Восточные боевые искусства и их влияние на развитие человека

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Re: Восточные боевые искусства и их влияние на развитие человека

Сообщение Numanoi » 22 дек 2009, 20:28

авхат писал(а): и где это вы такие цитаты нашли? позвольте полюбопытствовать* в своей голове? или так кастанеду озвучили?
и что вам мешает быть принадлежащим своей национальности и в то же время Видящим?


Цитату "воин не имеет родины и национальности" нашел, но могу и из своей головы:

1. К примеру отсеивание других БИ кроме "родных и национальных" приводит к необоснованному сокращению их круга

2. Чувство "родины и национальности" можно характеризовать как "чувство национальной важности". Фраза "на руси водку пьют и еще как" заставляет вас тратить энергию (писать длинные опровержения (на руси мол квас пьют), айпи смотреть и выполнять еще массу ненужных действий) вот Taya-ti это знает и отсекает
Taya-ti писал(а):известно что каждый защищает то, что ему хочется и выгодно защищать и аргументов каждый защищающий найдет ровно столько, скока ему надо, чтобцы чувствовать, что его задача защищающего выполнена

Но на эмоции все-равно наверное энергию тратит [smilie=derisive.gif]

3. Чувство "родины и национальности" идеально подходит для манипулирования на уровне больших масс людей. Вот к примеру Гитлер сказал немцам "немцы - самая лучшая нация, арии, а Бодхидхарма тоже был немцем" и вуаля манипулировал ими как хотел. Цель вашей жизни сдохнуть штурмуя "в лоб" огороды села Сычевка или площадь Минутка?

Мои лично выводы: чувство "родины и национальности" черзвычайно полезно с точки зрения выживания нации и государства, но абсолютно бесполезно (даже вредно) с точки зрения отдельного человека. ("возьми с собой только то что является необходимым")



Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 22 дек 2009, 22:28

Цитату "воин не имеет родины и национальности" нашел, но могу и из своей головы:


не надо из головы. Тем более не такой авторитетной в данном случае для нас.. просьба, раз создал иллюзию цитаты и в кавычках употребил как буд- то бы Кастанедовское выражение.. то и привести откуда цитата.

1. К примеру отсеивание других БИ кроме "родных и национальных" приводит к необоснованному сокращению их круга


помилуйте.. самбо собрано из всех национальностей.
а бокс вообще солянка, где французы много поработали и вложились..
кто что ограничил?
Фраза "на руси водку пьют и еще как" заставляет вас тратить энергию


написать опровержение этой фразы мне энергии не убавило. [smilie=biggrin.gif]

это может вы боитесь за ее потерю..скорее всего у вас ее не хватает. раз вам надо ее столь ревностно оберегать..
у меня такой проблемы нет.

и обосновать, что навязывание водочной экспансии на наш народ это и есть малое вложение энергии с моей стороны сейчас, чтобы потом не пришлось мне ее тратить, будучи окружённым вокруг дебилами, у которых проспиртованной будет душа и мозг.

вот Taya-ti это знает и отсекает


тайя ти молодец.
видимо она уже не верит, что можно убедить кого-то в чем -то.. [smilie=biggrin.gif]

может и я когда-то таким буду. [smilie=biggrin.gif]

3. Чувство "родины и национальности" идеально подходит для манипулирования на уровне больших масс людей.


и вы значит нам тут решили это продемонстрировать?
вообще -то все мы это и так знаем. и общаемся не для того, чтобы "манипулировать"..а просто... общаемся.
а желание "поучить", как раз и будет той тратой энергии, и пробоиной, которые вас так волнуют.


Цель вашей жизни сдохнуть штурмуя "в лоб" огороды села Сычевка или площадь Минутка?


просьба в следующий раз приводить более корректные примеры, чтобы не оскорбить чувства тех, для кого эти события были священными, где погибли товарищи и которыми не стоит тут трепать всуе.

а какая моя цель..оставьте решать мне.
и где как вы выразились кому сдохнуть - тоже не вам решать.. кому сдохнуть.а кому голову сложить . за Родину в том числе.

вы так бережете свою жизнь, что конечно отдать свою жизнь за кого-то для вас немыслимое действо. и запомните, что государство это не Абстракция и не уицраор даже.. это ваша мать и жена.. дочь и сестра..
и сложить ли на площади минутка за них свою жизнь решать вам.
а слова ПОЛЕЗНО.Вредно.. применять к этому, имхо, просто немыслимо.


и ваша жизнь настолько драгоценна наверное и уникальна, что конечно ей жертвовать точно не стоит..

и вот как раз свою жизнь ты с собой на тот свет не возьмешь..а вот совесть и поступки пойдут за тобой..

и для чего единоборства и могут пригодиться. а иначе - какой в них прок?
для правильных потоков праны или сансы или ци?

так для этого есть пранаяма и цигун..

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 23 дек 2009, 00:46

Numanoi писал(а):
1. К примеру отсеивание других БИ кроме "родных и национальных" приводит к необоснованному сокращению их круга

потрачу немного своего драгоценного времени [smilie=biggrin.gif]

нуманой согласна - просто по национальному признаку отсеивать - глупо
но ты поспешно судишь - потому как все следующие этому правилу(отсеивания по национальному признаку) сидят на других форумах а сюда заходят тока разве погромыхать кольчужками и побряцать чем-нибудь еще из национальных достоинств
мы здеся все таки - за редким исключением - те, кому близка позиция толтеков - а ето все-таки - не совсем наша культура, а - индейская
но как говорится истина и знание - вне культур, вернее за их ограничениями
однако свое родное в данном случае (БИ) ближе не по принципу отсечения по национальному признаку, а по принципу того, что из всех и разных - ближе к телу
ты же сам и говорил - что настоящий нинзя из русского вряд ли получица, да и из любого другого кроме японца
а вот драчун, скоморох, побуда и что-то вроде этого - это - наши техники
и они не так просты как кажется на первый взгляд
поэтому я и привела пример про айкидошницу, которая все равно - русская и по определению никогда не сможет быть таким же мастером айкидо, как например тот же японец, а вот мастером русской техники при достаточном упорстве , практике и способности учиться - стать вполне реально
мои слова не голословны еще и потому, что начинала-то я как раз с восточных практик и техник БИ - цигуна,(в т. ч. и боевого, жесткого) ушу, таэквандо...
наших тогда просто - не было в поле зрения, сознательно или нет - они были закрыты, или о них почти ничего не знали
это уже потом интересны стали русский стиль, тропа, целостное движение

Чувство "родины и национальности" можно характеризовать как "чувство национальной важности"

ну в данном случае я имела ввиду - чисто прагматический подход а не гражданскую позицию
знаете пословицу - где родился - там и пригодился
мы не выдернуты из окружающего пространства, мы в нем живем, и питаемся теми энергиями, которые нам доступны
и в этом смысле даже тенсегрити - при всем моем уважении и имеющемся опыте и практике использования я щитаю для нас менее полезны, чем к примеру правильное исполнение живы, здравы и применения скажем "правИла", ибо это - от нашей культуры, которая учитывает национальные особенности.

вот Taya-ti это знает и отсекает
Но на эмоции все-равно наверное энергию тратит [smilie=derisive.gif]

трачу... хоть и не всегда - но мне это нравится [smilie=biggrin.gif]

Мои лично выводы: чувство "родины и национальности" черзвычайно полезно с точки зрения выживания нации и государства, но абсолютно бесполезно (даже вредно) с точки зрения отдельного человека. ("возьми с собой только то что является необходимым")

а вот с этим соглашусь лишь частично
если отбросить чувство родины в смысле государства и оставить - как принадлежность культуре, земле, географическому региону - немного переосмыслить свое понимание "корней" - то это все же весьма полезное для человека предпочтение
хотя сама я много путешествую - общаюсь, вижу, знаю не по наслышке, что люди везде если не сказать - одинаковые, то уж точно - похожи в чем-то главном, человеческом, а в чем-то - сильно отличаются...
и это что-то - и есть культура

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 23 дек 2009, 00:58

авхат писал(а):тайя ти молодец.
[smilie=lol.gif]
я не мОлодец, я дЕвица [smilie=flirt.gif]
шучу, это по-видимому все же - комплемент [smilie=derisive.gif]
видимо она уже не верит, что можно убедить кого-то в чем -то..

ищо как верю... тока не всегда это уместо - кого-то в чем-то убеждать
убеждать можно в том случае - если видишь - человек колеблется или ему не достает именно той информации, которую именно ты можешь дать, да и то - лишьт в том случае, если ты сам ее внутри себя переработал, прожил, взял в свой опыт осознавания...
на деле же чаще бывает как - чел где-то что-то прочитал, ему понравилось и еще не усвоив, не переварив сей информационный продукт - он вытаскивает это из своего "рта" и пытается дать другому "откусить"
а оно как бе - не только не вкусно, но и неприятно
другое дело есси он уже "съел" и его организьм - это усвоил, и более тогоо - даже уже(извините за подробности) - освободился от непереваренного и стало быть - ненужного
вот тогда он может сказать не только о предмете как таковом , но и о пользе его - то есть про некий опыт своего проживания [smilie=biggrin.gif]

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 23 дек 2009, 02:27

авхат писал(а):не надо из головы. Тем более не такой авторитетной в данном случае для нас.. просьба, раз создал иллюзию цитаты и в кавычках употребил как буд- то бы Кастанедовское выражение.. то и привести откуда цитата.


"Человек знания не имеет ни гордости, ни высокого положения, ни семьи, ни страны, — а только жизнь, чтобы её прожить. При таких обстоятельствах единственное, что связывает его с людьми, — это его контролируемая глупость." КК "Отдельная реальность"

авхат писал(а):и обосновать, что навязывание водочной экспансии на наш народ это и есть малое вложение энергии с моей стороны сейчас, чтобы потом не пришлось мне ее тратить, будучи окружённым вокруг дебилами, у которых проспиртованной будет душа и мозг.


авхат, не хочу сыпать тебе соль на раны но похоже спаиванием русских именно русское государство и занимаются причем уже очень давно. Похоже все правители со времен Ивана Грозного отлично понимали ценность водки как: средства снятия стресса (пришел домой - жопа, бухнул - вроде все не так и плохо) а главное им выгодно чтобы большинство подданных были "дебилами, у которых проспиртованной будет душа и мозг", понимаешь только дебилам обычно не приходит в голову простой вопрос "ПОЧЕМУ ПРИ НАШИХ РЕСУРСАХ, ТЕРРИТОРИИ И НЕ САМОМ ЛЕНИВОМ НАРОДЕ МЫ НАХОДИМСЯ В ТАКОЙ ЖОПЕ?"

Taya-ti писал(а):поэтому я и привела пример про айкидошницу, которая все равно - русская и по определению никогда не сможет быть таким же мастером айкидо, как например тот же японец, а вот мастером русской техники при достаточном упорстве , практике и способности учиться - стать вполне реально


Вопрос выбора (нахождения) хорошего учителя и степень индивидуализации обучения. В приведенном варианте проблемма в том что к хорошему учителю айкидо в Японии попасть легче чем в России. Хороший учитель (неважно китаец, кореец, русский или пигмей) учитывает ваши особенности (как правило не разделяя их на национальные и личные). Варианты обучения "по ускоренной программе" и "массовые" (когда в группе больше 10-15 учеников) даже не рассматриваю и тратить на них время не рекомендую.

Как я понимаю ты говоришь о "склонности" конкретного человека к тому или иному БИ. Но причем тут вопрос "национальной принадлежности БИ"? Просто подбираем БИ которое нам больше всего подходит а о "национальности" БИ вообще не вспоминаем. Что за шовинизм блин? Что "японское айкидо" ни одному русскому не подойдет лучше чем "русский стиль"??? Тем более что Уэсиба Морихей смею предположить мог сделать больше чем все учителя русского стиля вместе взятые.

А насчет "плагиаторства" (когда имеющимся иностранным стилям присваивают громкие русские имена и выдают за гениальную отечественную разработку), так все-же лучше иметь дело с людьми которые называют вещи своими именами хотя-бы из уважения к реальным авторам.

Taya-ti писал(а):но как говорится истина и знание - вне культур, вернее за их ограничениями


Воин - вне культур, вернее за их ограничениями. (я думаю хороший сталкер способен "изменить свою национальность" достаточно легко, в России он будет русским, в Германии - немцем, во Франции - французом)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 23 дек 2009, 03:31

Numanoi писал(а):Вопрос выбора (нахождения) хорошего учителя и степень индивидуализации обучения. ..
к хорошему учителю айкидо в Японии попасть легче чем в России. Хороший учитель (неважно китаец, кореец, русский или пигмей) учитывает ваши особенности (как правило не разделяя их на национальные и личные). Варианты обучения "по ускоренной программе" и "массовые" (когда в группе больше 10-15 учеников) даже не рассматриваю и тратить на них время не рекомендую.

и опять - частично с вами согласна а частично - нет
есси говорить об индивидуальном подходе - то - да, настоящий учитель будет учить любого - "той" или "не той" национальности
но я о другом - о почве так сказать
ну если образно говорить - то в севверных широтах не вырастут апельсины - даже если создать для этого оранжерею... - они может и вырастут - но плоды будут иные...
так и с БИ
ну давайте взглянем шире
вот организьм человека - есть там клетки всякие и их - таева хуча
тока они локализуются по своим "эгрегорам" - органам , хотя есть и те, которые мигрируют
так и с человецками - они, их физические тела могут принадлежать какой-либо одной локализации - и тогда им предпочтительнее пользоваться ресурсами этой локализации, я имею ввиду - не тока культуру - хотя и она в данном случае важна - как способ получения(извлечения и перераспределения энергии)
недаром же и ХМ водил карлоса на специальные места силы а иногда и - в специальные дни следуя указаниям духа и знакам
но я не отрицаю и такой вариант, когда отдельные челы могут быть, как принадлежащие чему-то вроде ЦНС - тогда им даже надлежит пронизывать собой разные слои разных культур,и возможно в какой-то из... преуспеть...

Как я понимаю ты говоришь о "склонности" конкретного человека к тому или иному БИ.

нет говорю о склонности конкретного человека усваивать и перераспределять энергии тем или иным способом, которая может как частный случай выражаться и как склонность к тем или иным БИ
то есть способность работать с энергиями - первична, конкретные способы - вторичны
и кстати это способы выбираются согласно способности, а не наоборот
Просто подбираем БИ которое нам больше всего подходит а о "национальности" БИ вообще не вспоминаем. Что за шовинизм блин? Что "японское айкидо" ни одному русскому не подойдет лучше чем "русский стиль"??? Тем более что Уэсиба Морихей смею предположить мог сделать больше чем все учителя русского стиля вместе взятые.

не буду умалять достоинств Мастера, но однако - каким образом сии способы проникают за пределы своей локализации? - коммерция и востребованность
в русских стилях, смею предположить - существовало табу на разглашение тайны - как и в других БИ, так как мудро понималось что от уровня сознания глубинное постижение сего искусства зависит, а о поверхностном - речи не шло - поскоку и ответственность лежала на мастере за эту поверхностность...
просто русские в этом вопросе - дольше продержались
умоляю вас - какой шовинизм - я ж и говорю - сама через разные техники и способы проходила на себе любимой все испытывала - отнюдь не теоретически рассуждаю об етом
самой претит когда в технику - которая работает только благодаря чисто энергетическому аспекту вносят национальный патриотизьм... но
вы же не будете отрицать, что у негров, индейцев и например англичан - совсем разные подходы к одним и тем же вещам, вы не измените цвет кожи, заложенный в коде ДНК, как и не измените некоторые вещи более тонкого плана, закодированные там же
ну - маленький пример - вьетнамцы чистят картошку срезая "ленточку" кожуры от себя - а мы - к себе... попробуйте сделать наоборот [smilie=biggrin.gif]
а болгары "нет" говорят кивая как мы, когда говорим "да" [smilie=drinks.gif]

хороший сталкер способен "изменить свою национальность" достаточно легко

это вы фильмов насмотрелись про штирлица [smilie=biggrin.gif]
может быть, может быть...
а скажите - вы были за рубежом? и где?
не знаю как кто - а в моем случае наблюдаемого опыта - там за границей русским духом(причем далеко - не в былинном понимании) - простите - за версту несет - какой уж тут сталкинг!

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 23 дек 2009, 05:23

Taya-ti писал(а):нет говорю о склонности конкретного человека усваивать и перераспределять энергии тем или иным способом, которая может как частный случай выражаться и как склонность к тем или иным БИ
то есть способность работать с энергиями - первична, конкретные способы - вторичны
и кстати это способы выбираются согласно способности, а не наоборот


Ки, чи откуда к нам пришли эти слова? Человек как энергия и есть основа философии востока. Европейцы (и "центральных" россиян тоже сюда отнесем) вообще узнали что у людей есть какие-то энергии только в последние десятилетия. А теперь вы мне говорите что учитесь мол работе с энергией у россиян, они любого китайца за пояс заткнут??

Taya-ti писал(а):в русских стилях, смею предположить - существовало табу на разглашение тайны - как и в других БИ, так как мудро понималось что от уровня сознания глубинное постижение сего искусства


На востоке (Индия, Китай) и тд. БИ берут основу в философии. Если вы знакомы с буддийскими монастырями, где человек может годами выкладывать из песка мантру только для того чтобы потом ее смахнуть, вы сможете оценить каких успехов могли достигнуть тысячи таких людей за тысячи лет разработки БИ. Вы уж простите но в "тайные русские боевые исскусства" над которыми работали никем не замеченные "тайные русские разработчики" как-то не особо верится.

Taya-ti писал(а):вы же не будете отрицать, что у негров, индейцев и например англичан - совсем разные подходы к одним и тем же вещам, вы не измените цвет кожи, заложенный в коде ДНК, как и не измените некоторые вещи более тонкого плана, закодированные там же


Хип-хопу предпочитаю учиться у негра, знаниям толтеков у индейца, а БИ у китайца (японца, вьетнамца, корейца). Предпочитаете изучать все у русского, мол тот-же код ДНК - ваше право. (А вы кстати северных китайцев видели? - два метра ростом, здоровее любого русского (насчет центра тяжести). В Китайскую империю входило много разных народов, но вот ДНК я так понял у всех одинаковое?)

А в целом спорить не о чем, можно разговаривать о КОНКРЕТНОМ ЧЕЛОВЕКЕ, КОНКРЕТНОМ БИ, и КОНКРЕТНОМ УЧИТЕЛЕ. [smilie=don-t_mention.gif]
И чьих-то КОНКРЕТНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЯХ [smilie=derisive.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gabrlielas » 23 дек 2009, 09:21

я бы предложила уйти от дискуссии о нацинальности военов поскольку это неканструктивно Нормальные люди берут то что они могут взять от разных культур а эгоистичные идиоты изо всех сил защищают от всех свою тупую уникальность Традиции типа любков пытаюца сделать из челв более русского чем сами русские :) методом высасывания би из пальца (21-го :) )
Если кому то хочеца рвать попу за росcию или китай то попуного ветра в горбатую спину :)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 23 дек 2009, 12:20

Numanoi писал(а):Ки, чи откуда к нам пришли эти слова? Человек как энергия и есть основа философии востока

ну да - будто бы других слов, обозначающих энергию никада и не было
читайте - выше - кому есть что защищать - то и защищат
вам предложили концепцию - что вся философия БИ - с востока
и вы это приняли для себя как единственно верное - масовая культура она знаете ли дает свои плоды
в каком-то смысле это - правда - именно - философия...
русичи мало философсвуют - потому как образное представление о мире не нуждается в том, чтобы оформлять его концептуально
могла бы подискутировать по этому повод - но не хочется, потому как ваша позиция в данном случа для вас - незыблема ...
и - да кто я такая чтобы вас в чсем-то убеждать
имхо - ваше право думть, предполагать и знать то что вы думаете предполагаете и знаете
когда я была в буддистском монастыре на севере индии и общалась некоторое время с тибетцами, иммигрировавшими со своим монастырем туда, я была потрясена наскока они действительно понимают свой путь и свое место в жизни что ли - они так и гворят - мы - медленные
мы медленно думаем, а вы - быстрые, вы быстро думаете
им и надо - долго учиться...
нашим правда тоже - многим не помешало бы..
но это уже - о другом
что касается БИ - то не буду защищать просто ради того чтобы утвердить свое
если взять наши понятия- знакомые всем с детства - со сказок и научить чувствовать свою связь с землей, окружающим миром, космосом и пр. через образную подачу - нашего чела можно научить двигаться рационально и энергетичски выгодно использовать любую ситуации - гораздо быстрее можно ну и проще что ли -
может поэтому подобный способ не воспринимается как реально достижимое что-то
когда я первый раз пришла на встречу со соим нынешним мастером - мне казалось то, что он показывает - это что-то из фокусов или фантастики
но я былпа просто зачарована - загипнотизирована, если можно так сказать
и при этом он ичего особенного не делал
через месяц!!! занятий мне уже стало по крайней мере понятно - что и как
это не нечто запредельное ему надо учиться всю жизнь - это простое и естественное
но оно рименимо ко всему - потому что связано с намерением и видением
ну почти все как у толтеков
вот так просто - на
А теперь вы мне говорите что учитесь мол работе с энергией у россиян, они любого китайца за пояс заткнут??

нет я так не говорю я говорю не обо всех россиянах и - боже упаси о каких-то школах -
ничего не пропагандирую
любки - тоже щитаю суррогат
я совсем о другом - о способе, который нам доступен - и не благодаря какой-то предрасположенности конкретного человека, как вы говорите
ну вот - не хотела никого убеждать и все же - видимо пытаюсь [smilie=blush.gif]

возможно вы правы - пусть каждый занимается тем, что ему нравится ну или тем что ему "подсунул" дух в потайной карманчик
удачи вам в продвижении на пути! [smilie=smile3.gif]

В Китайскую империю входило много разных народов, но вот ДНК я так понял у всех одинаковое?)
[smilie=biggrin.gif] ну есть - расовые различия - это более глобально, есть различия определяющие те или иные народы...
не будем же мы тут говорить о тонкостях - типа маркер кода, проходящий через многие поколения...

по поводу спора интересная мысль была вчера высказана на одной встрече - тоже дискуссионной
спор и споры - однокоренные слова
и споря - мы как бы все равно распространяем споры своих убеждений и они могут поселиться в умах других, развиться там в определенные представления [smilie=give_rose.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 23 дек 2009, 12:29

я восточную традицию изучала лет 8 - и понимаю, почему там так много разных школ
согласно ВТ - мастером может стать только тот, кто найдет свой способ, отличный чем-то от других откроет - свою школу, там есть определенный момент - после которого все чего ты достиг - не имеет особого смысла, если тебе не открылось нечто, что можно назвать - ключевым аспектом БИ - тогда ты понимаешь суть
но когда тебе открылись эти ключи - уже не имеет значения какой школе ты принадлежишь

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 23 дек 2009, 12:39

Габриель, полностью согласен и написал уже, что лучше заниматься чем угодно, только на нажираться водкой и пивом..



Numanoi пишет
"Человек знания не имеет ни гордости, ни высокого положения, ни семьи, ни страны, — а только жизнь, чтобы её прожить. При таких обстоятельствах единственное, что связывает его с людьми, — это его контролируемая глупость." КК "Отдельная реальность"


кастанеда это написал не в контексте того,как вы это тут "разъяснили."
в упанишадах сказано, что если кто любит сына больше чем Атман, жену больше чем Атман, Супруга больше чем Атман, и т.д. то тот потеряет все, что он предпочёл Атману. А выбирая Атман, он будет иметь и то, и это.

Вот в таком свете надо понимать сказанное про жизнь, которая вам дана. Чтобы чьи-то цели не были навязаны лично вам и вы прожили вашу судьбу, освободившись от неё и далее став свободным смогли слиться с бесконечностью.
а не в смысле становления предателем, и выбирания там, где лучше кормят и безопаснее для вашей шкуры и выгоды.

Разницу чувствуете, улавливаете?



насчет "плагиаторства" (когда имеющимся иностранным стилям присваивают громкие русские имена и выдают за гениальную отечественную разработку), так все-же лучше иметь дело с людьми которые называют вещи своими именами хотя-бы из уважения к реальным авторам.


С вам абсолютно согласен. Мне тоже всегда это неприятно. И потому, занимаясь много лет йогой и преподавая её в разных формах никогда не называл её в Свою честь.Хотя и многое переоткрыл и собрал в собственной манере.
А называю одного учителя -шиву. и Один метод - йога.
Хотя есть разные упайи, и для каждого человека нужен свой метод йоги . шабхава, шакта, анава упайя..но Единой Йоги..
идущей от одного - от Шивы.
и если я узнал какой то приём или практику откуда то, тоя так и называю ее - дракон, поднимающийся из морских глубин. разработана китайцами. или цзу саньли и хэ гу точки. практика их стимуляции для долголетия применяется китайцами. я не придумываю им славянские названия.. и даже не перевожу на русский.
. но боевое самбо собрало все лучшее отовсюду и так честно это и называло.а кадочников так и говорит - что не разных стилей. что есть биомеханика. она одинакова для всех. А покрась это в красный или белый. придай этому какую то политическую или религиозную окраску и вот тебе тот или иной стиль. а основа, механика движений остается той же самой.
это его слова.



Что за шовинизм блин? Что "японское айкидо" ни одному русскому не подойдет лучше чем "русский стиль"??? Тем более что Уэсиба Морихей смею предположить мог сделать больше чем все учителя русского стиля вместе взятые.


не подойдет.
я уже говорил вам про тулупы и валенки.. и если я могу в зале сделать красиво бросок на 4 стороны, то в реальной жизни это не сработает. потому что даже нападать так,как "принято"в ай ки до на вас никто не будет. Движения иные..
а вот поняв принципы, я могу сделать нечто подобное.... но намного в более коротких дистанциях и линиях и жестче. применяя подставы - рычаги, сберегая силы, только это уже будет отдаленно напоминать ай кидо. если вообще им останется..
и тогда как быть? продолжать считать это японским?
а есть мнение, что и к японцам попали воинские традиции борьбы от голландцев мореплавателей..

как в этом случае быть? что считать чьим?
вас как то очень взволновал вопрос прав на владение или патентное право.
Это волнует америкосов.. с их жадностью и желанием присваивать себе право владения на все.
Даже йогу Мадонна захотела присвоить себе как личное изобретение и право преподавания. Благо ее Индия на ...послала.

Так она каббалу решила присвоить :)

русским никогда не приходило в голову присваивать себе право владения ни на что. Ибо они всегда считали все принадлежащим Богу. а люди временно этим владеют.

вот поэтому и оказывались иногда они в дураках. когда иностранцы становились владельцами "прав" на нашу землю, и прочее.
почему и коммунизм так легко победил в нашей стране с коллективистским или мышлением общинным.
только извратил и те, кто рулили - сами не выполняли того, что провозглашали..нарушая закон Правды.
вот -истинная причина разрушения коммунизма. То, что народ видел эту ложь и захотел её уничтожить..а не Америкосы. , которые даже не надеялись, на то, что так быстро коммунизм уйдет со сцены.


габриель пишет
Если кому то хочеца рвать попу за росcию или китай то попуного ветра в горбатую спину :)


Габриель, я даже не буду комментировать и стирать.
Повзрослеешь -поймёшь.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 23 дек 2009, 12:47

Тайя ти
я восточную традицию изучала лет 8 - и понимаю, почему там так много разных школ
согласно ВТ - мастером может стать только тот, кто найдет свой способ, отличный чем-то от других откроет - свою школу, там есть определенный момент - после которого все чего ты достиг - не имеет особого смысла, если тебе не открылось нечто, что можно назвать - ключевым аспектом БИ - тогда ты понимаешь суть
но когда тебе открылись эти ключи - уже не имеет значения какой школе ты принадлежишь


Тайя ти - молодец, или ДЕвица [smilie=biggrin.gif] на которую стоит дивицца [smilie=give_rose.gif]

очень тонкое наблюдение. я в предыдущем сообщении как раз и пытался это же сказать.
что на востоке принято найти свое частное, и выделив его из общего - ты становишься мастером..Потому что там Общее задавливает своей фундаментальностью и только мастер способен устоять и выразить себя.

На западе наоборот, пытаются не выделиться, а приобщиться к Общему, спрятав свое чсв и эгоизм, который был дан ему изначально от рождения, и найдя своё место в Общем служении Отечеству, Богу человек успокаивается.
Мы в России стоим на перекрёстке дорог.. как цивилизаций, так и востока и запада... и севера и юга.. и поэтому у нас свой путь, не похожий ни на Запад ни на Восток.
кто этого не понял, то будет плестись все время в хвосте либо у китайцев и японцев с индусами.. либо в хвосте у французов, немцев и америкосов..

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 23 дек 2009, 16:26

авхат писал(а):в упанишадах сказано, что если кто любит сына больше чем Атман, жену больше чем Атман, Супруга больше чем Атман, и т.д. то тот потеряет все, что он предпочёл Атману. А выбирая Атман, он будет иметь и то, и это.


Вот уж и не догадался-бы что речь о служении, долге, Родине.

"В философии веданты атма есть единый, присутствующий во всем сущем Абсолютный Дух, свободный от любой обусловленности и от любых признаков субъекта и объекта, от разума и от материи" (http://ariom.ru/wiki/Atman)

А может речь о "став ничем ты станешь всем"?

авхат писал(а):Габриель, я даже не буду комментировать и стирать.
Повзрослеешь -поймёшь.


А вот мне сильно кажется что она понимает все получше многих [smilie=derisive.gif]

Taya-ti писал(а):гворят - мы - медленные
мы медленно думаем, а вы - быстрые, вы быстро думаете


А может они говорят
"мы свободны от спешки
мы никуда не спешим, а вы - куда-то мчитесь, у вас и подумать времени нет"

Taya-ti писал(а):через месяц!!! занятий мне уже стало по крайней мере понятно - что и как
это не нечто запредельное ему надо учиться всю жизнь - это простое и естественное
но оно рименимо ко всему - потому что связано с намерением и видением
ну почти все как у толтеков


А что и как? Как это работает? (действительно очень интересно, может самое ценное из всего топика)

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 23 дек 2009, 16:43

свободный от любой обусловленности


свободный..
только эта фраза философа, а не практика.
Ибо есть Два Атмана. один как птица сидит на ветке и вкушает плоды..а другой -сидит и смотрит не вкушая.
и Они есть Одно. как это может быть, поймёт только практик,а не философ, который будет только мыслить в контексте Или Или. или свободный от обусловленности или несвободный от неё.
Поверь, что есть и третье..
ИНОЕ.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 23 дек 2009, 17:53

если отбросить чувство родины в смысле государства и оставить - как принадлежность культуре, земле, географическому региону - немного переосмыслить свое понимание "корней" - то это все же весьма полезное для человека предпочтение


вставлю свои пять копеек.
с точки зрения обычного человека т.е. меня про родину.
лучшее определение этого понятия я слышал от гордона, того , что вел одну передачу по тв, как то случайно наткнулся на его интервью.

родина это та территория за которую ты будешь драться, в смысле воевать.

так что для кого то она есть , а для кого то нет. [smilie=bye.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 23 дек 2009, 18:07

Numanoi писал(а):...Как это работает? (действительно очень интересно, может самое ценное из всего топика)

описывать - бестолковое занятие
и все ж - попробую
самое труднопробиваемое в смысле энергии - это - кости, опорно-двигательный аппарат
но именно это и дает устойчивость и целостность структуре
кости связаны с землей
если во всех этих "стойках всадника" о которых много в восточных БИ начать с того - что прочувствовать костяк свой, прокачать энергию от ступней и через кости - по трем ядрам силы, постепенно поднимаясь от самого первого - примерно в районе тазобедренного, потом - через грудную клетку, и завершить в центре головы - имея ввиду весь череп - как кость [smilie=biggrin.gif] , то выстроится структура, энерготело становится как бы одетым на этот каркас и в то же время - подвижным ощущаемым внутри физического,
тогда и руки будут - не сами по себе подниматься и не мышцами, а как бы - следовать за структурой, естественно - являясь ее неотъемлемой частью
но это - слова
нужно еще прочувствовать каждый центр, научиться владеть этими ядрами, управлять ими не каждым по отдельности - а от целостной структуры и с помощью намерения
кстати и тело сновидения тогда становится послушным - потому что это одного порядка вещи

кстати сказать - пресловутая "поза всадника" неправильная с точки зрения этой системы - отсюда и сложность [smilie=skull.gif]

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 23 дек 2009, 18:41

В восточном БИ с которым я имел дело это была основа любого удара рукой

Удар рукой начинается со стоп ног ("цепляются" за землю) поднимается к тазу (см ниже), оттуда вверх (одновременно сокращаются мышцы пресса, выдох), когда поднимается в верхнюю часть перекрываем шею (голову чуть назад, "замыкаем" основание черепа, иначе бахнет в голову так что можно сознание потерять) и энергия в руку, в момент контакта руку крутим и фиксируем (принцип удара плеткой).

К сожалению работало только в контактном варианте. Так что прошу, глубже (не хватает слов можно образами, постараюсь понять и "полный бред")

Ценность позы всадника в том что в ней легко "сжимать попу", на самом деле когда в ней находишься эта нижняя дырка и сама по себе находится в слегка сжатом состоянии. Если не перекрывать этот канал вся энергия при ударе туда и уйдет (геморрой можно заработать как раз плюнуть).

В чем неправильность?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Taya-ti » 23 дек 2009, 19:17

Numanoi писал(а): Удар рукой начинается со стоп ног ("цепляются" за землю) поднимается к тазу (см ниже)...

в "ударной" технике такого типа мышцы находятся все время в тонусе
это при достаточно длительной практике может стать причиной того, что возникает что-то врод мышечной брони - она и направлена на то, чтобы "дежать удар"
то есть само тело для энергии становится менее проводимым, ибо проводимость зависит от релакса...
вобще - это долгий наверное разговор, я еще не очень спец, вернее - совсем не спец [smilie=biggrin.gif]
дело в том, что там - работает не ум
есси пытаешься отследить и потом - повторить через понимание - ниче не получается
опыт мастера как бы передается невербально,
вот заметила - когда его ученик заменяет на тренеровках - я понимаю - что он не катит на уровне намерения
начинаешь пытаться понять(через ум) - но объяснялки без намерения - не работают... или - не так работают как бы ускользает само движение
К сожалению работало только в контактном варианте.

в контактном - да... тут есть тоже варианты - где именно его(противника) ловить
ты как бы отталкиваешься от его движения - видишь его ловишь его волну (его намерение)- и подсекаешь в точке перехода этой волны - то есть на максимальном раскрытии, когда он - неустойчив - мгновние туда или сюда - он уже в другой фазе и - на опоре - фиг его свалишь
и еще важно - ты как бы совсем не применяешь силу - а рычаг может быть - хоть от центра земли [smilie=biggrin.gif]

Ценность позы всадника в том что в ней легко "сжимать попу"

возьми в руки палку поставь ее сзади так - как есси б хотел на нее сесть - как на жердочку - даже можно слегка имитировать это - приседание на жердочку которую ты же сам и держишь, а затылок с макушкой - наоборот - наверх, плечи - палкой сами тянутся вниз -
структура - наполовину выстроена
если полностью ее выстраивать - то по семи центрам нужно откорректировать
но это не те центры - которые чакры - это определенные точки опоры( в данном случае - палкой) на костную структуру
палка в точке контакта служит как бы точкой для выжимания туда силы
до самой макушки
пару месяцев - и те не нужна палка - одной мысли хватает - структура простраивается сама в ноль секунд - на уровне идеомоторного обаза срабатывает

на самом деле когда в ней находишься эта нижняя дырка и сама по себе находится в слегка сжатом состоянии.Если не перекрывать этот канал вся энергия при ударе туда и уйдет (геморрой можно заработать как раз плюнуть).

про дырку - вообще - молчу - это автоматом срабатывает
разница еще и в том, что при такой простроенной структуре и такой технике(волновой) ты в процессе не тратишь энергию - а накапливаешь - и при этом - мышцы остаются живыми, не закрепощены - то есть ты всегда в форме

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 23 дек 2009, 20:40

Тайя ти , а если я тебе скажу, что там так называемые ядра три или больше, это наоборот помехи?

в йоге это называется грантхи.
узлы через которые кундалини не проходит и их нужно прорубить ведха или пронизывание.
а сосредотачиваться надо не на грантхак. или голове туловище и тазе. ну я утрирую.но ты поняла.
как снеговик.
а наоборот, снимать эти разделения.
и тогда ты плавишься и становишься как кожаный мешок..а внутр тебя жидкость. то ли жидкость то ли свет. может видела такие пластиковые палочки. надломишь внутри стеклянную ампулу и две жидкости смешиваются и флуорисцируют.. люциферин.
вот что то типа этого..
и спиралевидные движения сами начнут уплотнять структуру. если так можно сказать. не надо никаких выстраиваний и палок сзади.
и движения будут ограничиваться суставами..но у них есть степени свободы. их столько, что нам хватает составить неисчислимое количество вариантов движения и значит, приемов.
но у нас нет приемов.а есть понимание принципов.

в которые входят и много вами уже перечисленных.
в том числе = движение хлыста..то есть от бедра или от плеча..а оно в свою очередь, от живота или бедер..а оно идет из глубины от духа. веление.



скручивание. в том числе и при ударе. это тоже принцип движения.. под определенным углом..а не линейно..
и много других. вы экономите силу. не броня из мышц. и напряжение.а наоборот. действуете раскрепощенно.не напрягаясь. ибо в таком режиме напряжения вы можете полторы минуты максимум поработать.а дальше что? а если драться придется целый день? как раньше были битвы?а махать мечом в несколько кг? рука не отвалиться?
кто боксировал, то понимает о чем я..
через пару раундов руки не поднимаются..
а тут еще со всех сторон могут напинать..
и надо уворачиваться.. и поэтому все эти красивые ката и удары с полной концентрацией хороши на сцене.. на пару минут или схватка на пару минут.а если удар не пройдет? или противников много? все. вам хана.
долго так не постучишь..
с криком ки ай.:)
поэтому - работа в четверть силы. и таких принципов много..
только это надо прочувствовать в живую
а не только на словах.

Numanoi
Воин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:53

Сообщение Numanoi » 23 дек 2009, 21:22

Taya-ti писал(а):в "ударной" технике такого типа мышцы находятся все время в тонусе
это при достаточно длительной практике может стать причиной того, что возникает что-то врод мышечной брони - она и направлена на то, чтобы "дежать удар"
то есть само тело для энергии становится менее проводимым, ибо проводимость зависит от релакса...


В "ударной" технике о которой я говорю ТЕЛО В АБСОЛЮТНОМ РЕЛАКСЕ. Если тело хоть чуть-чуть напряжено точно не успееш среагировать и получиш в лоб. Пожалуй единственные мгновения напряжения (менее секунды) в момент касания (при жестком блоке или ударе). Весь описанный выше процесс (от стоп и тд) происходит в доли секунды когда чувствуешь что "достал" противника. Благодаря этому взрыву (волне) энергии можно ударить противника из любой позиции (попробуйте поставить кулак чтобы он касался груши и ударить ее (этой же рукой))

авхат писал(а):не броня из мышц. и напряжение.а наоборот. действуете раскрепощенно.не напрягаясь. ибо в таком режиме напряжения вы можете полторы минуты максимум поработать.а дальше что? а если драться придется целый день?

точно

авхат писал(а):и поэтому все эти красивые ката и удары с полной концентрацией хороши на сцене.. на пару минут или схватка на пару минут.а если удар не пройдет? или противников много?

вкладываемся когда удар уже достиг противника, остальное не расслабоне (говорю как опытный теоретик [smilie=unsure.gif] )

Taya-ti писал(а):есси пытаешься отследить и потом - повторить через понимание - ниче не получается
опыт мастера как бы передается невербально


Ок, понял, если вдруг "обрушится" понимание, пишите плиз кто-что понял, буду рад [smilie=give_rose.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей