Роза мира

Обсуждение книг К.К. и его последователей, их сходство и принципиальные различия с другими течениями.
Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Re: Роза мира

Сообщение Gosha* » 19 ноя 2008, 11:13

не до конца, возможно, понимаю, почему Вам жутко,

Кто Вам сказал, что мне жутко? Передайте своему гению, что жутко - это гипоним наречия очень.



Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Сообщение Gosha* » 19 ноя 2008, 11:16

long way home писал(а):мы живем в эпоху, когда можно посмотреть назад и прибавить 0 к уже имеющимся знаниям, а не открывать что-то заново
у нас есть возможность добавить последний штрих
достичь завершенности

Что-то мне подсказывает, что и на этих знаниях всё не закончится и никакой завершенности в принципе невозможно.

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 19 ноя 2008, 11:36

Gosha* писал(а):
не до конца, возможно, понимаю, почему Вам жутко,

Кто Вам сказал, что мне жутко? Передайте своему гению, что жутко - это гипоним наречия очень.


ааа...
я, кстати, так и подумала :D у Вас образный язык .
по существу вопроса, мне жутко интересно было прийти к выводу, благодаря Вам, что между религией и верой не такое большое различие, как я представляла еще вчера. Религия - это разновидность веры.

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 19 ноя 2008, 12:40

Gosha* писал(а):P.S. Лаура, почему бы Вам, вместо того, чтобы вдруг сразу перепрыгивать к частным практикам и результатам, которые ожидаются при их выполнении, не рассказать о космологических взглядах розенкрейцеров в целом? Сразу же возникло ощущение, что Вам почему-то не удается сформулировать их суждения о мироздании... пожалуйста, развейте его ))

Gocha*
я вышла уже из тех пеленок, когда мне казалось, что любой, узнав о розенкрейцерах, ринется туда,
возможно поэтому я не рассказываю особенно здесь на кастанедовском форуме о космологических взглядах этой школы.
Ну, скорее всего, у Вас достаточно оснований сомневаться в моих умственных способностях, :D
но Вы не представляете,Gosha,
как я могу быстро схватывать знания, они входят в меня, как входит в ночь игла.
Имеется в виду игла Петропавловской крепости, :D которую Вы, возможно, видели каждый день во время учебы.
У Вас я многому учусь, Вы даже представить себе не можете :D
Последний раз редактировалось Anonymous 19 ноя 2008, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Сообщение Gosha* » 19 ноя 2008, 12:42

Религия - это разновидность веры.

О религии и вере. Бывает так, что люди в душе не верят, но придерживаются формального выполнения религиозных ритуалов - вдруг Бог есть. Таких очень много. Например, моя бывшая перед сдачей одного важного для себя экзамена как-то потащила нас на службу в Александро-Невскую лавру, а позже призналась, что это - на всякий случай. А есть те, кто считает, что малейшее искажение ритуалов, принятых в их конфессии, радикально меняет отношение Бога к верующему. По их версии величайший Создатель сущего в подобных ситуациях начинает вести себя как малое дитя, готовое обижаться и надувать губки по каждой ерунде. Может ли Демиург яви на самом деле обидеться из-за количества перстов при совершении знамения? И, наконец, есть те, кто при полном несоблюдении любых религиозных формальностей, считает, что человек уже сам себе Храм. К числу последних отношу и себя.

Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Сообщение Gosha* » 19 ноя 2008, 13:15

возможно поэтому я не рассказываю особенно здесь на кастанедовском форуме о космологических взглядах этой школы

Ну основную идею, как кажется, я всё-таки ухватил, хоть и не полез в гугловкие фолианты, памятуя о Вашем предупреждении.

Мы все тут друг у друга учимся, это нормально.

Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Сообщение Gosha* » 19 ноя 2008, 13:57

авхат писал(а):и по теме..:)
в моем понимание это как бы .. представь грубо говоря Ты - орел, а клетка твоего тела - это человек. И разве клетка твой раб, а ты повелитель?

и как тогда, в контексте вашей аналогии получить может эта самая клетка свободу и независимость от Орла, пролетев мимо?:) куда пролетит? как перхоть с плеча на пол?:)

Всё забываю спросить, какая по-вашему разница, склевал ли осознание Орёл или нет, раз уж осознание в любом случае остаётся где-то в безбрежности его континуума? Ощущение, что кастанедовская метафора имеет аналогии с платоновской Чашей забвения, не находите?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 19 ноя 2008, 14:18

Я то, нахожу.
Не я сию аналогию выдвинул. И про Орла, тем более. По моему, вообще, мало кто из сподвижников и последователей Кастанеды понимают и разделяют до конца воззрение на предмет Вселенной как Орла.
Ибо даже аналогия все равно должна быть безупречной.
А эта аналогия не дает прямых и четких ответов, что происходит в случае склевывания и раздирания эманаций на пучки и в случае сохранения своей индивидуальности своего Сознания. Что тогда остается " своим", при абсолютной зависимости и производности этого осознания от этого же Орла.
Роль кометы, которая вырвалась из орбиты притяжения старого солнца и понеслась свободная в своем полете в глубины вселенной?
А в ином слечае?
как глиняная чашка, разбитая, и потерявшая свою форму, возвращается в землю, из которой и вышла?
Все эти аналогии - только лишь тени, от реальности, и накладывая на них свои несовершенства, каждый будет все равно тем, чем он на данный момент является. Ни больше и ни меньше.
Чаша забвения тушит огонь самоосознания.
Клетка, умирая, перестает являться частью живого Целого организма.
Поглотить свою клетку организм не может.
как орел поглощает чье-то сознание, питаясь ею.
Значит - он - внешен по отношению к этому сознаньецу.
так что , это две разные аналогии. слишком легко и не думая, их совместили, имхо.

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 19 ноя 2008, 14:47

авхат писал(а):
Я то, нахожу.
Не я сию аналогию выдвинул. И про Орла, тем более. По моему, вообще, мало кто из сподвижников и последователей Кастанеды понимают и разделяют до конца воззрение на предмет Вселенной как Орла.
Ибо даже аналогия все равно должна быть безупречной.


человек является частью Творения и может действовать только в рамках законов мироздания.
Ни один человек, будь он трижды воин, не может являться исключением, так же как никто не может изменить, например, закон всемирного тяготения.

Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Сообщение Gosha* » 19 ноя 2008, 15:02

Ибо даже аналогия все равно должна быть безупречной.

Аналогия никому ничего не должна, любое сравнение имеет право на ту или иную степень соответствия - это личное дело того, кто сравнивает.

А эта аналогия не дает прямых и четких ответов, что происходит в случае склевывания и раздирания эманаций на пучки и в случае сохранения своей индивидуальности своего Сознания.

Таких ответов вообще никто не даст. И уж точно не книги Кастанеды.

Что тогда остается " своим", при абсолютной зависимости и производности этого осознания от этого же Орла.

Первичный вопрос - не что остается, а что является "своим" уже сейчас.

Все эти аналогии - только лишь тени, от реальности, и накладывая на них свои несовершенства, каждый будет все равно тем, чем он на данный момент является. Ни больше и ни меньше.

Это правда. Но это не означает, что не нужно обсуждать или не использовать аналогии как основной инструмент передачи мыслеформ.

Чаша забвения тушит огонь самоосознания.

Вот, видите - сами-то пользуетесь )

орел поглощает чье-то сознание, питаясь ею.
Значит - он - внешен по отношению к этому сознаньецу.

Это старинная детская сказка про землю, стоящую на китах, и китах, стоящих на этой самой земле.

слишком легко и не думая, их совместили

ЛОЛ

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 19 ноя 2008, 15:47

Gosha* писал(а):Ну основную идею, как кажется, я всё-таки ухватил, хоть и не полез в гугловкие фолианты, памятуя о Вашем предупреждении.

Идея в познании тайн мироздания, одновременно сознавая, что мы сами являемся частью мироздания. Понять смысл жизни, следовательно, лучше этой жизнью управлять.
Целью учения является наделение человека интеллектуальными и духовными средствами для познания, большая часть - это опыты, практики, которые необходимо выполнять регулярно.
Учение содержит не умозрительные знания, но знания прагматические, основанные на законах космоса и природы, действующие в нас и вокруг нас. Гностические знания благоприятствуют внутреннему пробуждению и дают духовные средства для непосредственной гармонии с Космическим Сознанием.
Пройдя первое посвящение, начинаешь понимать, что суть посвящения в пробуждении внутреннего сознания, это трудно объяснить тем, кто не пережил этого.
Все розенкрейцеры - целители.
Я сейчас во Втором Атриуме изучаю основы целительства, пока самоисцеление.
Начинается второй Атриум /как и каждая Ступень/ с Посвящения, суть которой в том что ты даешь клятву перед собой во внутренней чистоте, это мощный и сильный обряд, потом постепенно тебе становится понятен смысл этой клятвы и в чем вообще суть целительства.

Извините,Gosha, за некоторую сумбурность, думаю, для Вас не составит труда все правильно понять.

Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Сообщение Gosha* » 19 ноя 2008, 16:10

Любопытно. А сколько всего Атриумов? Есть ли среди ныне живущих те, кто находится на последнем сверху? И почему, ежели конечно не секрет, выбор пал именно на розенкрейцерство, которое, надеюсь ничего не путаю, имеет отношение к западноевропейскому оккультизму?

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 19 ноя 2008, 16:23

Gosha* писал(а):Любопытно. А сколько всего Атриумов? Есть ли среди ныне живущих те, кто находится на последнем сверху? И почему, ежели конечно не секрет, выбор пал именно на розенкрейцерство, которое, надеюсь ничего не путаю, имеет отношение к западноевропейскому оккультизму?


Всего 12 Ступеней, обучение на которых составляет 6 лет, далее идет обучение в Секции Просветленных, о которой ничего не сообщается, известно только, что до этой секции добираются избранные единицы, и им в нужное время будет известна программа обучения.
Я знакома с одним розенкрейцером, который обучается четвертый год, с чьей подачи я, собственно, попала туда.
Он целитель.
К западноевропейскому оккультизму отношения никакого не имеет. Я знаю, что есть несколько коммерческих организаций, которые эксплуатируют символику Розы и Креста.
Об истоках я уже писала, что корни этой школы восходят к мистериям Древнего Египта, сама школа, как таковая, основана Эхнатоном.

zenex
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:37

Сообщение zenex » 19 ноя 2008, 16:48

авхат писал(а):и по теме..:)
в моем понимание это как бы .. представь грубо говоря Ты - орел, а клетка твоего тела - это человек. И разве клетка твой раб, а ты повелитель?

и как тогда, в контексте вашей аналогии получить может эта самая клетка свободу и независимость от Орла, пролетев мимо?:) куда пролетит? как перхоть с плеча на пол?:)


Это упрощенный вариант.
Куда попадает клетка?? И как??? Так же как и маг, маг же в своем теле не пролетает мимо орла:) ничего человеческого в нем не остается.. Такая же аналогия с клеткой

Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Сообщение Gosha* » 19 ноя 2008, 17:05

авхат писал(а): как орел поглощает чье-то сознание, питаясь ею.
Значит - он - внешен по отношению к этому сознаньецу.

Кстати в такой трактовке Орёл монолитен, и питается самим собой, как Уроборос - помните такого змея, кусающего самого себя за хвост? Поэтому такие понятия геометрической относительности, как внешен, являются производными, а потому - вторичными.

zenex
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:37

Сообщение zenex » 19 ноя 2008, 17:36

общатся на такие темы можно только в рамках неделания.

Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Сообщение Gosha* » 19 ноя 2008, 22:57

Лаура писал(а):я вышла уже из тех пеленок, когда мне казалось, что любой, узнав о розенкрейцерах, ринется туда

Всегда интересовало у кого какие мотивы, побуждающие приобщаться к тому или иному учению. Как правило такие мотивы есть. Часто они лежат на поверхности в виде жизненных конфликтов и неурядиц той или иной степени запущенности. Тем, у кого итак всё шоколадно, обычно ничего такого не нужно. В последний раз это правило было публично нарушено примерно в пятисотом столетии до нашей эры человеком, которого звали Сиддхартха Гаутама (известного сперва как Шакьямуни, потом как Будда). Это за исключением отдельных случаев неприятия чересчур сытой жизни некоторыми буржуа стран золотого миллиарда или обычного молодёжного бунтарства... но все они не в счёт.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 19 ноя 2008, 23:20

Ни один человек, будь он трижды воин, не может являться исключением, так же как никто не может изменить, например, закон всемирного тяготения.

Лаура.
это как это трижды? как Леонид Ильич Брежнев - трижды герой Советского Союза? или первая запретная полоса. потом- двойная запретная полоса. ну и наверное - совсем запретная -тройная..:) это для женщин - за рулем..:)

и закон изменить можно. даже тяготения.
левитация.

Гоша.. ваши ответы меня весьма порадовали.


вот только китов на земле не было в том мироздании, а только были поддерживающими землю. и кит это просто как в слове закуток. кут, то есть удаленное место.. а не то, что вы думаете. так что древние не были тупыми..:)
Чаша забвения тушит огонь самоосознания.

Вот, видите - сами-то пользуетесь )


я пользуюсь, потому что вы ее использовали в своей речи.
мне все равно, чем пользоваться.
Но если вы чем-то стали пользоваться, в том числе и аналогиями, то безупречность их нужна не сама посебе. И конечно не они должны быть безупречны. А тот человек, который их применяет. чтобы не были такие парадоксы типа - Орел и человек, это как организм и его клетки тела.
ущербность таких сравнений и уязвимость я уже привел выше.
Вот видите до чего довели 12 ступеней и иностранные слова без их осмысления Лауру.:) она уже не верит в то, что можно отменить закон.
Правило, которое дон Хуан открыл Карлу это и было той отменой закона.. в том числе и земного тяготения.
Иначе, как бы он мог летать?:) даже в светящемся теле человек не может летать. если он не преодолеет такое тяготение Земли.

а розенкрейцеровские сказки ей так захламили ум, что она даже этому не верит.. не говоря про то, чтобы это делать..
поосторожнее надо с мифами и сказками. сказка - сказке - рознь. :D

Gosha*
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:15

Сообщение Gosha* » 20 ноя 2008, 00:50

авхат писал(а):Но если вы чем-то стали пользоваться, в том числе и аналогиями, то безупречность их нужна не сама посебе. И конечно не они должны быть безупречны. А тот человек, который их применяет.

А как вы определяете небезупречность дистанционно? Надеюсь, не по иронии в адрес своих фантазий с Орлом? Перечитайте ещё раз себя. Вашей первоначальной претензией было то, что эта аналогия не дает прямых и четких ответов )

Что тогда остается " своим", при абсолютной зависимости и производности этого осознания от этого же Орла.

Недавно была практическая возможность разобрать на составляющие то, что некогда искренне считал собою. Мир, рассудок и эго как карты перемешались в грандиозном вихре из осколков сцен прошлой жизни - той, что недавно считалась моей. Всё стало ничем и знаете, что осталось? Мельчайшая неделимая точка - свидетель, которая и была настоящим Я. Эта трансцендентальная частичка существовала всегда. Она - настоящее чудо, путешественница в вечности. Можете сами всё перепроверить, рецепт прост - чашка Чакруны на полчашки Яге, отварить.

Лаура
Воин
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 00:23

Сообщение Лаура » 20 ноя 2008, 00:52

Авхат,спасибо, я люблю сказки на ночь, Вы такой забавный и милый :D
Про какого-то Брежнева рассказали и про женщин за рулем тоже, и про китов, и розенкрейцеров, про законы и полеты :roll:

Уясните себе, что такое левитация, она не отменяет закона всемирного тяготения, эдесь действуют другие законы, о которых вы просто не знаете... Человек может изменить только те законы, которые сам установил.
А вот то, что дон Хуан превращался в ворону или мог летать в физическом теле - это как раз отмена закона всемирного тяготения, другими словами, сказки Карлуши. :mrgreen:

Про розенкрейцеров не буду больше, да и вообще я не вам рассказывала, в моей защите они не нуждаются, можете говорить на эту тему все, что вам только придет в голову, я знала, что все равно кто-нибудь найдется, кто будет говорить всякую чепуху, не имея ни малейшего, ну абсолютно ноль, представления.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей