Орел - это дъявол

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орел - это дъявол

Сообщение Gabrlielas » 03 сен 2009, 12:47

mark12 писал(а):сильное утверждение для привлечения к себе внимания.

как ты заметил у меня получилось :)
mark12 писал(а):а обосновать связно не слабо?

а ты способен понять мое обоснование ?
Обоснуй это для начала и я тебе растолкую почему считать что бог и дьявол
это части целого это пошлая и весьма заезжаная мысль



Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 03 сен 2009, 12:51

Это действительно одно целое потому что смотри..кто создал Бога? Дьявол..а кто создал Дьявола? Бог.
Значит Бог = Дьявол..тут и рушится вся дуальность.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gabrlielas » 03 сен 2009, 12:59

Larik писал(а):В буддизме как раз отрицается атман так как у них новое понятие пустоты было выведенное Буддой.

буддизм средний путь Они критиковали понятие атмана как бессодержательное и это они называли уходом от этернализма Атман для них ненаблюдаем поэтому не существует
Larik писал(а):Это не есть пустота..но это и не есть Личность то есть мыслитель, а то что между ними...как бы прослойка.
А ещё выше над пустотой..тотальная конечность..а аж после неё сознание, это и есть тот самый орёл о котором говорится в книгах ДХ.

че та ты в литературу уже ударился Тибе бы книжки писать для экзальтированных дам
Личность = мыслитель :) Кто сказал что атман это пустота ? Кого ты опровергаеш ?
Приди в себя Если не можеш сам думать связно приводи цитаты

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gabrlielas » 03 сен 2009, 13:03

Larik писал(а):Это действительно одно целое потому что смотри..кто создал Бога? Дьявол..а кто создал Дьявола? Бог.
Значит Бог = Дьявол..тут и рушится вся дуальность.

тибя можно понять с трудом большим
Ты начни хотя бы с однеого только утверждения например - Дьявол создал бога
Кто такой дьявол ? Как он мог создать бога ?
Ты может говориш о неких понятия типа добро и зло ?

Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 03 сен 2009, 13:15

Я тебе говорю о некоем замкнутом круге в котором началом этого круга есть его конец..если ты начнёшь искать Бога то придёшь к Дьяволу..Который в итоге окажется Богом и так по кругу..начало почему то люди привыкли называть Дьяволом а конец Богом но это всё один и тот же круг нашего существования..просто концам люди привыкли давать имена.Но вышли все из одной точки туда же вернутся.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gabrlielas » 03 сен 2009, 13:19

Larik писал(а):Я тебе говорю о некоем замкнутом круге в котором началом этого круга есть его конец..если ты начнёшь искать Бога то придёшь к Дьяволу..Который в итоге окажется Богом и так по кругу..начало почему то люди привыкли называть Дьяволом а конец Богом но это всё один и тот же круг нашего существования..просто концам люди привыкли давать имена.Но вышли все из одной точки туда же вернутся.

двай все же по порядку
"начало почему то люди привыкли называть Дьяволом "
Объясни что ты имееш ввиду Что за начало, Что за люди итп

Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 03 сен 2009, 13:32

В начале люди привыкли считать что не совершенны, обычный человек любой когда ему плохо стремиться что бы было хорошо.. и в самом начале своего пути считает себя не совершенным и плохим..и идёт к совершенному и хорошему.Идёт от Дьявола, к Богу. Но когда он проходит этот путь по кругу от Дьявола к Богу и приходит наконец к тому от чего ушёл он понимает, что он всегда был одним и тем же..тем чем был ранее тем стал и сейчас, он пришёл к самому себе, то что было его недостатком было и его преимуществом, то что было его концом было его и началом, то что было его Дьяволом стало Богом в нём.
Я о этом, о мире который существует в единстве гармонии и совершенстве иначе просто бы не мог существовать и о человеке который в своём сознании осмысливает этот мир в начале как Бога и Дьявола и в конца понимает что это всё объединено в один аспект целого.И Бог и Дьявол в итоге сливается в одно Совершенство.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gabrlielas » 03 сен 2009, 14:05

Larik писал(а):В начале люди привыкли считать что не совершенны, обычный человек любой когда ему плохо стремиться что бы было хорошо.. и в самом начале своего пути считает себя не совершенным и плохим..и идёт к совершенному и хорошему.Идёт от Дьявола, к Богу. .

я угадала значит все таки Когда ты употребляеш понятия дьявола и бога ты говориш о направлении развтия или ориентации личности с точки зрения двойственности плохо-хорошо и совершенное - несовершенное
Скажи теперь почему ты решил что эти две двойственности нужно связывать с дьяволом и богом

Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 03 сен 2009, 14:12

Это не Я это люди.
Это они решили связывать своё низменное с Дьяволом а возвышенное с Богом не понимания что низменное и возвышенное это всё одно тесто..из одного сделано.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 03 сен 2009, 15:43

План эвакуации при пожаре:
Изображение

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 03 сен 2009, 17:08

[qуоте="Габрлиелас"][qуоте="марк12"]
сильное утверждение для привлечения к себе внимания.
[/qуоте]
как ты заметил у меня получилось :)
[qуоте="марк12"]
а обосновать связно не слабо?
[/qуоте]
а ты способен понять мое обоснование ?
Обоснуй это для начала и я тебе растолкую почему считать что бог и дьявол
это части целого это пошлая и весьма заезжаная мысль[/qуоте]

обосновать способен ли я понять...))
не так видимо спросил.
меня бог.дьявол,их да-нет существования слабо интересуйут.

Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 03 сен 2009, 17:32

Trif хорошо понял суть, теперь воплощай.

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 03 сен 2009, 18:26


Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 03 сен 2009, 20:55

В буддизме как раз отрицается атман так как у них новое понятие пустоты было выведенное Буддой.
Но Атман не есть личность, так как личность это мыслитель..эго, Атман скорее аналог какой то внутренней тишины.Это не есть пустота..но это и не есть Личность то есть мыслитель, а то что между ними...как бы прослойка.
А ещё выше над пустотой..тотальная конечность..а аж после неё сознание, это и есть тот самый орёл о котором говорится в книгах ДХ.


Ларик,то что выше пустоты есть атман.

просто некоторые захотели сделать его объектом.. поэтому буддизм на некоторое время очистил его практикой шуньяты.. но с грязной водой выплеснули и ребенка.. то есть самих Себя. оставив только метод или пустоты..
забыв, что пустота была отнесена к категории материи. и именно о ней говорили как о пустоте. о иллюзорной или преходящей. но никто не говорил так о Сознании или Атмане.. будда на этот вопрос просто отмалчивался..

ибо знающему Себя не надо говорить об самом себе, делая разговором Себ я еще более "реальным" нежели он уже есть.

именно такого было истинное понимание Атмана в ведические времена и времена упанишад.
а про дьявола и бога и их зацикленность..
то это только у очень недалеких..
ибо если под дьяволом понимать дуальность.. то Бог это единство. и дуальность не может быть противопоставлена Единице. Ибо дуальность это те же две единицы.
и так далее.
как ты верно сказал - материал то один. именно .. что Один. Един.

для меня вообще не понятно что такое дьявол..
в понимании многих..
его делают вообще сущностью и живым организмом...со всеми вытекающими.. раз создан .значит и смертен.

мне ближе говорить о Боге и Его Силе..которая из себя в скрытом виде становится проявленной или явленной и уплотняясь становится всем этим миром.. и этот мир реален. а не как у буддистов. которые считают его нереальным ..
ибо реальность ему придает Бог.
ибо он есть единственная реальность.. и это и есть атман.

видение и интерпретация его как Орла это лишь мнение видящих одного государства и одного времени..
и всего лишь интерпретация.

но это не означает,что можно играть словами называть это собакой, как ты предложил или еще как..
Габриель тебе верно ответила по этому поводу..

если бы можно было бы любое слово менять значение и пррисваивать по своему желанию и прихоти. а не Богом изначально были даны эти архетипические значения каждому звуку.. то все превратилось бы и было хаосом..
безссмысленным вавилоном.

даже у птиц и животных определенным звукам соответствуют строго определенные смыслы - призыв к спариванию, еде,осасности.. причем их понимают как внутри вида .. и живущие в разных странахх.. и даже междувидовые существа..


это еще раздоказывает, что нельзя Бога назвать собакой, как ты предложил в шутку..

ибо как Габриель ответила есть не собака.. то есть собака не есть категория всеобщая..
а значит и не полная и не могущая быть Богом.
которому присуще качество всеобщности и всепроникновения и целостности..

Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 03 сен 2009, 21:20

Ошибаешься..Атман то что ниже пустоты..Атман это 5 чакра - вселенская душа..будхи..же индивидуальная душа..план сердца..после идёт абсолютная пустота или нирвана - после неё абсолютное ничто и лишь после просветлённое сознание лежащее за гранью всего.
В буддизме отрицается атман так как есть пустота.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 03 сен 2009, 21:26

Бог... Бог... Бог... Бог... Бог... Бог... Бог... бог... бог... бог... бог... бог... бох... бох...бох...бох...бох...бох... бох там, бох сям, он везде и нигде.
Тьфу! (с) Фильм "АдмиралЪ".

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gabrlielas » 03 сен 2009, 22:42

Larik писал(а):Это не Я это люди.
Это они решили связывать своё низменное с Дьяволом а возвышенное с Богом не понимания что низменное и возвышенное это всё одно тесто..из одного сделано.

люди что то с чем то связывают, но реальность от этого связывания не меняется
Если ты помниш - дьявол князь мира сего Низменное и возвышенное находится в его власти
Ты свои еще детские мысли проецируеш на религиозную систему возраст которой несколько тысячелетий
Если вернуться к орлу то он создавая организмы формирует материальную реальность в которой есть и возвышенное и низменное Естественно его нет смысла связывать с тем или другим Он вне того мира который создает так же как и бесканечность или апсалют

Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 03 сен 2009, 22:51

Низменное и возвышенное во власти дьявола..так сложно что мне это никогда не понять...это даже посложнее чем пустота Буддизма.
Если Орёл это дьявол то что такое Бог..хм я тут уже ничего не понимаю
какие то нео теории мне не разобраться в этом.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gabrlielas » 04 сен 2009, 01:42

Larik писал(а):Низменное и возвышенное во власти дьявола..так сложно что мне это никогда не понять...это даже посложнее чем пустота Буддизма.

такое ощущение что ты разобрался с буддизмом :)
наеерняка ты прочитал пару популярных книжек таки хе фантазеров как и ты
Кстати можеш прачитать книгу "Кастанеда за пять минут" и нам тут на уши уже начать лапшу вешать
Larik писал(а):Если Орёл это дьявол то что такое Бог..хм я тут уже ничего не понимаю
какие то нео теории мне не разобраться в этом.

а никто тебя не просил разбираца Все уже разобрано в сотнях вариантов
людьми обладающими для этого достататочной культурой мышления

Larik
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:12

Сообщение Larik » 04 сен 2009, 10:57

Мне что то вообще не ясно какого ты примешала дьявола к ДХ..
Это христианская концепция не стоит смешивать мировозрения, ни с чем не связанные абсолютно а хотя бы разобраться что означает каждое из них.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей