другому - но ето не причина отчаиваца [smilie=dance4.gif]

орешки - вообще лучше - отдельно от всего
и по-немножку

итак - энергии - до фига - слабости никакой не ощущаю - наоборот какой-то подъем
переделала кучу дел которые откладывались в долгий ящик - время то тоже высвободилось, его надо чем-то занимать - а то по привычке тянет что-нибудь затолкать в рот и - что еще хуже - усесться за стол и церемониально "попить чайку", или что еще хуже - перед телевизором с какой нибудь мисочкой [smilie=lazy2.gif]
а - низззя! [smilie=biggrin.gif]


привожу кусочег из книги одногго сыроеда-качка, он известен в сети как "изюм"
мож кому интересно будет почитать


Пролог
12/11/2006 - 20:08

Преимущество сыромоноедения перед всеми существующими диетами очевидно, так как эта диета была нам дана СОЗДАТЕЛЕМ изначально. Безхитростная простота этой диеты поразительна и может быть выраженна в нескольких словах: БЕРИ СО СТОЛА ПРИРОДЫ ПРОДУКТ И ЕШЬ ЕГО В ПЕРВОЗДАНОМ ВИДЕ НЕ МЕШАЯ НИ С ЧЕМ И НЕ ПОДВЕРГАЯ НИКАКОЙ ОБРАБОТКЕ. Вот такую простую истину я понял за годы, которые провел в поисках идеального питания. Вобщем не отнять и не прибавить к тому, что было создано не нами, но для нас же самих. Мне сейчас просто забавно читать и слышать, что 100% вегетарианское сыроедение опасно, что оно черевато нехваткой жизненноважных эллементов с вытекающими отсюда последствиями, вплоть до летального исхода. Такое ощущение складывается, что кому-то в этом мире выгодно запугивать людей тем, что должно быть нормой их жизни, а именно полным вегеторианским сыромоноедением. Кому-то нужны: ранние смерти, болезни и мучения людей. В своей книге я постараюсь рассказать обо всём, что накопилось у меня в голове за эти годы и как я дошел до такого простого питания, а так же о чуде перерождения которое со мной происходит.

И если бы мне кто лет 7 назад сказал, как я буду питаться в будущем, я бы в лучшем случае повертел пальцем у виска. Тогда мне просто не возможно было представить себе человека питающегося только несколькими типами сырых овощей и фруктов и при этом тренирующегося каждый день по 2-4 часа в день с тяжестями да ещё и отлично себя при всем том чувствующим. К тому же ещё труднее было представить что этим человеком буду я.

Но обо всем по порядку

100 % сыроедение
Добавлено izym, Чет, 02/11/2006 - 20:31

И так почти два года назад в один день я решился уже на 100%сыроедение-ничего что прошло какую либо обработку,никаких витаминов,из напитков одна вода.Чувство было как будто на маленькой лодке в БЕСКРАЙНИЙ ОКЕАН БЕЗ КАРТЫ И КОМПАСА.Ведь примеров подобных моему я не знал, только книжный персонаж из Гоголевского Портрета как Маяк и всё.Кстати благодаря ему и какому подсознательному чувству увернности я уже все эти годы питался очень часто монотрофно,сам этого не подозревая .Я просто никогда не заботился о каком то разнообразии или збалансированности,к примеру когда работал я брал с собой банку пастеризованного горошка и пол луковицы и в обед смешивал все это и ел или мог протсо взять с собой одних банан или одних апельсин да и вообще у меня неделями или даже месяцами были 3-4 вида пищи и больше ничего.
.Тут то начинается самая грустная часть моей истории,начали падать масса, сила,началась слабость.месяц за месяцем не смтотря на каждодневные треннировки плавно падали результаты мной накопленные в каче за эти годы.С одной стороны было обидно ,а с другой я к этому был морально готов и через пол года с начала 100% сыроедения я потерял около 16 кг дошел до 77кг,силовые результаты тоже упали но немного меньше в пропорции к массе тела ,ну хоть это успокаивало немного.в первые пол года иногда такая слабость была ,что во время жима лежа так кружилась голова и темнело в глазах что боялся что уроню на себя штангу ,по этой причине иногда совсем не делал присяд боясь рухнуть со штангой на пол.
Так же к нулю скатилась половая жизнь практически ,подруга всё поддевала меня нащет того,что импотентушка стал со своим экпириментом.Я на это особо не обращал внимания я понимал,что все это проблемы перерождения.
Питался тогда фруктами:апельсины ,киви,хурма ,и делал салат: капуста,морковка,помидоры ,сырая картошка-все это нарезанное и вместо масла я использовал авокадо из которого делал пюре и размешивал все вместе.Но были и позитивный моменты через пол года я заметил ,что у меня начали болеть глаза в очках ,(я носил очки при воджении машины и просмотре телевизора -1,я уже лет 10 щурился ,а вот очки одел только 4 года перед этим событием)И вот однажды я их снял и заметил ,что я без них вижу почти так же как в них.Так же у меня улучшился в это время слух ,а вот тут мне это доставило массу неудобств .Представте,что у вас в голове резко выкрутят регулятор звука на полную и каждая звуковая мелочь у вас вызывает раздражение.Жили мы тогда в городе и приходилось спать с пробками в ушах ,чтоб не просыпаться изза каждого шума с улицы доносящегося.Еще начали заново расти волосы на месте плеши ведь я уже несколько лет брился налысо изза этой плеши. Упомяну одну важную деталь- тело перестало вообще издавать запах пота так ,что имея до двух треннировок в день я мог не мыться неделями и не пользоваться дезодорантами а тело было свежее и чистое само посебе так же, как и сейчас.Мог не менять маек в которых ходил в спортзал неделями и майки эти пахли просто порошком в котором их стиралиИ еще прошли мелкие угри на лице и вообще на теле стало очень мало угрей и прыщей,для меня раньше была целая проблема –раздражение после бритья ,хотя я пользовался бальзамами и лосьенами.И вот после нескольких месяцев полного сыроедения я заметил что кожа вообще становится, как у ребенка и после бритья кожа чистая и гладкая без никаких лосьенов и прочего.Хотя переодически в эти первые пол года на шее начали выскавивать здровенные и болючие шишки типа здоровых прыщей,потом через пол года исчезли.
Произошел со мной еще один забавный случай ,ремонтировал я здесь одному врачу на пенсии машину и рассказал ему о своем питании и об образе жизни ,он был крайне удивлен видеть вегетарианца да еще сыроеда занимающегося атлетикой и явно не похожим на дистрофика и он как раз был возле своей машины когда я ему менял одну деталь и мощная пружина сорвавшись просто рванула мне палец ,руки все были в мазуте ,этот пожилой человек засуетился начал доставать аптечку ,я его остановил ,и продолжил работу .Когда он приехал ко мне через несколько то еще больше удивился не обнаружив практичекски и следа на том пальце где была рана.Помню он мне сказал –ну все я ваш ученик .Конечно в его годы это бесполезно наверно-все на что его хватило это не покушать пару раз жаренного мяса, а сварить овощей и все.

Аватара пользователя
surr_guch
Воин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 14:02

Сообщение surr_guch » 11 янв 2010, 14:31

ты там все-таки поосторожней с этим сыромоноедением. а то еще позеленеешь к весне. почки набухнут. [smilie=mosking.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 янв 2010, 12:39

surr_guch писал(а):ты там все-таки поосторожней с этим сыромоноедением. а то еще позеленеешь к весне. почки набухнут. [smilie=mosking.gif]

так зато потом - расцвету - аки майская роза... ну или хотя бы... как кактус [smilie=biggrin.gif]

результаты -
за неделю прививочной попытки сыроедения, минус неделя - перерыв на праздники во время которой - все подряд ни в чем себе любимой не отказывая + четывертый день - честного сыромоно -
минус 5 кг вес и - 5 см объем - это мне уже нравится [smilie=flirt.gif]

немножко стала проявляться непривычная слабость

поняла почему нужно больше двигаться и ни в коем случае - не киснуть -
если при обычной еде кровь разогревается процессами разложения пищи в тонком кишечнике, то в случае сыроедения - ее(кровь) нужно приучать разогреваться за счет движения и пробуждения внутренних ресурсов - для чего так же рекомендуются купания в прохладной воде

стала лучше чувствовать тело всякие там зажимы и пр. - легче подвести к этим местам внимание и "распустить" напряжение
кстати внимание становится очень послушным, что тоже - приятно [smilie=smile3.gif]
вд останавливается практически сам [smilie=biggrin.gif] сплошное состояние самосозерцания

очень полезный совет - есть только тогда когда возникает чувство голода
на практике - есть - наверное как раньше курить - часто хочется по привычке
а прислушаешься к себе - никаких позывов
видимо емоциональное тело очень любит получать удовольствие в виде еды
надо придумать замену - например получать удовольствие в виде физических упражнений ГЫ

еще одно наблюдение - когда ешь - и включен к примеру телевизор и ты по привычке в него пялишься - еда "проскакивает" как бы незаметно
чи ел, чи не ел [smilie=nea.gif]
стала кушать ритуально - некаких телевизоров и - полное сосредоточение на процессе - стала наедаться быстрее и меньшим количеством -
боюсь тока зубы скоро станут как у лошади - приходиться по долгу жевать [smilie=biggrin.gif]
ну это ничего - главное чтоб кишечник не растянулся, а то вон авхатич пугает подробностями устройства пищеварительного тракта травоядных [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 12 янв 2010, 13:10

имхо, сыроедение это вырванный кусок информации о правильном питании.
И сам по себе не имеет никакой ценности и даже вреден и опасен.
кому то он позволит сбавить массу и похудеть,а кому-то испортит желудок и сведет в могилу..

тем более что сама еще только-только в самом начале


советую начать таки с аюрведы.
и чтения чжуд ши и голубой берилл.
тибетской аюрведы, где правила более приспособлены к нашему климату, присутствует мясоедение ,а правила остаются такими же как и в аюрведе.
внимание стоит уделить питанию по сезонам, совместимости пищи, и ее свойствам- холодная или горячая и ее совместимости именно с ВАШЕЙ ДОШЕЙ или конституцией..
Мы - все разные. и Живём в разных условиях климата и привычек.. отсюда и разница в необходимом питании.
от питания - или здоровье.. потому что вы не создаете условий для проявления причин или самскар болезней.. ибо даже если они есть, но не будет условий для их проявления.. или наоборот болезни. 95% болезней от питания, несовместимого с ВАШЕЙ дошей..

если вата доша будет употреблять сырые овощи, то быстро получит гастрит,несварение ибо у нее мало желудочного огня.. и заработает себе хронические болезни...
капха доша тоже накопит слизи и частично польза будет..вес сбавит.. но и заработает тоже себе болезни.а вот питта доша самая подходящая для такого режима питания.. вот только заставить ее перейти на нее трудно.. слишком любит масляное и жареное :)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 янв 2010, 14:17

авхат писал(а):имхо, сыроедение это вырванный кусок информации о правильном питании.
И сам по себе не имеет никакой ценности и даже вреден и опасен

да
поэтому - каждый рещшает за себя
а концепции - пусть даже - аюрведические имхо - они таки концепциями и остануться
было время - и они создавались для более гармоничного жития человеческого, но - хто знает, может - пришло другое время и пора сменить мифологию
нужны новые маяки в этом бескрайнем море неизвестного...
я выбираю - доверять своему источнику информации - своему организму, своему восприятию и своему мозго,
они думаю справятся самостоятельно [smilie=biggrin.gif]

кому то он позволит сбавить массу и похудеть,а кому-то испортит желудок и сведет в могилу..

нащет других - никого не агитирую
но раз уж я добровольно взялась экспериментировать, единственно что могу сделать для других - поработать "собакой павлова" - и рассказывать о результатах
остальные пусть выводы делають сами

советую начать таки с аюрведы.
и чтения чжуд ши и голубой берилл.
тибетской аюрведы, где правила более приспособлены к нашему климату,

нихачу ничьих правил
кто сказал - что они для меня?

Мы - все разные. и Живём в разных условиях климата и привычек.. отсюда и разница в необходимом питании.

с этим согласна
но так же понимаю что любая концепция, которая по какой-либо причине кем-то как-то обоснована - может быть подходящей вам - достаточно мозгу убедить себя - поверить, что эта концепция отражает истину

спасибо, возможно когда-нибудь воспользуюсь вашими советами

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 янв 2010, 14:20

"...у нас есть негласное правило - мы не освобождаем разум взрослых... им слишком сложно адаптироваться к новому восприятию реалий"/Морфий - Нео, Матрица [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 12 янв 2010, 23:26

а концепции - пусть даже - аюрведические имхо - они таки концепциями и остануться
было время - и они создавались для более гармоничного жития человеческого, но - хто знает, может - пришло другое время и пора сменить мифологию
нужны новые маяки в этом бескрайнем море неизвестного...
я выбираю - доверять своему источнику информации - своему организму, своему восприятию и своему мозго,


не останутся. ибо это практика.
и проверена она тысячелетиями..
и направлена не на одиночку типа Тебя тая ти, а на всех людей.
И в отличие от тебя, ориентированной только на себя, я не могу себе позволить удерживаться только одной концепции, ибо я вижу других людей с разными правилами и телами.. И им только твой предложенный вариант питания вреден. проверено.. и проверено то, что есть свои правила под каждый тип конституции. это не может быть изменено, потому что пока есть толстые и худые, остается деление на вата и капха :) пока есть энергичные и медленные останется вата -питта и капха.

если тебе сложно освоить сию науку.. Ибо это наука,как и остальные науки, то просто надо спросить у специалиста о себе и правилах для себя..


ИБо эта наука была разработана практикой жизни для всех.. а Идея сыроедения возникла в голове одного человека с бухты барахты.. Вот это точно концепция,а не наука.. и она точно не может подойти всем..
ибо все разные. и даже пристрастия к вкусам разные..
аюрведа не ломает..а приспосабливает..
только прошу не путать вредные взгляды кришнаитов вайшнавов.. с их вреднющим питанием сладкими плюшками, острыми блюдами, жареными в масле мучными .. это кошмар.. хотя они и трещат про аюрведу..
это волки в овечьих шкурах.. [smilie=biggrin.gif]

для россии лучше тибетский вариант аюрведы..
там тоже холодный климат.. и мясо входит в рацион..

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 янв 2010, 00:33

ой, ой. ой...
[smilie=tomato.gif]
забросали прямо памидорами и тухлыми яйцами...
принимаю принимаю все тычки и оплеухи [smilie=punish.gif]
не претендую...
не зову...
не плачу... [smilie=biggrin.gif]
но по старой не искорененной пока привычке - поспорю однако [smilie=biggrin.gif]

авхат писал(а): это практика.
и проверена она тысячелетиями..
и направлена не на одиночку типа Тебя тая ти, а на всех людей

ну я как бе за всех людей не подписываюсь...
и хто это - все люди? при том - как сам ты авхат говоришь, что все - разные...
я ж не против... читайте, изучайте, следуйте за этими ...которые ради всех старались [smilie=biggrin.gif]
а нам и в одиночку - не так уж плохо [smilie=tongue.gif]
мой мир - это мой мир...и я [smilie=king2.gif] - хозяин етого моего мира.

я не могу себе позволить удерживаться только одной концепции, ибо я вижу других людей с разными правилами и телами..

то есть - ты етот - из тех которые - ради всех!
МА ЛА ДЕЦ! медаль тебе на грудь! [smilie=pioneer.gif]
И им только твой предложенный вариант питания вреден. проверено..

гонишь
ты же не можешь все проверять...
ты же это так - концептуально... мозгом...
или таки - сам пробовал?
потому что пока есть толстые и худые, остается деление на вата и капха :) пока есть энергичные и медленные останется вата -питта и капха.

останется у тех - кто оставляет
имхо

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 13 янв 2010, 14:04

и хто это - все люди? при том - как сам ты авхат говоришь, что все - разные...


все это все.
и поэтому надо отталкиваться от концепции, которая всеобъемлющая,а не та, что может подойти только для желудков 5% всего населения.
А остальным 95 будет вредна.
Или всегда надо как ты Таяти указывать, что эта теория только под меня и для меня..
Не факт,что она вам будет полезна..
Но ведь этого нет. глянь как агрессивны такие последователи одной системы питания..
тянущие одеяло только под себя.. и СВОЮ систему..
в отличие от аюрведы, которая не моя и ничья.. даже под каждый климат и страну она дает свои рекомендации.

МА ЛА ДЕЦ! медаль тебе на грудь!


адрес скину в личку.
жу медали. [smilie=pioneer.gif]

гонишь


мамой клянусь.. [smilie=biggrin.gif]
не гоню.
отделение гастроэнтерологии подтверждает. проверено. мин нет. [smilie=skull.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 янв 2010, 20:10

вот отрывок из Йогананды про женщину-йогиню, Гири Бала, которую он встретил на своем пути и которая могла обходиться без пищи
нашла специально для тебя авхат
там ответ

- Мать,- задал я вопрос,- а почему вы не учите других людей способу жить без пищи?

Но мои честолюбивые замыслы о помощи миллионам голодающим во всем мире сразу же рассеялись:

- Нет,- покачала она головой,- гуру строго запретил раскрывать эту тайну. Он не желает вмешиваться в драму Божественного Творения. Крестьяне не поблагодарили бы меня, если бы я научила людей жить без пищи! Сочные плоды лежали бы бесполезно на земле. Получается так, что несчастья, голод и болезни являются бичами нашей кармы, которые в конце концов побуждают нас искать подлинный смысл жизни.

- Мать,- спросил я тогда медленно,- а для чего же в таком случае вы были избраны, как человек, живущий без пищи?

- Чтобы показать, что человек - это дух,- и лицо ее засверкало мудростью.- Показать, что благодаря духовному продвижению человек постепенно сможет жить не пищей, а вечным Светом8.

Святая погрузилась в состояние глубокой медитации. Ее взор обратился внутрь, нежная глубина глаз потеряла всякое выражение. Она испустила особый вздох, являющийся прелюдией к экстатическому пребыванию в бездыханном трансе. На некоторое время она унеслась в тот мир, где нет никаких вопросов, в небеса внутренней радости.


http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut46.htm

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 15 янв 2010, 12:15

[quote]поэтому - каждый рещшает за себя[/quote]
Интересно устроен наш человеческий организм, когда я принимаю решение сделать что-то, он, организм, настраивается на нужную волну, что ли. Если решение достаточно радикальное, организму нужно время, чтобы устаканиться. И усе получается.
Это я, как бывший заядлый мясоед, могу сказать.
Заковыка, как обычно, в цели такого действа. Если я просто хочу изменить режим питания, потому что прочитала, что это полезно и от этого худеют, то ничего не выйдет. Организм знает, что у хозяйки очередная придурь, и будет сопротивляться.
У маленьких детей с этим нет проблем, они все скачут и радуются, абизяны [smilie=biggrin.gif] .

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 15 янв 2010, 13:08

из книги Надежды Семеновой «Вегетарианская кухня раздельного питания»


вот меньше надо ориентироваться на таких учителей. она видит только для себя.. и знание копила под себя.. и учителем она быть не может.. ибо сможет помочь только таким как она с такой конституцией и загубит сотни других,у которых иная конституция..
ведь и овощи и фрукты бывают разные. к примеру, капуста по свойству влажности и сухости сухая..то есть для вата конституции или худосочных и шустрых она будет весьма вредна при регулярном употреблении в свежем виде. Потому что она обострит вата или ветер, которого и так много у вата конституции.
а сваренная и размягченная или пожаренная на масле уже будет приемлема..
а вот для полных или для питта или желче конституции та же сырая капуста полезна.
и так по каждому овощу..
нашла специально для тебя авхат


а в каком контексте для меня. я эту книгу читал еще в 80.. это просто сказка о силе..
типа Джонотана. Многое там надо фильтровать..
тем более, я согласен с тем, что написано.. в чем специальность то? [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 16 янв 2010, 18:31

авхат писал(а): а в каком контексте для меня. я эту книгу читал еще в 80.. это просто сказка о силе..
типа Джонотана. Многое там надо фильтровать..
тем более, я согласен с тем, что написано.. в чем специальность то? [smilie=biggrin.gif]

надоело бодаца и что-то кому-то доказывать
там ответ выделен был шрифтом
когда гири бала спросили - для чего? она ответила
Чтобы показать, что человек - это дух


права пружинка - чеовек решает сам для себя - для чего он это делает, ели делает
он просто - решает для себя - сделать то или это. и делает


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей