экзегеза

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Re: экзегеза

Сообщение Жть » 28 июн 2009, 20:58

mark12 писал(а):
может и выхолащивание.
но каждый толькует для себя в первую очередь смысл прочитанного.
соотносит со своей жизнью и опытом


N.B.: Обратите внимание на слово "толькует". Оно происходит от слова "толтек" и обозначает
занятие толтекскими практиками [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 28 июн 2009, 20:59

плюс ко всему книги кастанеды набиты информацией ,но во многих местах перепутанной ,отрывками .
это приводит к необходимости экзегезы.

вот к примеру жть говорит о невозможности запихнуть смерть в свою картину мира надолго ,соглашусь.

есть подходящая цитата.
*на каждом повороте этого пути человек сталкивается с угрозой
полного уничтожения и поэтому неизбежно начинает осознавать свою смерть*

это говорит д.х.
т.е. обучение было опасным для ученика и это было необходимо.
степень ризска была иногда высокой и это даже под крышей у бенефактора.

например д.х. и не позволил бы люву задрать карлоса ,но в этом уроке и нескольо потом ,наверно у к.к. не было трудностей с вписыванием идеи своей смертности в картину мира. [smilie=pardon.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 28 июн 2009, 21:35

я просто отмечаю те моменты ,которые когда то упустил ,или
те ,которые мне нравятся.


*ты неоднократно повторял ,что всегда готов к смерти.
я считаю ,что чувствовать себя всегда готовым к смерти не обязательно.
это бесполезное индульгирование в собственной слабости.
воин должен быть всегда готов только к битве*

д.х.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 28 июн 2009, 21:38

Mark12 писал(а):...т.е. обучение было опасным для ученика ... Д.Х. и не позволил бы льву задрать Карлоса...
мне кажется реальных угроз для Карлоса от каких-то тварей или недоброжелателей в процессе обучения не существовало, то были либо союзники, либо члены партии :)
Просто Карлос не подозревал об этом

Аватара пользователя
Unlimited
Воин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:01

Сообщение Unlimited » 28 июн 2009, 23:44

мне кажется реальных угроз для Карлоса от каких-то тварей или недоброжелателей в процессе обучения не существовало, то были либо союзники, либо члены партии :)
Просто Карлос не подозревал об этом

зато деда Хуан наизголялся вволю [smilie=rofl.gif] [smilie=dance3.gif], он иногда просто "дьявольски" измывался над Карлосом, подозреваю потому, что Карлос был пендоского воспитания чел;
плюс ко всему книги кастанеды набиты информацией ,но во многих местах перепутанной ,отрывками .
это приводит к необходимости экзегезы

это делает книги КК более живыми и приближенными к реальности, Карлосу Кастанеде была не чужда энтропия жизни [smilie=biggrin.gif]
..ну вообще ДХ проделал, с помощью КК, большую работу по впихиванию ценной информации в социум, интересно зачем? он бы сказал: так решила Сила.. [smilie=bomb.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 июн 2009, 00:32

зачем?
д.х. сам сказал об этом.
сказал,что сегодня люди как никогда нуждайутся в этих знаниях.
вот почемы?
может видел деградацию и тупиковость многих духовных систем в настоящем.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 июн 2009, 01:21

об опастности обучения.
кк было настолько страшно,что он забыл спросить сколько учеников погибло. )

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 29 июн 2009, 01:23

НИ ОДНОГО. Об этом даже ДХ говорил где-то.

Аватара пользователя
Unlimited
Воин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:01

Сообщение Unlimited » 29 июн 2009, 09:54

д.х. сам сказал об этом.
сказал,что сегодня люди как никогда нуждайутся в этих знаниях.

да они и раньше в этом нуждались, некоторые по крайней мере, скорее время пришло, т.е. скорее внешний фактор, игры Силы..на фоне нарастания критической массы рационального знания (тырнет, ТВ, непосредственная коммуникация посредством быстрого транспорта), далее следует качественный скачок (насчет 2012 - вполне может быть и массовый гипноз, наведенный кем то из вне);
может видел деградацию и тупиковость многих духовных систем в настоящем.

да, ну ДХ хотя и говорил, что ему все по барабану и всем рулит Сила, тем не менее смотрел на все с более высокой колокольни, и в целом уже представлял собой безупречного человека реальности;

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 02 июл 2009, 16:22

смирение и уверенность всебе воина.

*Боюсь, что ты путаешь понятия, - сказал он. - Уверенность в себе
воина и самоуверенность обычного человека - это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин рассчитывает только на себя. Похоже, что ты гоняешься за радугой вместо того, чтобы стремиться к смирению воина. Разница между этими понятиями огромна. Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение воина - это безупречность в поступках и чувствах.*

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 02 июл 2009, 16:46

собственно походка силы.

*В начале нашего знакомства дон Хуан предлагал мне для этого другую технику: подолгу ходить с расфокусированными глазами, пользуясь только боковым зрением. Он утверждал, что если удерживать расфокусированные глаза на точке чуть выше горизонта, то получаешь почти полный 190-градусный обзор. Он настаивал, что это упражнение является единственным способом остановки внутреннего диалога. Поначалу он расспрашивал меня о моих успехах, но вскоре перестал интересоваться этим.
Я сказал ему, что применял эту технику в течение нескольких лет, но без особого эффекта. Впрочем, я и не ожидал никаких изменений. Каково же было мое потрясение, когда однажды я понял, что за последние десять минут не сказал самому себе ни единого слова!
Тогда же я понял, что остановка внутреннего диалога - это не просто удерживание слов, произносимых самому себе. Весь процесс моего мышления остановился, и я ощутил себя как бы парящим.*

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 02 июл 2009, 16:50

было время я пытался по писанному исполнять походку.
сейчас думаю ,перегруз восприятия таким образом сделать сложно.
ведь сейчас человек привык к большим ,падающим на него потокам информации со всех сторон.

но боковым зрением активнее пользоваться привычка осталась [smilie=cool.gif]

fedia
Воин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 май 2009, 09:00

Сообщение fedia » 02 июл 2009, 16:52

mark12 писал(а):...

цитата цитатами но все же вв другой цитате безупречность есть не более чем сохранение энергии
Таким образом по отношению к чувствам смирение воена это сохранение их инергии
Мне думается последняя цитата это попытка объяснить кк в его личностном состоянии, что такое безличное состояние Не следует придавать значения словам
"безупречность в пооступках и чувствах" поскольку что бы понять их смысл нужно уметь работать с инергией а когда умееш то ты уже безупречен насколько вазможна ПОка с инергией нет возможности эти слова бессмыслица, поле этого тавтология И в обоих случаях они ничего не значат

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 02 июл 2009, 17:14

да эта цитата для меня несколько абстрактна .
безупречнось это сложносе ,целостное состояние ,которое нельзя только понять умом.

и все же что меня восхищает у д.х. ,так это вроде бы невозможный ,но естественный сплав рационального и не рационального.
обыденности и тайны.

fedia
Воин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 май 2009, 09:00

Сообщение fedia » 02 июл 2009, 17:25

mark12 писал(а):и все же что меня восхищает у д.х. ,так это вроде бы невозможный ,но естественный сплав рационального и не рационального.
обыденности и тайны.

иррациональное и рациональное это две стороны человека нагваля
рациональное безумие Это естественное састаяние для него

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 07 июл 2009, 19:52

- Ты боишься меня? - спросил он.
- Не тебя, а того, что ты приносишь с собой.
- Я приношу с собой свободу воина. Ты этого боишься?
- Нет, но твое знание слишком устрашающе. В нем нет для меня утешения. Нет гавани для приюта.
- Ты опять все путаешь. Утешение, гавань, страх - все это настроения, которым ты научился, даже не спрашивая об их ценности. Как видно, черные маги уже завладели всей твоей преданностью.
- Кто такие черные маги?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А вот я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей.


вот прекрасная цитата .
для меня хорошо показывающая отношение людей к знаниям. многим ,очень многим хочется умиротворяющего ,спасительного ,успокаивающего знания.

знать что все и так хорошо потому что так всегда было.
или.
знать ,что тебя любит добрый ,всепрощающий бог.

мало кто хочет бороться ,сражаться за знания ведь это надо что то делать ,а лень и не дай бог может быть опасно.

но наша участь ,как людей учиться ради зла или блага и этим все сказано. [smilie=cool.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 07 июл 2009, 20:47

Я сказал дону Хуану, что его объяснения не удовлетворяют мои чувства, хотя интеллектуально я полностью согласен с ним.
- В этом слабая сторона слов, - сказал он ободряюще. - Они заставляют нас: чувствовать себя осведомленными, но когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас, и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения.


по другому ,действия часто имеют гораздо большую ценность ,чем слова и объяснения.
и все же большинство из нас не может отказаться от слов [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Unlimited
Воин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:01

Сообщение Unlimited » 08 июл 2009, 10:46

- Ты боишься меня? - спросил он.
- Не тебя, а того, что ты приносишь с собой.
- Я приношу с собой свободу воина. Ты этого боишься?
- Нет, но твое знание слишком устрашающе. В нем нет для меня утешения. Нет гавани для приюта.
- Ты опять все путаешь. Утешение, гавань, страх - все это настроения, которым ты научился, даже не спрашивая об их ценности. Как видно, черные маги уже завладели всей твоей преданностью.
- Кто такие черные маги?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А вот я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей.


этот фрагмент проникнут Духом и намерением ДХ, рациональное зерно здесь отступает на второй план, ДХ разбивает шаг за шагом защиту Карлоса;

во втором фрагменте опять воздействие Духа, и ДХ, надо заметить, нарушает логическую связь диалога: ведь Карлос говорит, что он интелектуально согласен с ДХ, на что ДХ говорит ему об обманчивой природе слов, короче старый хитрый индеец неуклонно проклевывает плешь Карлосу в районе сахасрары[smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 08 июл 2009, 15:45

было время я пытался по писанному исполнять походку.
сейчас думаю ,перегруз восприятия таким образом сделать сложно.
ведь сейчас человек привык к большим ,падающим на него потокам информации со всех сторон.

но боковым зрением активнее пользоваться привычка осталась



В учениях тантр и йоги есть такое понятие как тотальное внимание.
Его тренируют с помощью разных приемов. В том числе и на непрерывном дыхании.
тотальное зрение.. не только на 190 но и умом вокруг себя и сзади затылком...необходимая процедура везде.. и в боевых практиках особенно.
Способность реагировать с завязанными глазами, по осязанию. чувствовать кожей.. можно специально тренироваться вдвоем. один раздевшись с завязанными глазами пытается почувствовать движения ладоней второго сзади. который приближает к первому в неожиданных местах, сзади и спереди.

Потому привычка тотально все наблюдать остается. при этом диалог останавливается, потому что если его вести, то не будешь успевать реагиовать на вновь поступающую информациюю. или только частично ее охватиывать своим вниманием.
Поэтому рано или поздно ум сдается и перестает фонить...своим диалогом.. и привыкает все принимать не оценивая..
тут правда есть другая опасность, некритического приема информации.
чем пользуются недобросовестные Гипнологи типа цыган гадалок и просто аферистов из мира аля психологов, просто зомбирующих человека, пусть даже как им кажется на благо, то есть давая "положительные установки".. хотя любые установки извне кроме личного намерения быть свободным это уже рабство..

а на предмет свободы, подаренной ДХ.
рано или поздно его концепция свободы, помогающая разбивать другие учения, связывающие тебя, может стать новой тюрьмой и концепцией нового рабства.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 08 июл 2009, 16:23

тотальное внимание .
спасибо за подробное описание.

выглядит достаточно сложным.
опять же б.и. я не занимаюсь.

хотя пришла идея попробовать такое внимание во время
какой нибудь коллективной подвижной игры ,вроде футбола ,настольного тениса ,пляжного волейбола.

спасибо и за идею.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей